LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Корзина в postfix

 , ,


0

2

Доброго дня! В ближайшее время наша организация планирует переходить с exchange на postfix. В связи с этим хочу задать вопрос. В exchange есть очень удобная функция, можно восстановить письма, даже очищенные из корзины, через веб-интерфейс почтового ящика в диапазоне 10 дней. Можно ли реализовать подобное на postfix? Наткнулся на решение сделать отдельный ящик и дублировать туда всю корреспонденцию, и просто вычищать из него всё что старше 10ти дней. Однако, при 2500+ юзерах думаю что это не самый лучший вариант, скорее всего всё повиснет намертво. Заранее благодарю всех!


Однако, при 2500+ юзерах думаю что это не самый лучший вариант, скорее всего всё повиснет намертво

раскладывай по подпапкам через sieve или procmail, делов-то

Pinkbyte ★★★★★
()

Я не знаю возможностей exchange, это же поделка майкрософта? Те это комбайн к которому привязали кучу не свойственного ему функционала, это в духе мелкомятых.

Postfix это MTA и ему вообще не свойственно заниматься чем то другим, кроме как получать и отправлять почту, поправьте меня если я не прав, все остальное это не postfix. Да он сможет дублировать ящики и валить все в один, но что с этим делать и как это организовать, это твоя забота. Или забота другого софта настроенного тобой.

Ну и восстанавливать удаленную почту не хорошая идея, пользователи должны думать, когда удаляют почту, а кормить их грудью….. Исключительно ИМХО

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

https://www.cyrusimap.org/imap/reference/faqs/o-deleted-expired-expunged-purg...


И в Cyrus тоже разные подходы к expunge есть, смотри delayed


In other words, using expunge_mode: delayed and cyr_expire allows an administrator to recover messages that have been deleted by the user less than <days> ago.

Bers666 ★★★★★
()
Последнее исправление: Bers666 (всего исправлений: 1)

Если мне не изменяет память, как минимум, некоторые форматы почтовых ящиков различают delete и expunge.

наша организация планирует переходить с exchange на postfix

У вашей организации прямо тяга к приключениям :)

anonymous
()

Большое спасибо всем за ответы. Дело в том что у нас гос контора, и мы сейчас вынуждены импортозамещать иностранный софт, в этом вся проблема. Люди привыкли к широкому функционалу чанги, и требуют того же на замену. Купили поделку местных мастеров, теперь вот пытаемся доводить до ума.

heav3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от heav3n

вынуждены импортозамещать

Купили поделку местных мастеров

Можно только посочувствовать.

пытаемся доводить до ума

А у «мастеров» нет какой-то техподдержки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть, но они отвечают «данный функционал не реализован. Мы стараемся цчитывать пожелания наших клиентов, ваша заявка передана в отдел разработки, бла-бла-бла и в таком духе всё».

heav3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Нет конечно, зато «поделка» сделана нашими, значит юридически она русская.

heav3n
() автор топика

Можно ли реализовать подобное на postfix?

Нельзя: Postfix не отвечает за хранение почты, он только MTA.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

А postfix & K,это что российский софт?

На самом деле тут просто неудачное слово. Главное - это что в случае postfix & K, например, некому сказать, что «запрещено оказывать поддержку, так как санкции».

AS ★★★★★
()

Однако, при 2500+ юзерах думаю что это не самый лучший вариант

В общем-то это совсем небольшое количество юзеров. А посмотреть, действительно, предлагаю Cyrus-IMAP: там ещё всякие навороты вроде WebDAV активно пилят (CalDAV и CardDAV как минимум). Начальная поддержка в 2.5 появилась ещё.

AS ★★★★★
()

В ближайшее время наша организация планирует переходить с exchange на postfix.

Мы планируем переехать с боинг на заз. Понимаете ли «exchange» и «postfix» это совсем «два разных человека».
1. exchange в себе содержит как MTA так и MDA + еще свои «радости жизни»
2. postfix это MTA

Вы хотите пересесть с боинга777 на заз968?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А посмотреть, действительно, предлагаю Cyrus-IMAP

Ну вы прям сама доброта :)

anc ★★★★★
()

Юзай dovecot mdbox. Там реальное удаление из базы писем происходит по команде админа. И место экономит 1 к 4 примерно по сравнению с maildir.

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

От себя добавлю. В своей конторе приучил узеров: Постфикс+довекот не помойка и не хранилище старых писем. А средство передачи данных. :)

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Ну да, автомобиль не курятник, и не ведро для мусора, а средство передвижения.

Twissel ★★★★★
()

Можно. Но с твоими скилами красиво это сделать не получится.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Вы хотите пересесть с боинга777 на заз968?

TS может не знать, что такое заз968 :))

Может и не знать. Но с таким же успехом он может не знать и про характеристики 777-го боинга. А загуглить кмк не проблема. :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.