LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

посоветуйте VPN


0

0

привет!

я и мои коллеги дома пользуемся домосетями, в которых национальный и зарубежный трафик тарифицируются по-разному - национальный существенно дешевле. в национальном сегменте стоит наш рабочий сервер (под линуксом) с честным адресом. с этим сервером можно построить VPN и т.о. весь зарубеж гонять через него, значительно удешевив себе пользование сетью. провайдер домосети выдаёт по DHCP "левый" адрес (но всегда постоянный), который наружу NAT-ится.

подскажите какой VPN-сервер лучше поставить на том серваке? при этом нужно чтоб можно было им пользоваться из-за NAT-а как под линуксом, так и под виндой.


ещё момент: сервер, на котором предполагается поднять VPN имеет один интерфейс. хотелось бы, чтобы для VPN-сервера это обстоятельство не было проблемой.

XYAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от XYAH

Если нужен только интернет, то проще на сервере squid поставить.

а если нужен vpn - то либо pptp(poptop), либо openvpn. Первый легче под виндой настраивается, второй - легче под линуксом.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

> Если нужен только интернет, то проще на сервере squid поставить. можно, но с VPN-ом как-то спокойнее.

> а если нужен vpn - то либо pptp(poptop), либо openvpn. Первый легче под виндой настраивается, второй - легче под линуксом.

а у PPTP проблем с NAT-ом нет?

XYAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от XYAH

Э-э-э, не знаю точно, не пробовал. Вообще, в линуксе есть модуль трассировки соединентй PPTP для NAT. не факт, что у провайдера он будет. Но, в тоже время, не замечал, чтобы PPTP использовал больше одного соединения.

openvpn - точно не имеет. пробовал.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

Есть еще pppoe. NAT фаерволом(iptables) настраивается

Cast
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.