LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Домашний NAS на UBUNTU Server 18.04.3 (NextCloud)

 , , , ,


1

1

Помогите решить проблему. Собрал со старого компьютерного барахла небольшой сервак для дома.

Поставил на него Ubuntu Server18.04.3 Установил дистрибутив NextCloud.

Подлючил у провайдера услугу «Статический IP» (пусть будет 200.200.200.200)

Сеть подключена через роутер netiss. Закрепил за своим «домашним сервером» IP: 192.168.1.5

Сделал на роутере проброску портов (80/443… и еще туєву тучу) на IP 192.168.1.5

Купил доменное имя (пусть будет: ss.ss.com) Настроил перенаправление с домена ss.ss.com на IP 200.200.200.200.

После была проблема с входом через домен и IP 200.200.200.200, покопал инфо, настроил через терминал ubuntu «допустимые домены» в самом NextCloud.

Итог. Подключаясь через домашний Wi-Fi с телефона, ноутбука, домашнего ПК я могу попасть в своё хранилище хоть с внутреннего IP: 192.168.1.5, хоть с статического внешнего IP: 200.200.200.200, хоть через домен ss.ss.com, работает как веб-версия, так и подключение через приложение NextCloud на телефоне.

Суть проблемы в том, что я не могу зайти на свой сервер с других устройств, подключенных к Интернету другими провайдерами. (Мобильная связь, интернет - провайдер на работе, через друзей с других городов/стран).

При входе на домен ss.ss.com или прямо на IP: 200.200.200.200 долго грузится, а потом выбивает ошибку:

" Нет связи с сайтом. Хост ss.ss.com отклонил запрос на соединение….ERR_CONNECTION_REFUSED"

Аналогически при запросе прямо на IP: 200.200.200.200.

Как решить проблему, где копать, что я мог упустить, что посоветуете?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Сделал на роутере проброску портов (80/443… и еще туєву тучу) на IP 192.168.1.5

возможно здесь что-то неправильно сделал.

возможно дефолтным шлюзом для твоей бубнты НЕ является внутренний ip твоего netiss.

возможно firewall на бубунте.

выложи сюда выхлоп с бубунты:

ifconfig

route -n
iptables -L -n
afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Сейчас вне дома, не могу. Ifconfig ранее забивал в терминал Определяет три IP

Как с роутера 192.168.1.5 Так и locall 127.0.0.1 И ещё какой-то 10.0.0.. что там ..

Вечером скину точно по командам.

SvArtemij
() автор топика

сервак для дома
Сделал на роутере проброску портов (80/443

Вангую что у прова включен fw. Это сейчас практически у всех провов так. Узнать легко так это или нет, запустив tcpdump на роутере.
Если это так. Открыть доступ через вэб интерфейс прова fw. Если такого нет (оно не у всех) Написать письмо в саппорт.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от afanasiy

Попробовал слушать порты 443 и 80

Заходя на них с другого провайдера.

По 443 нормально, видно каждое подключение, туда и назад.

По 80 ничего нет, только через несколько минут выбивает лог подключений и то не всех попыток…

SvArtemij
() автор топика
Ответ на: комментарий от SvArtemij

Домашку сделайте. А сюда больше не ходите.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.