LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Господа, посоветуйте роутер

 


0

2

Всем привет,

Требуется купить роутер для подключения и администрации localhost.

Подключение дома 300Mbit симметрия через оптику. Дома, проводом подключен большой комп, телевизор, nas, пара мелочей. По Wi-Fi дофига устройств, но там отдельный AP.

Для самой оптики есть модем от провайдера с одним Ethernet, дальше идет роутер-модем, опять же от провайдера (подключение по PPPoE), в него идет мой роутер ASUS RT-N16 (+AP 2,4Ghz) и большой комп. На этом компе на виртуалке установлена pfSense которая и разруливает весь интернет. Еще есть какой то стремный AP 5Ghz.

Неочевидные минусы: - иногда (редко) пропадает интернет, в таком случае я даже не лезу разбираться, тупо перезагружаю все (так быстрее). - большая коллекция белых коробок: fiber modem + provider modem + ASUS + AP 5Ghz. - мешанина из проводов. - на хосте дикая конфигурация из бриджей и интерфейсов которые заходят и выходят из виртуалок, несколько сетевых карт и т.д. - ГЛАВНЫЙ МИНУС: скорость всего этого редко превышает 100Мбит.

Короче говоря нужен новый роутер способный разруливать торренты на скорости 300Мбит за NAT. Таблица NAT огромна. Даже ASUS RT-N16 с правильной прошивкой merlin без виртуалок не выдает больше 100-150Мбит и виснет после получаса работы.

Мои варианты: - Mikrotik. - Ubiquti. - Китайский Celeron с двумя (четырьми) NIC Intel + pfSense. - Помощь зала.

Бюджет: USD200.


Ответ на: комментарий от Deathstalker

Троллинг шоле?

Вроде бюджет нормальный для хорошего домашнего рутера с приличной операционкой. Плюшки вроде Wi-Fi, USB, 24х гигабит портов совершенно не критичны.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Мне не подходят:

- Неочевидная и (скорей всего закрытая) операционная система от D-Link.

- Нелепая форма круглой бочки.

- Запрос «DIR-620/GA lan wan throughput» не дает никаких вменяемых результатов.

- Продается в основном на территории России и Украины.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Понятия не имею о Mikrotik hEX. Я уверен что на этот D-Link можно накатить OpenWRT и т.д. Но зачем?

Опять же, поискал еще, не нашел вменяемых графиков по поводу пропускной способности и поддержки нескольких тысяч соединений в NAT.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну вот да, хотя я изначально думал вот о таком: https://routerboard.com/RB2011UiAS-2HnD-IN

Начал читать и как я понял он не выдержит мою нагрузку, народ пишет о 100% CPU на скорости 200Mbps и рекомендует Ubiquity.

Плюс хотелось бы наличие DHCP сервер, firewall, vlan и т.д.

alex07
() автор топика

MikroTik hAP ac избавит вас от головной боли раз и навсегда. Даже, при должном везении и желании, можно провайдерскую оптику в него воткнуть и избавиться от мешанины проводов и кучи непонятных коробочек.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от alex07

alex07

Ну вот да, хотя я изначально думал вот о таком: https://routerboard.com/RB2011UiAS-2HnD-IN
Начал читать и как я понял он не выдержит мою нагрузку, народ пишет о 100% CPU на скорости 200Mbps и рекомендует Ubiquity.
Плюс хотелось бы наличие DHCP сервер, firewall, vlan и т.д.

Выдержит, конечно, но он уже порядком устарел, нет 5 ГГц Wi-Fi. У меня такой дома, у отца дома и на даче, везде интернет 100 МБит/с, между роутерами IPSec туннели, множество правил и т.п., нагрузка редко поднимается выше 10%.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Мне не особо нужен Wi-Fi, тем более что все AP у меня есть, самое главное это скорость и нормальная система, ну чтобы можно было DHCP поднять, локальный DNS, подключиться по PPPoE и поддержка vlan. Последних у меня 3, Internet + TV + Phone.

Ну вот hAP ac выглядит интересно, ага.

RouterOS я так понимаю на всех моделях одинаковая?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

alex07

RouterOS я так понимаю на всех моделях одинаковая?

Абсолютно, вот только RB2011UiAS-2HnD-IN дороже, чем hAP ac. И это ничем не оправдано. Сравните характеристики. RB2011UiAS-2HnD-IN я покупал 3, кажется, года назад, тогда это имело смысл. Сейчас в его сторону я бы уже не посмотрел.

alex07

Мне не особо нужен Wi-Fi, тем более что все AP у меня есть, самое главное это скорость и нормальная система, ну чтобы можно было DHCP поднять, локальный DNS, подключиться по PPPoE и поддержка vlan

Кстати, точка доступа в hAP ac, судя по отзывам, отличная. Все перечисленное вами - это очень простая конфигурация для такого устройства.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Nikak

Nikak

https://www.thinkpenguin.com/gnu-linux/free-software-wireless-n-broadband-rou...

Я заметил, что на ЛОРе принято читать лишь название темы. ТС же пишет, что у него интернет 300 МБит/с, а вы ему роутер без гигабитных портов советуете. Как так?!

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Как так?!

Открываешь гугл, пишешь в него: «300 мегабит». Гугл показывает железки с 802.11n. Те, кто читает внимательно, просто не пишут в тему, потому что тщательный поиск занимает слишком много времени. В итоге в теме — только быстрые поверхностные ответы типа загуглил-написал.

Вот так всё просто.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Ну вот да, мне мало того что нужен рутер на 300Мбит, но и рутер способный разруливать очень большую таблицу маршрутизации.

Синтетические тесты на Speedtest я и сейчас прохожу на 300, но все в корне меняется когда включаются торренты.

Ну и плюс мне нужна немного продвинутая настройка сети. В данный момент я использую pfSense на вирт. машине с кучей бриджей. Возможно плюшки вроде MultiWAN для меня и лишние, но вот DHCP и DNS нормальные должны быть.

Учитывая скромный бюджет для серьезной техники я и смотрю в сторону всяких микротиков и ubiquity. Хотя лично я бы предпочел китайский Celeron + тот же pfSense, т.к. привык к нему, но боюсь не потянет скорость.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

alex07

Синтетические тесты на Speedtest я и сейчас прохожу на 300, но все в корне меняется когда включаются торренты.

У меня история прямо противоположная. MicroServer с G1610T не очень-то тянет 3 500 торрентов... Правда торрент-клиент в моем случае - это виртуальная машина с Ubuntu, 1 ГБ ОЗУ, ПО - deluge.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

У меня тоже deluge. Я по всякому пробовал, но в итоге всегда упирался в то что CPU рутера забито на 100%, а таблица даже до конца загрузиться не может через веб-интерфейс.

На асусе можно запустить какой то режим проприетарный Broadcom, который дает прирост скорости до 200Мбит, но в таком случае невозможно пробросить отдельные порты. Подозреваю что просто активируется пересылка пакетов «напрямую» минуя процессор, что то вроде извращенного DMZ.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

alex07

У меня тоже deluge.

А сколько, максимально, торрентов у вас было загружено в deluge? Когда я пытался скормить ему 5 000 торрентов, демон переставал откликаться каким-либо образом, что меня сильно расстраивало...

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от alex07

alex07

У меня не настолько хардкорно. 200-300 торрентов максимум.

Выбрасывайте свой Asus и покупайте MikroTik. У меня, в свое время, в кальянной стоял Keenetic Giga II, постоянно зависал на 10+ клиентах, поставил MikroTik и забыл о проблемах с интернетом.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от alex07

alex07

Подозреваю что это надо делать пакетно. То есть не все 5000 разом, а по 100 штук, например.

Я пытаюсь выкачать всю музыку с waffles.ch, пока они в очередной раз не закрылись. Очень многие торренты там раздаются раз в неделю на скорости 10 кБит/с, т.ч. выход один - скармливать клиенту как можно больше и ждать у моря погоды... А торрентов там больше 25 000...

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Отлично, а что с рейтингом? И самое главное, где хранить инфу?

Я хотел было сделать тоже самое с what.cd, пока он не закрылся, но в итоге плюнул на это.

Я кстати сам на Redacted.ch обитаюсь теперь, но если честно качать что либо оттуда страшно ибо они еще большие маньяки чем вата.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

alex07

Отлично, а что с рейтингом?

Их рейтинговая система ужасна, это факт. Но есть один способ, как с ней можно побороться. На форуме писать не буду, но если интересно - добавляйтесь ВК, расскажу.

alex07

И самое главное, где хранить инфу?

Ну, меня интересуют только определенные жанры, т.ч. сильно сомневаюсь, что там хотя бы на 10 ТБ наберется, а в современном мире это уже не большой объем...

alex07

Я кстати сам на Redacted.ch обитаюсь теперь, но если честно качать что либо оттуда страшно ибо они еще большие маньяки чем вата.

Я о таком даже не знаю. Там по инвайтам? Есть возможность поделиться?

Кстати, не знаю, какую музыку слушаете вы, но я понемногу пилю свой собственный закрытый трекер с музыкой а-ля psy-trance, ambient и вариациями на тему...

ravdinve
()

Китайский Celeron с двумя (четырьми) NIC Intel
Бюджет: USD200

Четыре отдельных интеловских сетевки должны сожрать больше половины бюджета. Хотя бы по этой причине уже идея в минус.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Мне в hap ac понравилась возможность поставить SFP модуль и выкинуть наконец на помойку тот треш что оператор мне бесплатно дал.

Осталось только понять какой именно модуль мне нужен и с оператором этот вопрос решить.

alex07
() автор топика

Мне кажется, что если есть отдельная AP и модем с оптикой от провайдера всем устраивает (если это не он зависает при больших нагрузках), то лучше брать последний микротик hex.

Не надо будет возиться с оптикой провайдера и переплачивать за ненужный файфай.

В последнем микротике hex поставили чипсет с аппаратной поддержкой шифрования. Если удачно сложатся звезды и ты осилишь настроить PPPoE на микротике, то нагрузка на процессор будет небольшая.

Из «домашних» микротиков с wifi AC есть только hAP ac, но люди пишут, что вайфай на нем не айс.

Да, и если ты раньше не имел дело с RouterOS, то с начала будет тяжко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем понимаю что сложного в настройке PPPoE если есть все данные?

Насчет RouterOS, после глубинных настроек и танцев с бубном вокруг DD-WRT, OpenWRT, Tomato, pfSense не думаю что буду удивлен сильно.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

alex07

Мне в hap ac понравилась возможность поставить SFP модуль и выкинуть наконец на помойку тот треш что оператор мне бесплатно дал.

У меня оптика только на даче, но подходящего мне GBIC-а просто не существует. Там какая-то экзотическая вариация на тему GPON, не помню, как она называется... Так и живу с провайдерской коробочкой.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dr15

Из «домашних» микротиков с wifi AC есть только hAP ac, но люди пишут, что вайфай на нем не айс.

А что именно там не так? Можно ссылки, а то я как раз пару таких устройств на объекты собрался покупать...

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dr15

Не надо будет возиться с оптикой провайдера и переплачивать за ненужный файфай.

Вот мне никогда не нравилось плодить сущности. Одно устройство, особенно дома, гораздо лучше трех.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

А что именно там не так? Можно ссылки, а то я как раз пару таких устройств на объекты собрался покупать...

Точной ссылки на форумы не дам. Нужно гуглить. Помню только люди жаловались, что при 100% использовании вайфая на этой модели процессор загружался тоже на 100%. Но это было сразу после после выхода модели. Сейчас может софтово подправили. Ну и на дальнобойность жаловались.

Вот мне никогда не нравилось плодить сущности. Одно устройство, особенно дома, гораздо лучше трех.

Ну тут палка о двух концах. С одной стороны законченное устройство лучше выглядит, компактнее и проще в обслуживании, с другой стороны, нагрузка всегда будет расти, технологии совершенствоваться и нужно либо покупать устройство сильно на вырост, либо менять все устройство целиком.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.