LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Объединение 2х роутеров

 ,


0

1

Всем привет! Хочу купить и подключить к уже работающему роутеру новый, оставить новый (на пике указан как 2й) на вайфай, а старый только для провода (просто убрать его из цепи нельзя, тк провайдер использует доксис подключение). Так вот, возник вопрос, а как в такой ситуации (когда десктоп подключен по проводу к одному роутеру, а допустим ноут к другому) будет работать локальная сеть (ну допустим, чтобы для дистсс на ноуте десктоп выступал хостом). Сори, что возможно не там спрашиваю и если вопрос глупый, просто не знаю где следовало бы задать такой вопрос. Пик

Язабан

anonymous
()

Не совсем понятно, какая польза ожидается от нового второго роутера, но можно слепить и такое.

Ты никогда не обращал внимание, что когда у роутера пропадает инет наружу, вайфай по-прежнему остаётся работать? Их можно включить/выключить раздельно и таким образом раскидать на два устройства. Теоретически ;)

На старом выключи только вайфай, но оставь всю проводную маршрутизацию и сетевые сервисы, как были (dhcp).
На новом же включи только вайфай, выключи выход(ы) наружу, dhcp, дай ему в локалке соседний IP в той же подсети, шлюзом по умолчанию укажи IP первого роутера.
Если в нём есть где всё это так настроить, то работать будет. Но может оказаться так, что такие настройки в роутере указать просто негде. «Ну, тады ой».

blexey ★★★★★
()

Я не до конца распарсил. Чего хотите достичь?
Как связаны эти роутеры? Проводом? И только второй должен раздавать wifi ? Я правильно понял? Если да то зачем второй должен выступать в виде роутера, может вы хотели что бы он работал в режиме AP ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

или наоборот, первый исключительно как модем (PPPoE?), второй, собственно, роутер

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да, именно чтобы второй просто держал wifi, а первый работал только по проводу. Просто первый очень хреново держит wifi, но сменить его из за docsis нельзя

wellWINeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от wellWINeo

Ну так вам нужен AP а не роутер.

anc ★★★★★
()

чем не устраивает старый роутер?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от wellWINeo

Да, именно чтобы второй просто держал wifi, а первый работал только по проводу.

Вы начните с другого конца - кабель от провайдера у Вас ведь по-прежнему в роутер2 (старый) будет воткнут? Следовательно, нет никакого смысла устанавливать роутер1 (новый) для проводных соединений - все равно для выхода в интернет они пойдут через роутер2.

Теперь о Вашей проблеме - я правильно понял, что в старом роутере плохо работает WiFi? Если это так, то все, что Вам нужно сделать, это сконфигурировать новый роутер в качестве точки доступа (Access point) и использовать его исключительно для раздачи WiFi, отключив все остальные функции (собственно маршрутизацию, dhcpd, firewall и т. д.). Как правило, в интерфейсе роутеров можно выбрать режим работы устройства, но если даже нет, всегда можно перевести в такой режим руками. Старый роутер при такой схеме должен быть соединен с новым сетевым кабелем через локальные ethernet-разъемы.

Serge10 ★★★★★
()

Проще провайдера сменить. Кому нафиг надо вместо кабеля покупать более дорогой неконтроллируемый роутер специально для вот этой возни?

anonymous
()

У меня, к примеру, тоже 2 роутера. Первый от МГТС - очень слабый wi-fi, второй ASUS - подключен в режиме точки доступа. Тебе, похоже, надо то же самое

Qwentor ★★★★★
()

ТС, извини, но, очевидно, униженным анонимусам не дают слова в соответствующих темах.

@Axon, троллина хорошо что ты решил похохотать на другими людьми. Снова. Однако, где в твоей теме хоть одна ссылка на созданную тобой или кем-то петицию? Или где любая другая полезная/действенная информация о способе влияния на процесс?

Тема:

https://www.linux.org.ru/forum/talks/15819975

Почему нельзя сразу расписать что можно сделать, чтобы сомнительным элементам не доставались безграничные права и возможности, да ещё и без ответственности за все их игрища? Я вот не знаю что делать, чтобы этого не произошло и прошу помощи в вопросе, в том числе и у тебя.

Для модераторов, Линукс тут при том, что неизвестно как будут относится к его пользователям, которые, как известно, используют шифрование повсеместно, по разным причинам. Думаете, что кто-то вступится потом за «один процент»?

anonymous
()

как в такой ситуации

1. Задаёшь новому роутеру статический ip в локальной сети, отличающийся от старого.
2. Отрубаешь раздачу dhcp на новом.
3. Соединяешь lan порт старого роутера с lan портом нового.
4. ПРОФИТ!

У меня на даче так 3 роутера соединены: провайдерский кинетик и два моих на разных этажах.
Всё друг друга видит без вопросов.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boowai

Порт WAN

В большинстве случаев фиговая затея. Все локальные порты сидят на одном свитче, а в случае с wan ой не факт.

devl547 ★★★★★
()

Не, так не получится. Нужен третий роутер в режиме моста, чтоб обе сетки связать. Тогда скорость будет выше и вай-фай стабильнее.

anonymous
()

Да, мне действительно просто нужен AP, просто не сразу понял и вник, спасибо всем, кто доходчиво все обьяснил и разложил

wellWINeo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.