LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Расширение дискового пространства nginx

 , ,


0

1

Доброго всем здравия! Скажу сразу, что линуксоид с меня как с говна пуля. Ну чоуж. Придется мне жить с этим. Тем не менее, хочется свой вебсервер. И качнул я на рутрекере виртуалку для вмваре с настроенным вебсервером: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4902652 Vmware образ с предустановленной операционной системой Ubuntu и панелью управления ISPConfig 3 (на базе nginx, BIND, Dovecot)

И захотелось мне теперь прибавить ресурсов. Добавил виртуалке оперативы и дискового пространства, по вот этой инструкции расширил диск в ubuntu: https://1cloud.ru/help/linux/uvelichenie–diskovogo–prostranstva–ubuntu–18

Сейчас у меня df –h показывает, что /dev/mapper/servern––vg–root имеет размер 294ГБ, использовано 5,2ГБ и доступно 277ГБ. Что, в принципе, вроде, совпадает с тем, чего хотелось.

Но ISPconfig, через который я управляю вебсервером все равно показывает старый объем 32G. Я так понимаю, что для вебсервера для размещения файлов все еще доступно только 32ГБ.

Явно я что–то не доделал. Но что? Гуглежка че–то не дала вменяемого ответа. Прошу помощи общественного разума.

И качнул я на рутрекере виртуалку для вмваре с настроенным вебсервером: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4902652

Во-первых, у Ubuntu 14.04 (которая используется для говнораздачи) EOL был в апреле 2019 (а сейчас, на минуточку, июнь 2020)

Во-вторых, ты сделал полнейшную херню. Бери официальный iso ubuntu server, ставь в виртуалку и изучай. Документации по установке любого веб-сервера на ubuntu - 100500 штук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем именно плохо, что eol в 2019? Она перестает работать? Или, может, пропадает возможность расширить дисковое пространство?

И в чем я сделал полнейшую херню? В том что, о боже, взял готовое решение? Или в том, что, невероятно, через, на минуточку, 4 года использования решил немного расширить ресурсы?

fedor_ber
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor_ber

А чем именно плохо, что eol в 2019?

Ты остаёшься с непатченным сервером голой жопой высунутым в интернет. Я почему-то на 100% уверен, что с таким подходом WAF у тебя никакого нет.

В том что, о боже, взял готовое решение?

В том, что взял какую-то васянскую сборочку с торрента и сунул в условный прод. Подписи пакетов, безопасность, да идут они нахер.

Хотя веб-сервер ставится в ubuntu буквально одной командой. И настраивается ну рабочий день по докам, если совсем нет опыта.

anonymous
()

Не открывается торрент трекер, он похоже заблокирован на территории РФ, так что я посмотреть не могу. Законы же нарушать низя.

По твоей проблеме, понимаешь использовать сборки собранные кем-то, скаченные с торрентов странно.

Тебе не хватает знаний и навыков, вот тебе объяснение: в Linux есть системная файловая система, называется корневая файловая система. Если ты откроешь просмотр файловой системы, то увидишь что-то вроде такого списка директорий (папок):

/
  bin
  boot
  dev
  etc
  home
  lib
  lib64
  media
  mnt
  opt
  proc
  root
  run
  sbin
  srv
  sys
  tmp
  usr
  var

Некоторые части (папки) этой файловой системы могут быть вынесены на отдельные файловые системы.

В частности файлы web сервера находятся в /var/www и вот этот /var/www может находиться на другой файловой системе.

И поэтому тебе после увеличения диска виртуальной машины нужно было увеличивать устройство и файловую систему на нём, которая смонтирована в /var/www.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И все это имеет смысл будь там что-то важное ;) Но так как я уже сказал, что у меня нет ни знаний, ни, признаться, желания их получать по администрированию никсов, да еще и рвать себе жопу если что-то иопнется, я для чего-то важного предпочту профессиональный хостинг купить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то такое я уже понял. Просто эта машина вертится уже не первый год и, в общем-то, меня все устраивает. И как-то не сильно хочется переносить то, что там вертится. Просто я подумать не мог, что такая простая процедура как расширение диска может вызвать такие трудности. Если вменяемое решение так и не будет найдено мне проще вообще не связываться тогда.

Если я все правильно понял, то у меня есть устройство /dev/mapper/servern–vg-root, которое смонтировано в корневую директорию, на которой все и располагается, включая www.

В операционке, когда я нахожусь в www я вижу правильный объем. Полагаю, где-то есть какие-то ограничения именно для вебсервера, которые были прописаны под изначальные 32 гига. Но где? Я нашел что существуют какие-то квоты и их надо через /etc/fstab прописывать. И действительно строчка для servern–vg-root была похожа на то, что надо писать для активации квот. Я поправил как должно быть без активации квот (если правильно понял), но все равно в ispconfig я вижу 32 гига. Сейчас оно выглядит так:

/dev/mapper/servern–vg-root / ext4 errors=remount-ro 0 1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вменяемое решение так и не будет найдено мне проще вообще не связываться тогда.

У тебя там похоже используется LVM, но это ты сам должен знать. Как следствие, если для /var/www выделен отдельный LVM том, то увеличь его, затем увеличь файловую систему на нём.

Если ты уже расширил LVM том с корневой ФС на весь размер диска - уменьшай корневую ФС, уменьшай LVM том, затем увеличивай том под /var/www, увеличивай ФС.

Либо можешь заместо отдельной файловой системы под /var/www перенести всё на корневую файловую систему.

Если я все правильно понял, то у меня есть устройство /dev/mapper/servern–vg-root, которое смонтировано в корневую директорию, на которой все и располагается, включая www.

Если бы это было так, то тогда бы ты не написал вот это:

Сейчас у меня df –h показывает, что /dev/mapper/servern––vg–root имеет размер 294ГБ, использовано 5,2ГБ и доступно 277ГБ. Что, в принципе, вроде, совпадает с тем, чего хотелось.

Смотри вывод команды mount и смотри как настроен твой веб сервер и где он вообще хранит файлы, которые он отдаёт, это вообще может быть не /var/www.

В операционке, когда я нахожусь в www я вижу правильный объем. Полагаю, где-то есть какие-то ограничения именно для вебсервера, которые были прописаны под изначальные 32 гига.

Нет таких ограничений, смотри как настроен твой веб сервер, где находится document root для твоих сайтов.

А вообще не используй сборки от Васи.

anonymous
()
2 августа 2021 г.

resize2fs

sudo resize2fs /dev/sda1 270G

это поможет. размер выбери какой надо

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.