LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Режимы работы wifi интерфейса

 , ,


0

1

Здравствуйте. Я пишу скрипт на python, который отправляет probe request и получает probe response. Если перевожу интерфейс в режим monitor, скрипт отрабатывает, все точки доступа видны. Но мне такой вариант не подходит. Мне необходимо отправлять и получать эти фреймы из режима managed. Но это почему-то нельзя сделать и нигде информации в интернете я об этом не нашел. Хотя командой iw wlan0 scan some_ssid probe нормально отправляются и так же нормально response принимаются, интерфейс использовался в режиме managed. Проверял с помощью wireshark. Может кто-то подсказать как отправлять probe request с managed режима и если этого нельзя то почему?

…нормально отправляются … в режиме managed. Проверял с помощью wireshark.

Ну managed – это ж ведь обычный «клиентский» режим. Что тут проверять-то, если у всех же этот скан работает?! :)

как отправлять probe request с managed режима

Я не специалист, но если у всех работает, мне кажется что надо смотреть что там ваш питоновский скрипт делает.

Или я не понимаю вопроса? Тогда извиняюсь за капитанство.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь не в kali дело. Так происходит на любой ОС.

Sr_Dayne
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Попробую по другому. Находил множество статей, в которых говорится что отправка probe возможна только с monitor режима и неважно какое ПО используется. Хоть, питон, хоть на С, хоть уже готовые хацкерские программы(airckrack, kismet). Так вот, зачем переводить карту в режим monitor? Почему этого нельзя сделать из managed режима?

Sr_Dayne
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sr_Dayne

отправка probe возможна только с monitor режима

…нормально отправляются … в режиме managed.

Я имел ввиду что второе предложение противоречит первому. И что разбираться нужно с вашим питоновским скриптом.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Вот в том то и дело, что противоречит. И я нигде не нашел этому подтверждения и пытаюсь разобраться как работает интерфейс в managed режиме а как в monitor. И странно то, что в интернете об этом информации крайне мало. Питоновский скрипт не при чем, это все на уровне ОС. Наверное, придется смотреть cfg20811 и разбираться как там все устроено.

Sr_Dayne
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sr_Dayne

Ну если вы сами попробовали и опровергли вывод из «множества статей», то варианта 2: либо вы в них не вчитались и не поняли, либо они мусорные.

Я склоняюсь к первому, но чисто на всякий случай: Никакую сколько-нибудь большую тему не следует изучать по «статьям» или по википедии. Надо читать учебник. Порекомендую WiFu от Offensive security (друг дал старую версию, 2012 года). Доходчиво вроде написано. Но я не разбирался.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Я их прочитал и понял. Просто в них все сводится к: «что бы снифить трафик нужно перевести карту в режим monitor» или «режим monitor позволяет ловить beacon и probe фреймы» а почему именно так и никак иначе не объясняется. И сам я не смог найти инфу почему именно так. Гугление запросом «режимы работы wifi интерфейса» так же сводятся либо к статьям недохакеров либо только общие черты без указаний источников.

Никакую сколько-нибудь большую тему не следует изучать по «статьям» или по википедии.

Согласен, но я не смог найти источников откуда стоит начинать это учить. Вот просто нет инфы. Единственное, что более-менее подходит - это исходники iw или cfg80211.

Sr_Dayne
() автор топика

В общем я разобрался. Подсказали на соседнем форуме. Все таки в managed режиме можно принудительно отправлять и принимать probe фреймы, просто в monitor режиме это делать банально легче. Но, естественно, об этом нигде не говорится.

Sr_Dayne
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.