LINUX.ORG.RU

Автоматическое удаление пакетов DNF

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток.

По неизвестной мне причине DNF считает некоторые скачиваемые пакеты ненужными. Как обойти автоудаление?

Я на 100% уверен, что dnf всё делает правильно и по уму, а ты смазываешь солидолом тормозные колодки, чтобы не скрипели.

Приведи пример. Если ты про удаление старых ядер старше 3 последних версий и осиротевших библиотек, которые более не нужны ни одному ПО — в самом деле, зачем они тебе?

Или при установке новых пакетов он пытается что-то старое и нужное удалить? Такое может быть, если в ОС в принципе не может стоять и то и то сразу, бывает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AloneStranger

Ничего себе банальные. После того как на федоре убрали кодеки и сделали freeworld я могу устанавливать winehq только с бубном. А если добавить сюда еще и hyprland из copr, то я лучше вообще отказался от winehq в пользу staging из репы. Пусть не настолько актуальная, но зато без проблем

А саблайм то почему не ставиться? У меня с полпинка с офсайта

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

После установки зависимостей:

Результат транзакции
======================================================================
Установка  262 Пакета

Объем загрузки: 698 M
Объем изменений: 2.6 G
Продолжить? [д/Н]: 
Операция прервана.
AloneStranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Sublime Text если устанавливать через терминал по этой инструкции, операция прерывается. А если скачать сразу .rpm – успешно устанавливается.

С Sublime Text все решено.

А по установке WineHQ можно поконкретнее?

AloneStranger
() автор топика
Ответ на: комментарий от AloneStranger

Потому что dnf, как yum, если не ввести руками y на вопрос ставить или нет, по умолчанию принимают ответ Нет

Вот тут это видно:

Продолжить? [д/Н]: 
Операция прервана.

Видишь? Буква Н заглавная, потому что ответ Нет по умолчанию. А ты просто нажал Enter — понятное дело, всё и остановилось.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AloneStranger

По поводу кодеков ответ вот:

https://rpmfusion.org/Configuration

https://rpmfusion.org/Howto/Multimedia

Суть в том, что Fedora — американский дистрибутив, а американское авторское право строже международного. Потому часть мультимедиа кодеков, что нужны для просмотра видео и прослушивания музыки, там доступна только за деньги.

Но подключив этот международный репозиторий, ты их получишь, ну ещё VLC сможешь установить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AloneStranger

Почему я этого не знал…

Потому что в Федоре, всё, что на шаг в сторону от генеральной линии - боль и страдания.

Добавьте в /etc/dnf/dnf.conf строчку

Defaultyes=true

И будет вам щастье

П.С. неплохо было бы ман почитать, там много интересного

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

я лучше вообще отказался от winehq в пользу staging из репы. Пусть не настолько актуальная, но зато без проблем

наоборот, staging - это актуальное и необкатанное.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Так же, как ему не пришло в голову просто ответить Да на вопрос, устанавливать ли. При общении с пользователями проще всего считать бредом сивой кобылы абсолютно всё, что они пишут, кроме цитат терминала и скриншотов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

После того как на федоре убрали кодеки и сделали freeworld я могу устанавливать winehq только с бубном. А если добавить сюда еще и hyprland из copr, то я лучше вообще отказался от winehq в пользу staging из репы. Пусть не настолько актуальная, но зато без проблем

и этот человек топит за федору на десктопе

coceg
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я на 100% уверен, что dnf всё делает правильно и по уму

Далеко не всегда, dnf тупо удаляет все подряд что сам посчитает неиспользуемым, например, если удалить firewalld, nftables оказывается ненужным.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от AloneStranger

А может все таки лучше заиметь рефлекс, что энтер это отмена? То есть оставить по умолчанию. utanho у нас с марса, так что ему такое норм, но мне кажется это не самой удачной идеей.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А может все таки лучше заиметь рефлекс, что энтер это отмена?

Тут надо в первую очередь заиметь рефлекс читать то, что сообщает программа, которую вызываешь. Жамкать кнопки в консоли не глядя это в принципе так себе идея.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

@utanho, перенастраивает dnf, чтобы <Enter> работал как согласие.

Моё мнение такое, что по умолчанию лучше. Хотя можно подискутировать.

Да, в мессенджерах отправить сообщение обычно так, и в принципе ентер можно воспринимать как «согласие» на действие, но в случае ПМ мне это кажется странным и может приводить к нежелательной установке пакетов или обновлению.

Поэтому считаю, что краткое действие должно вести к отмене, а какое-нибудь длинное к согласию в таких вопросах.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мой опыт говорит, что умолчания вообще без нужды менять не стоит, особенно на таких мелочах.

Наверное, если иметь дело с одной машиной и одним дистрибутивом, можно себе накрутить что угодно и не испытывать никакого дискомфорта. Если это не так, удобнее пользоваться дефолтами даже на своём собственном ноутбуке.

Проблема топикстартера в том, что он не читает того, что ему пишет программа. Если бы читал, никакой проблемы бы у него не было.

То, что uppercase это маркер действия по умолчанию, это общее место для консольных утилит. Человек или совсем не в курсе и первый раз видит пакетный менеджер, или просто привык жамкать по одной кнопке не глядя.

Хотя можно подискутировать

Да тут особо и не о чем дискутировать. Если согласие на внесение изменений куда угодно не обозначается явно, изменения не должны вноситься. Мне с ходу сложно вспомнить примеры когда это бывает не так.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Наверное, если иметь дело с одной машиной и одним дистрибутивом, можно себе накрутить что угодно и не испытывать никакого дискомфорта. Если это не так, удобнее пользоваться дефолтами даже на своём собственном ноутбуке.

В этом радикальная разница между линуксоидом и админом, и это длинный разговор.

Проблема топикстартера в том, что он не читает того, что ему пишет программа. Если бы читал, никакой проблемы бы у него не было.

Да кому он нужен, этот топикстартер, тут вопросы вселенского масштаба!

Если согласие на внесение изменений куда угодно не обозначается явно, изменения не должны вноситься.

Вот и я о том же.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В этом радикальная разница между линуксоидом и админом, и это длинный разговор

Когда-то я тоже считал своим долгом покрутить любую настройку если я её видел. Потом просто устаёшь каждый раз что-то «настраивать под себя», потому что кроме этого есть масса других интересных и увлекательных штук в этих ваших линуксах.

Сношаться с системой просто ради того, чтобы с ней сношаться, ну такое себе развлечение. Лучше выйти воздухом подышать, съездить куда-нибудь, с людьми поговорить.

Если уж о вселенском масштабе.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Когда-то я тоже считал своим долгом покрутить любую настройку если я её видел. Потом просто устаёшь каждый раз что-то «настраивать под себя»

Ну, это админство либо жёсткий дистрохоппинг.

кроме этого есть масса других интересных и увлекательных штук в этих ваших линуксах

Новый уровень, и вполне сочетается с первым, если отсутствует парк машин или дстрохоппинг.

Лучше выйти воздухом подышать, съездить куда-нибудь, с людьми поговорить.

А это уже старость стучится в дверь, добро пожаловать к нам на огонёк 🤣🤣🤣

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну, это админство либо жёсткий дистрохоппинг

Поначалу, само собой, было интересно, много дистрибутивов, все такие разные :3

Поставишь себе кеды на дебиан и ну давай ручки крутить. Ручек много, хватает надолго. Или читаешь, что есть такой опенбокс, интересно же посмотреть как оно вообще с ним бывает, начинаешь собирать себе десктоп из говна и палок. Можно ещё превратить дебиан в убунту и обратно. Столько возможностей, аж глаза разбегаются. А вот же ещё фряха есть, говорят железобетонная, что бы и не посмотреть на неё, вдруг это то, что доктор прописал.

После года, проведённого с гентой, я как-то охладел к оптимизациям ради оптимизаций, до меня стало доходить что умолчания существуют не по прихоти левой пятки вендора.

Новый уровень, и вполне сочетается с первым, если отсутствует парк машин или дстрохоппинг.

Ну, если ты видео режешь, музыкой занимаешься, сайты мастеришь или в программирование пытаешься, вот как-то не до того должно быть. Ты десктоп видишь в этих случаях эпизодически и работаешь с конкретными инструментами. Возможность настроить цвет рамок для апплетов на панельках уже не очень интересует, а если это ещё и необходимость, то скорее раздражает.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Я немного иначе поступил, то есть не просто перестал ковыряться. Сначала перешёл на федору-предыдущий-релиз, там меньше новостей, но необходимость обновлять каждые полгода на довольно новый дистрибутив сподвигла освоить шапку, вот так уже четвёртый год на одном дистре сижу.

Фишка в чём. Такой вариант позволяет самым замысловатым или даже причудливым образом кастомизировать дистрибутив, ведь он меняется не так быстро как Федора, но делать это можно по желанию и не торопясь (контролируемое красноглазие).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Defaultyes=true
И будет вам щастье

Если бы у меня так было, я бы уже давно полсистемы случайно снес. Сколько раз хочешь удалить какой-нибудь «ненужный» пакет, а он за собой столько всего тащит.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

бутылки это же просто менеджер префиксов. Имеет смысл если ставишь много разного виндовозного софта который требует определенные переменные окружения и прочие специфичные вещи из winetricks - всякие ддл-ки, redistributables и тому подобное

monkdt
()
Ответ на: комментарий от rupert

это да, но мне и одного префикса хватает. Сложные вещи типа офиса устанавливать пока не собираюсь. Хотя было бы интересно узнать какую версию офиса теперь можно установить без пердолинга

monkdt
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Меня необходимость обновляться не смущает, три команды в консоли и перезагрузка.

Думал насчёт CentOS Stream на рабочей машине, но меня удерживает две вещи.

Во-первых, GNOME, который от релиза к релизу всё хорошеет. Емнип, в 43 версии завезли переключение звуковых устройств в пару щелчков через панель. Это очень удобно когда тебе нужно срочно переключиться на наушники, чтобы не рыскать в настройках. В связи с этим откатываться на 40 версию нет никакого желания.

Во-вторых, чтобы жить с этим хозяйством, придётся подключать EPEL, который из федориных пакетов и собирается, минус то, что у них там не собралось. Ну да, у меня будет стабильное ядро. Но вот именно с федориными ядрами у меня никаких сюрпризов никогда и не было. Получается шило на мыло, плюс некоторые неудобства.

Собирать себе какие-то пакеты, которые внезапно могут понадобиться и держать это в голове, или заморачиваться ещё и на автоматизацию сборки я не готов. С этой точки зрения меня устраивают репозитории Fedora.

А в чём поковыряться и без того каждый день находится.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вообще-то, издревле повелось, что ентер - подтверждение, ескапе - отмена. Да или нет нипричем.

Поведение днф идет вразрез с остальными пм в плане умолчаний. Возможно, нетакизм был сделан в целях безопасности. В может и нет, кто знает, что там в голове у шляпных дел мастеров.

Как бы то ни было, не надо это пропихивать как норму.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Во-первых, GNOME, который от релиза к релизу всё хорошеет.

А я наоборот не смог переварить сороковой+. Прежде всего из-за необходимости ставить это. А для стрима-9 и таких пакетов нет, сам же ленюсь этим заниматься.

Впрочем, в следующем гноме наконец-то с этим должно быть покончено, так что буду смотреть следующую федору, и если дела наладятся, то и в центось могут патчи переехать (но не стоит надеяться), но в шапке-10 уже точно будет нормальный гном.

Во-вторых, чтобы жить с этим хозяйством, придётся подключать EPEL, который из федориных пакетов и собирается, минус то, что у них там не собралось.

Есть ещё rpmfusion для EL. Не богатый, но есть.

Ещё в стриме надо не забывать epel-next, и по косвенным данным вижу, что намечается и rpmfusion-next (ссылка на репы уже есть, но там пусто).

Собирать себе какие-то пакеты, которые внезапно могут понадобиться и держать это в голове, или заморачиваться ещё и на автоматизацию сборки я не готов. С этой точки зрения меня устраивают репозитории Fedora.

Не всякому подойдёт, да. У меня не широкий спектр задач, и те, без которых никак или очень хочется, — решаю, но это может быть частный случай. Поэтому никому не советую ходить такой дорогой, ибо дистрибутив непростой от слова совсем.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А в чем проблема

Да нет никакой проблемы. В данной теме, ТС предполагал одно поведение пм, а получил другое. В федоре/шляпе хватает велосипедов, как и в любом другом дистре. Ни один из велосипедов не является «нормой», поэтому не надо топить за правильное поведение.

utanho ★★★★★
()