LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Автоматическая сборка пакетов для разных дистрибутивов

 дистрибьюция, , ,


0

1

Всем привет. Я хочу проявить невиданную щедрость и потратить своё время на сбор некоторых программ в пакеты и постараюсь поддерживать их в актуальном состоянии. В первую очередь это следующие приложения (На текущий момент я их собираю для себя сам или планирую собирать из-за ряда проблем, например, Visual Studio Code OSS из flatpack-а мало того что отстаёт на пол года в развитии, так и имеет проблемы с PATH, связанные с самой уродливой и безумной архитектурой флатпака):

Visual Studio Code OSS
Alacritty
nvim
xkb-switch
Хочу собирать их для разных дистрибутивов и по хорошему сделать репку, чтобы любой желающий мог их оттуда подключить.

Что я умею: собирать RPM пакеты, теоретически умею собирать deb пакеты, но не пробовал собирать что-то сложное, когда для rpm пробовал. Могу без проблем наговнокодить скрипты на питоне, которые будут сами подтягивать исходники новых релизов и пытаться запустить сборку, в случае неудачи сигнализировать мне, например, через бота в тележке или email.

Про что я слышал: OBS (Open Build Service).

Что я хочу: иметь собранные для разных дистрибутивов пакеты (как минимум для Ubuntu, Debian, OpenSUSE, Fedora, CentOS)

Что я хочу от ЛОР-чика: а расскажите как это лучше организовать, может тут есть опытные люди кто уже делал нечто подобное? Я конечно могу и сервак арендовать и хостить самостоятельно, но может есть что-то готовое (вроде тот же сайт у OBS)... С другой стороны, хочется собирать под максимальное количество дистрибутивов. Снапы, флетпаки и прочие аппимейджи с докерами идут лесом, я уже замучался с Visual Studio Code OSS и xelatex-ом настолько, что мне проще собрать ручками из исходников и опакетить под Ubuntu и OpenSUSE вручную. Про подводные камни тоже расскажите.

PS

Модераторам, если не тот раздел, перенесите куда считаете нужным.

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 6)

За деньги есть очень удобный https://packagecloud.io/

В Федоре кстати флатпак сломан или это нормальная для него работа, но приложения имеют около нулевой доступ на чтение и запись, отчего ни сохранение, ни загрузка файлов в приложениях не рабоатет из коробки.

gosha36 ★★
()

BuildStream глянь еще.

anonymous
()

Я хочу проявить невиданную щедрость и потратить своё время на сбор некоторых программ в пакеты и постараюсь поддерживать их в актуальном состоянии.

Крутое начинание, респект!

Visual Studio Code OSS

Есть codium. https://github.com/VSCodium/vscodium

Можно подсмотреть, как они его собирают и пакетят.

anonymous
()

Если время не жаль то многие будут благодарны. Тот же chrome-ozone не собирает никто, поэтому для вяленого можно довольствоваться только фоксом. Я уже молчу о том, что для редких программ если и имеется deb пакет, то RPM часто отсутствует

jtad
()

а расскажите как это лучше организовать

попробовать сначала найти знакомые тебе дистры без этой попсы, потому стать мэйнтейнером пакета. универсального решения не будет, а васянские репы уже есть.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Про что я слышал: OBS (Open Build Service)

Ну вот и делай. Тут бессмысленно разводить и строить воздушные замки. Просто нос зажал и ныряй. А там походу что и как

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Версия какая? Она там к vim-у прибивается и жестко зависит от версий плагина, т.е. должна быть свежей.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуй так и поступлю. Ссылку кину в этот тред, может не сразу сделаю, но в течении лета подниму репку.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ну значит твой дистр собирает. В OpenSUSE в репе нет или слишком старый.

peregrine ★★★★★
() автор топика

Судя по твоему тупняку на этом ресурсе «опытные люди» советуют тебе сделать вдоль.

anonymous
()

Что я хочу от ЛОР-чика: а расскажите как это лучше организовать, может тут есть опытные люди кто уже делал нечто подобное?

В Etersoft такое делают вот этим: https://wiki.etersoft.ru/Korinf

AS ★★★★★
()

Для многих rpm-based дистрибутивов пакеты можно собрать в Fedora COPR: Fedora, CentOS, Mageia, OpenSUSE.

Для Debian и Ubuntu есть Launchpad.

Для остального есть Open Build Service от OpenSUSE. Там поддерживается сборка и для, например, ArchLinux.

ValdikSS ★★★★★
()

Пока обновлю информацию по срокам: не раньше десятого августа. Сегодня узнал что сроки проекта, в котором я участвую на добровольно-принудительной основе, продлили до 10 августа из-за короны и того что коллеги из США ей болеют.

peregrine ★★★★★
() автор топика

Вместо того чтобы пользоваться нормальными дистрибутивами вы лезите во всякую муть который никто (максимум 2 человека) пользоваться и не будет.

P.S. все делается в OBS. Правда с CentOS будут проблемы так как это костыльный дистрибутив с кучей проблем в пакетах и зависимостях.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.