LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

sshd

 ,


0

1

Допустим, есть сервак, в который 50 других серваков заливают логи по средствам rsync через ssh, ну то есть раз в 5 минут одновременно или почти одновременно по крону по ssh стучится 50 одинаковых юзеров. И иногда, редко, но всё же, соединение произвольного сервака отваливается по таймауту. Будем считать, что с сеткой всё в порядке. Есть ли какой-нибудь параметр sshd, который бы регулировал этот момент, чтобы вот гарантировать что 100500 юзеров могут логиниться без всяких таймаутов, аналогично, например, мускульёвого max_user_connections. Есть ли в ssh аналог max_user_connections? Параметр MaxStartups, насколько я понял, немного не по этой части.


Ограничения, вроде нет

MaxStartups

Как минимум, отношение к теме оно имеет. Ну и LoginGraceTime можно попробовать поднять

DllMain
()

ну то есть раз в 5 минут одновременно или почти одновременно по крону по ssh стучится 50 одинаковых юзеров

Не лучше ли заменить это на syslog и/или logstash?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DllMain

Вот на сколько? Я его поднял, сделал типа MaxStartups 40:30:400

вот чёрт знает, правильно это или нет

wadim_
() автор топика
Ответ на: комментарий от wadim_

Судя по ману

start:rate:full

тебе нужно 52:??:??(пара соединений для интерактивных сессий). Хотя что-то я невнимательно ОП прочёл

соединение произвольного сервака отваливается по таймауту

Т. е. логин прошёл. Тогда в сторону ClientAliveCountMax и ClientAliveInterval нужно глянуть

DllMain
()

одновременно или почти одновременно

вставь там в них perl -e 'sleep int(rand(60))' чтоб не совсем одновременно ломились.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wadim_

ну они могут быть весьма тесно связаны, внезапно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Мимокрокодил: а чем

sleep $(( $RANDOM % 60 + 1 ))

плохо, что perl понадобился?

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.