LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от int13h

Возможно скоро, ибо ZFSonLinux уже входит в состав дистрибутивов Gentoo, Sabayon Linux и AltLinux.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Не будь столь категоричен. Лицензии пишут не боги, а люди, стало быть они же могут и переписать.
Учитывая адский фейл btrfs, этот день всё ближе.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

мне сложно представить, как я не зная соляры буду поднимать на ней потом nginx+redis+rails+mongodb, боюсь слишком долгая подготовка.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Под весь мейнстрим собирается от 3.2 до 3.19. Подробннее ищи в http://zfsonlinux.org/

Блин, 3.6.18 kernel прочитал как 2.6.18... Я не прав, это должны поправить.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)

Трим Трим Трим ... Как дела с ним?

daemonpnz ★★★★★
()

Обеспечение совместимости с ядром Linux 4.0;

Поддержка асинхронного ввода/вывода (AIO);

Режим сжатия метаданных с использованием алгоритма LZ4;

Реализация шести новых флагов подключаемой функциональности (feature flags):

spacemap_histogram - позволяет хранить дополнительную информацию о размещении свободного пространства в пуле;

extensible_dataset - даёт возможность более гибко использовать внутренние структуры данных;

bookmarks - реализует возможности для пометки момента времени создания снапшота, необходимые для работы команды «zfs bookmark»;

enabled_txg - включает запись групповых номеров транзакций;

hole_birth - увеличивает производительность операций инкрементальной отправки данных («zfs send -i») и получения объектов, содержащих большое число пустых областей;

embedded_data - увеличивает производительность и экономит дисковое пространство при работе с хорошо сжимаемыми блоками, которые поддаются упаковке как минимум в 112 байт (содержимое встраивается в dnodes).

Возможность использования вызова fallocate() FALLOC_FL_PUNCH_HOLE для предварительного выделения места под пустые области в файлах;

Отображения дополнительных данных об уровне фрагментации в выводе 'zpool list';

Новое свойство «redundant_metadata», позволяющее управлять уровнем резервирования метаданных;

Новое свойство «overlay» для управления поведением для непустых точек монтирования;

В выводе 'zpool list -v' обеспечен показ ёмкости отдельных дисков;

Новый режим вывода 'zpool get -H', удобный для разбора скриптами;

Добавлена команда 'zpool create -t' для создания пула с временным именем;

Из FreeNAS импортирован скрипт arc_summary.py, осуществляющий вывод сводной статистики;

Поддержка контрольных точек для DTrace (DTRACE_PROBES);

В zdb добавлено отображение гистограмм сжатых блоков.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а когда zpool 34 то будет? а то всё 30.

никогда он не будет 34, почему - это тебе домашнее задание.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Пора в магазин за дисками. А то как-то повода нет попробовать.

imul ★★★★★
()

Что всё так носятся с zfs? Чем оно так хорошо, есть какая нибудь, относительно свежая, таблица сравнения фс?

spichka ★★★
()

Не тормозящий дедуп когда-нибудь завезут? Считать sha256 референсной исошной реализацией в ФС - это просто несмешной 3.14здец. Тем более, что есть GPGPU и QuickAssist.

svr4
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Одно из свойств нативности - применения программа/библиотеки/модуля/фс для работы в штатном режиме. В данном случае, использование костылей в виде всяких ntfs-3g есть очень дурной тон. Инструмент служит для решения проблемы. В данном случае, ZFS не готова для использования в каких-либо серьезных проектах в дистрибутивах GNU/Linux, тем более в Enterprise-решениях. Да, оно будет работать, но доверишь ли ей ты данные на несколько kk$?[2]

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Одно из свойств нативности - применения программа/библиотеки/модуля/фс для работы в штатном режиме
дурной тон

какой-то гсмный словесный понос, уж извините

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

специально для болезных есть теслы без видеовыхода

ну так пускай болезный и использует это. или там, как всегда, надо присесть на одной ноге в гамаке, что бы это заработало прозрачно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, как знаете. Наверное не очень приятно использовать FAT32 для хранения бэкапов на RHEL 6

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo



Я засовываю

Поделишься результатами? Я смотрю там в оф. репозитории ubuntu, пакеты обновляются неспешно... Я уже забыл, чего там у тебя, ubuntu или debian? Но да не суть. Жду отзывов.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю насчёт гамака, но работает без иксов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вотку я эту теслу в сервак и что, тот же zfs crypto будет сразу использовать возможности теслы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Пфф. Вон reiser4 нативная, прям нативней некуда, но я б ей и бесплатных данных не доверил. Разберись, что значит термин "нативный" для начала. Еще ntfs-3g приплел... Ты случайно zfs on linux с zfs-fuse не перепутал?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

И да, среди первых я б zfs в enterpriZe не засунул, но хотя бы экспериментальную поддержку в дистрибутивах давно жду. Уж всяко оно не хуже btrfs.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Поделишься результатами? Я смотрю там в оф. репозитории ubuntu, пакеты обновляются неспешно...

Прилетели обновления zfs в ubuntu, боевые сервера пока не обновлял. Тестовый стенд (ubuntu server 14.04 с ядром 3.16.0-34) обновил, пока всё без приключений.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Чё ты докапался до своих пары кк? Там, где пара кака, там и бэкапы соответствующие. Типа ты бы бтрфс доверил свои кака?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я планирую доверить zfs, самое ценное, но при этом буду выполнять резервное копирование на простой ext4+lvm.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.