LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сборок ZfsOnLinux от Jonathon F больше не будет

 , ,


0

3

Была хорошая ppa с свежим опакеченным ZoL «http://ppa.launchpad.net/jonathonf/zfs/, но товарищ Jonathon F сильно обиделся на коммерсов и убрал свои ppa из публичного доступа.

«I will be removing most of my PPAs from public access due to continued and persistent abuse by companies using these packages for commercial gain with flagrant disregard to the knowledge and effort required to maintain them.»

«Я удалю большинство моих PPA из публичного доступа из-за постоянных и злостных злоупотреблений со стороны компаний, использующих эти пакеты в коммерческих целях, с вопиющим пренебрежением к знаниям и приложенным усилиям, необходимым для их поддержки.»

Очень жаль.

★★★★★

Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)

Убунтопроблемы.

Zhbert ★★★★★
()

Вообще это проблема не только конкретно этого чела.
Практически любой «бесплатный» (читай свободный) софт могут юзать в коммерческих целях без всяких там компенсаций аффтырю.
С другой стороны, на то он и свободный.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но при этом добровольная работа не отрицает получения добровольных пожертвований. Особенно от тех, кто извлекает из её результата коммерческую прибыль.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он и не требует, он пошёл по пути шантажа, может кто и задонатит.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.к. я не вижу в посте нигде выдвинутых условий для продолжения работы, значит, он пожертвований не требует. А просто констатирует факт, что в их отсутствие на добровольных началах он больше этим заниматься не может.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

требовать то как раз можно. но вот дадут ли.

anonymous
()

очередная писечка надулась и обиделаС. Ну не будет и не будет. Хер с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, не очень понятен смысл этого поделия в линухе. Во фряхе оно нормально приготовлено и не отжирает гигабайты оперативки(собственно, кроме UFS и ZFS во фре нет других вариантов для системы). А в линуксе ZFS криво интегрирована, в результате данные кеширует и ядро и фс, из-за этого и потребление памяти.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Собственно это сбоку типа БСД не касается аха ха свободны

anonymous
()

какова позиция столмана по этому вопросу?

хм, если этот товарищ будет продавать свое поделие, что мешает покупателям сделать открытый ппа? я вообще не вижу выхода, кроме как поменять лицензию.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

что мешает покупателям сделать открытый ппа?

Ну сейчас же никто не делает ppa кроме него. А если делают то в чем проблемы?

insw
()

Да пофиг, жду рабочий вариант от тринити на void, после опять закопаю стюардессу )

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

кроме UFS и ZFS во фре нет других вариантов для системы).

FUSE в ядре FreeBSD - ставь любую ФС модулем.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

так что автору то нужно? денег, славы?

Консультации с психологом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да ладна? BTRFS для кого придумана?

Пока что исключительно для любителей занимательных экспериментов.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Ща он надуется и будет загонять тебе, что-де нельзя даже ставить божественный программный продукт zfs в один ряд с этими вашими линупсовыми игрушечными поделками, и что если ты этого не понимаешь — то ты просто админ локалхоста и с тобой не о чем разговаривать.

Плавали, знаем.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, я его уже наблюдал в ФС-срачах. Но мне непонятен смысл этого костылестроения. Интегрирована она криво. Следовательно, производительность и надежность этого решения крайне сомнительны. При этом BTRFS обладает схожими с ZFS свойствами. Мне интересно, зачем жрать кактус, если есть нормальная нативная альтернатива?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, на счет интеграции. Былобы легче, если бы было микроядро типа HURD`a, в котором поддержка файловых систем реализована в виде «трансляторов», которые не являются частью ядра. Следовательно, на них не распространяются лицензионные ограничения, которые накладывает лицензия ядра.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я не против zfs как таковой. Мне непонятно, зачем ее использовать в линуксе, если здесь есть нативные альтернативы.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну как бы FUSE уже давно придумали. Проблема в производительности.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

При этом BTRFS обладает схожими с ZFS свойствами

Дьявол в деталях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

У zfs есть несколько преимуществ, среди них raidz и «слоёные» raid. В btrfs слоёных raid нет, а местный raid5/6 сделан неудачно. Плюс в zfs есть всякие вещи для производительности типа zil и зачатки tiered cache (l2arc), да и сама концепция arc звучит круто, в линуксах такого в принципе нет. В итоге на нагрузках с большим количеством случайных обращений (БД, виртуалки) zfs таки заметно заруливает btrfs.

Так что в принципе понятно, зачем жрать кактус.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

На OpenNet появилась эта новость: Jonathon F закрыл доступ к ряду популярных PPA-репозиториев.

Jonathon F оскорблён тем, что им пытаются манипулировать и использовать как бесплатную рабочую силу для решения своих бизнес-задач. Одна из компаний попросила пересоздать некоторые пакеты, необходимые для продолжения бесперебойной работы, но отказалась заплатить за проделанную работу, мотивируя тем, что на это не выделен бюджет.

Jonathon F прокомментировал подобные действия: «Вы годами использовали мои свободные ресурсы для поддержки своего бизнеса? Вы попросили меня сделать определённую работу, напрямую связанную с поддержкой вашего бизнеса? У вас нет бюджета, чтобы заплатить за работу и вы ожидаете, что я буду работать бесплатно? Нет, спасибо.». После чего решил ограничить доступ к некоторым репозиториям, востребованных коммерческими компаниями.

Т.е. ему предложили провести дополнительную работу, необходимую для коммерческих интересов. Но при этом на «добровольных» началах. А он напомнил Столлмановское о свободном ПО: free - это как в speech, а не как в beer. Ну и сгоряча...

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К нему обратилась одна частная компания с просьбой, чтобы он бесплатно пересоздал для них один пакет, т. к. он (пакет) используется в их закрытом программном продукте. Естественно, бесплатно потому, что на это у них не выделен бюджет. И от этого у него подгорело.

Также он написал:

If you have already been in contact please ping me so I can add your Launchpad ID to the relevant private PPAs. Apologies for the friction.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Немного не так. Он собирал пакеты бесплатно. А потом к нему пришла частная компания и попросила пересобрать для них один из его пакетов, т. к. использует его в своём закрытом продукте. И отказалась платить за это потому, что у них не выделен бюджет на это.

ma1uta ★★★
()

Вывсёврёти. Какие коммерческие цели? Здесь любой иксперд знает, что ZoL не готов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто сказал, что я рассматриваю ЫнтЫрпрайз? На десктопе криво приготовленный ZFS нафиг не нужен. Если бы эта файловая система была нормально интегрирована в линукс – другое дело. Да и если говорить за энтерпрайз: неужели ты думаешь, что кривая прослойка добавляет надежности? BTRFS – В ЛИНУКСЕ, подчеркиваю, В ЛИНУКСЕ! – надежней хотя бы потому, что она нативная. При этом, я не имею ничего против ZFS как таковой. Просто не вижу смысла юзать ее в онтопике.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

На десктопе криво приготовленный ZFS нафиг не нужен.

На десктопе никакой zfs не нужен. Он не для этого.

Если бы эта файловая система была нормально интегрирована в линукс – другое дело

Да насрать. Это вообще ничего не меняет.

BTRFS – В ЛИНУКСЕ, подчеркиваю, В ЛИНУКСЕ! – надежней

С наркотиками завязывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Угу, и enterprise, и production.

«мордокнига это не ынтерпрайз, это проект ФБР по промыванию мозгов хомячкам»

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По всем признакам, проблемы с наркотиками у тебя, так что ты выдыхай давай… Повторяю, что btrfs надежней потому, что нативная, и качественно интегрирована в ядро. А ZoL — это криво написанная юзерспейсная прослойка, которая снижает производительность и надежность. Костыль, одним словом. Более того, истории успеха с btrfs есть: https://habr.com/ru/post/261921/ Так что, смотрим и делаем выводы.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я удалю большинство моих PPA из публичного доступа из-за постоянных и злостных злоупотреблений со стороны компаний, использующих эти пакеты в коммерческих целях, с вопиющим пренебрежением к знаниям и приложенным усилиям, необходимым для их поддержки.

Ему стало обидно, что ему не платят за добровольную работу?

Вообще это проблема не только конкретно этого чела. Практически любой «бесплатный» (читай свободный) софт могут юзать в коммерческих целях без всяких там компенсаций аффтору.

Я недавно развивал идею того, что компиляция программы это услуга и у автора кода должна быть возможность запрещать её распространение в бинарном виде.
А что если добавить в GPL опциональную возможность запрета распространять ПО в скомпилированном виде.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.