LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SDR (Software-Defined Radio).


0

1

Нашёл несколько сайтов, где сразу человек 30 слушают разные куски частотного диапазона 1...20 мгц. Создатели сайта реализовали это на одном SDR-устройстве или там массив одинаковых девайсов?

В любительских SDR-приёмниках какое максимальное количество одновременно прослушиваемых юзером полос? Я максимум 2 находил... При этом средний приёмник с диапазоном где-то до 1 ггц одновременно может вычислять FFT полосу в 20 мгц, не больше. То есть, для нескольких юзеров, смотрящих в разные куски огромного диапазона нужны уже несколько отдельных приёмников.

Либо один адовый за мильён килобаксов, набитый массивом мощных ПЛИС, который сразу весь диапазон в несколько ГГЦ оцифровывает и даёт доступ на извлечение 100 независимых полос сразу.

А какие в природе есть самые адовые SDR-приёмники, применяемые спецслужбами? Находил в продаже комплексы, пишущие весь эфир в огромных частотных диапазонах на серваки. Такие большие дуры в серверных стойках. То есть, я включил рацию на любой частоте, чё-то сказал - оно там гарантированно осело.

Но кто это всё просматривает? Ну допустим я дома спаял передатчик на произвольную частоту, никаких разрешений не получал, сел в машину, передал гостайну врагам, выключил девайс и уехал - пеленгаторы запалят старое место, а камер наружного наблюдения там нет. И чё? Во-первых как меня поймают? Во-вторых это сколько надо народу, чтобы из огромного архива передач во всём огромном диапазоне ушами прослушивать все передачи - SSB, AM, FM ещё различать. Ну хорошо, методами автоматического распознавания можно на самом деле вытащить все нешифрованные переговоры в папочку с кучей файлов, останется только прослушать. Но это ведь всё равно целая армия тётенек в наушниках...

Вы не с той стороны подходите к разыскной работе. Если вы захотите продать стоящую гос.тайну, то вас и выгуливать будут, и слушать будут, а если нет, то зачем на вас время тратить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.