LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

zfsonlinux vs mdadm

 ,


0

1

Привет!

У меня внезапно деградировал 5-ый RAID на mdadm. Один диск умер, но когда я его заменил, оказалось, что один из оставшихся ломается на чтение в одном из блоков. Выяснилось это в процессе синхронизации массива.

Нужная инфа была забэкаплена... И, понятно, что надо синхронизировать массив как минимум раз в неделю. И даже использовать raid6.

Но раз уж пересобирать массив, может стоит попробовать zfsonlinux c raidz2? Говорят, он хитро все чексумит и ошибок с нечитаемым блоком он недопустит.

Что посоветуете поставить на NAS для ESX c ~40-50 виртуалок. Хватит ли там mdadm'а с raid6 или надо городить систему с зеркалами? Или пытаться ставить raidz2 ?


zfs не так давно официально в первый раз стабилизировался. Но там ещё даже первой версией не пахнет, хоть и говорят что он стабильно работает. Я бы не стал рисковать...

DALDON ★★★★★
()

В случае программного рейда под виртуалки лучше raid10 всё равно ничего не придумаешь. zfs — не чудо, всего лишь замена mdadm+lvm+fs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

raid6, вроде как, может пережить падение двух лучше, чем raid10... =(

но по производительности, судя по всему, raid10 конечно лучше.

для raid10 лучше сделать цепочку в mdadm или заюзать lvm ?

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут нашел упоминание по устранение ошибок наподобие моей: http://pthree.org/2012/12/05/zfs-administration-part-ii-raidz/ абзац «Self-healing RAID».

как такое сделать с mdadm ? может я что упустил и есть какая-нибудь вики на этот счет?

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от ien

Интересно, насколько проседает производительность от такого восстановления ошибок втихаря, и не лучше ли озаботить администратора причинами возникновения этих ошибок. Ну и lvm с mdadm друг друга могут дополнять, если поверх софтрейда сделать группу томов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, насколько проседает производительность от такого восстановления ошибок втихаря, и не лучше ли озаботить администратора причинами возникновения этих ошибок.

Если я все правильно понял, такие ошибки — неизбежность, т.к. мир неидеален и везде есть ошибки. Ну или мне с вендором дисков не повезло.

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от ien

как такое сделать с mdadm ?

Силами самого mdadm никак. Поэтому анонимус не прав говоря что zfs это «всего лишь lvm+mdadm+fs». Там много приятных плюшек есть и, самое главное, не надо париться над вещами типа «а поддерживает ли моя fs барьеры для снапшотов» или «что будет если я сделаю xxx».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Чёрт, у меня это ненастроено, пойду сконфигурю.

Да-да-да. Я об этом пытался написать в исходном сообщении, называя это еженедельной синхронизацией.

В принципе, это решение. У меня одно время работало, но потом я переустанавливал систему и забыл включить =(

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от ien

Я погуглил и решил что самое оптимальное решение это взять из http://ftp.de.debian.org/debian/pool/main/m/mdadm/mdadm_3.2.5-5.debian.tar.bz2 checkarray и добавить в крон (пример того что можно добавить в крон в этом же архиве). Увы, похоже, что этот архиполезный скрипт во многие дистры просто не входит.

Пойду что ли багрепорт в arch linux создам...

true_admin ★★★★★
()

Сами разработчики zfsonlinux говорят что оно готово для широкого использования, но я пока очкую его использовать даже на локалхосте (про серваки вообще молчу)

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.