LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

зеркальный HTTPS файловый сервер

 ,


0

2

Привет.

Как сейчас наиболее быстро и просто сделать HTTPS сервер, содержащий как минимум 2 разнесённые ноды, отдающий статику (в основном, ~100МБ архивы в больших количествах)? Хотелось бы, что бы аплоад данных мог осуществляться на любую ноду, затем изменения должны синхронизироваться. Аплоад происходит пару раз в день по нескольку файлов. Никаких баз синкать не надо.

Сейчас есть nginx сервер на который архивы заливаются по scp. Пока, я собираюсь поставить второй такой же и синкать по крону rsync. Смысл этого - в географической распределенности, что бы быстрее скачивать удалённым клиентам.

Надо бы настроить, что бы это всё работало по одному доменному имени myfiles123.com , включая аплоад.

Пожалуйста, подскажите если я забыл что-то важное; а так же, может для этого есть какой-то стандартный паттерн и название

★★

Пока, я собираюсь поставить второй такой же и синкать по крону rsync.

Может все-таки не по крону, а по заливке? И, может, не rsync, а какой-нибудь syncthing?

t184256 ★★★★★
()

Если это не для посетителей, а для каких-то внутренних нужд, то юзай торрент.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Хороший вопрос. Хотелось бы, что бы файл появился на web сервере только после того, как он синкнется целиком. Т.е., не придется ли руками потом еще делатьmv из временной syncthing директории

zendrz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

А он может атомарно?

да, во временной директории

Хотелось бы, что бы файл появился на web сервере только после того, как он синкнется целиком

так и будет, когда весь скачается — появится

MaZy ★★★★★
()

быстро и просто

должно быть купить немножко готового cdn-а.

DonkeyHot ★★★★★
()

Пока остановился на syncthing, т.к. пробная инсталляция показала минимум движения по настройке и отсутствие проблем синхронизации. Плюсом является поддержка ubuntu 14.04, хотя некоторые мне советовали запускать всё-равно это в докере, что бы не захламлять сервак. Посмотрим, если будут какие-то проблемы, отпишу для инфы.

Кстати, наткнулся на Unison https://www.cis.upenn.edu/~bcpierce/unison/ . Кажется, интерактивная тулза, типа синхронизации в двухпанельнках вроде Тотала, с поддержкой SSH и настройками для работы в неинтерактивном режиме. Интересно, почему о ней так мало вспоминают?

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.