LINUX.ORG.RU

Технология SSHD

 , ,


0

1

Наткнулся на сабж. Коротко - гибридный накопитель из SSD и HDD, позиционируется как девайсина со скоростью SSD и емкостью HDD. Естественно, что если на такой хард будет натянут один большой раздел, на котором стоит Микрософт Виндусь, то все будет как раз так, как говорят маркетологи Seagate и кто там еще такие диски умеет. А если представить себе, что я создаю на нем 4-5 разделов, на 2 из которых Линукс и Виндоуз, а на других - разная фигня, то как будет работать сабж? Насколько я понял, суть в том, что то, к чему часто обращаются, размещается на SSD. Я прочитал, что реализуется это, вроде, полностью hardware-но, так что, должно работать при любой разбивке под любой ОС, но меня все-таки терзают смутные сомнения. Кто в курсе об этом - отпишитесь, пожалуйста.

★★

Ну это сделано аппаратно, контроллером на жестком диске, то пофиг на ОСь.

Если нет - то нет.

Лучше иметь много ОЗУ, disk cache в линуксе есть незапамятных времен, а ОЗУ ссдху по скорости на известном органе прокрутит.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

ОЗУ не меньше 8 гб.

Меня, собственно, вот что тревожит - разумность распределения файлов. Я часто слушаю музыку. Но это не значит, что музыку надо складывать на SSD - она и так моментально воспроизводится. Я не так уж и часто играю в игры под виндой. Но когда играю, хочу, чтобы они запускались быстро. Думаю, sshd это не объяснить.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

На сайте Seagate сказано обратное.

Valdor ★★
() автор топика

Intel ® Smart Response.
http://www.intel.com/content/www/us/en/architecture-and-technology/smart-resp...

У меня даже мать поддерживает. Включать даже не пробовал, по тестам на практической работе голому SSD сливает по полной, оказываясь лишь не намного быстрее HDD. Учитывая объёмы современных SSD система (со всем прикладным софтом) на них итак целиком влезает и с большим запасом. Большие объёмы нужны только для медиаматериалов, но тут и скорости HDD хватит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Лучше иметь много ОЗУ и быстрый ssd.
Все эти гибридные решения органично сочетают недостатки обеих технологий за ваши деньги.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Лучше иметь много ОЗУ и быстрый ssd.

Да, я собственно, так и делаю

Dantix ★★
()
22 февраля 2014 г.
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это не то, смарт респонс юзает отдельные сдд и хард, а в топике обсуждается SSHD, т.е. один девайс, который по сути просто хард с ссд вместо кэша

kas501 ★★★
()

говорят маркетологи

говорят — в моськве кур доят
а пришли — сисек не нашли.

emulek
()

на самом деле, такие девайсы нужны windows only. Там у них проблемы с этим. В Linux такой проблемы нет.

может ещё в MacOS нужно, я тут не в курсе.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.