LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Почему файл открытый в linux не открывается на чтение в windows?

 ,


1

2

Всем доброго времени суток.

Подскажите, имеется файловое хранилище на Windows Server. Оно используется как пользователями с OS Linux(Kubuntu 14.04), так и пользователями с OS Windows 7. На Linux машины хранилище монтируется с помощью pam mount.

Штука вот в чем, если открыть документ (в частности таблицу) на Windows и затем попытаться открыть её на Linux, то будет предложено открыть документ на чтение и он откроется. Но, если провернуть этот трюк в обратную сторону, то документ уже открытый на редактирование на Linux не откроется на Windows, как и на других Linux машинах. Появится ошибка «Невозможно считать файл». Пробовал разные версии LibreOffice (4.4, 5.4, 6.3) ситуация не меняется.

В чем может быть проблема?


Это же прекрасно! Так и должно быть. Представь два юзера одновременно редактируют один файл, один ставит точку, другой запятую, а потом то лапы ломят, то хвост отваливается и здоровье не очень.

Busf
()
Ответ на: комментарий от Busf

чукча не читатель, он не открывается да же в РО

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Busf

Как раз разрешить открывать файл всем на редактирование я могу средствами LO. Мне нужно, чтобы пользователь знал, что документ открыт и мог открыть его на чтение. Но, если документ открыт на линуксовой машине, то все остальные не могут его открыть на чтение.

hanharr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А страдает админ. Юзеру только и надо поменьше открывать файлов.

anonymous
()

в правах на файл, ваш КО

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Только вот получается, что не только «виндузятники» страдают. Ибо, когда открываешь в лине, то страдают вообще все.

hanharr
() автор топика
Последнее исправление: hanharr (всего исправлений: 1)

В опенофисе то работает? А то обмажутся своими кривыми форками, а потом них не работает видите ли.

anonymous
()

В чем может быть проблема?

Проблема в том, что шара - это куча дерьма. Юзеры _не должны_ *ничего* открывать на шаре вообще и никогда. Только копирование из шары себе, редактирование, заливка обратно с бекапом старого документа и никак по другому! Иначе потом тебе будут ныть, что просрали квартальный отчёт, он не сохранился, как его восстановить.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сильно! достойно! А вообще я думаю юзеры должны все документы передавать друг другу только на восьми дюймовых дискетах. Хотя нет, перфолента будет лучше (перфокарты не предлагаю, не удобно будет их набивать, перфолента все-таки сразу на катушке набивается/считывается ).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сильно! достойно!

Типичная шара - использование сети per rectum в угоду глупым хотелкам с приключениями от банальных просиров файлов до утечек и работы шифровальщиков. Парируй.

crutch_master ★★★★★
()

На Linux машины хранилище монтируется с помощью pam mount.

Это что такое? Права и так далее под которыми монтируем ресурс оффтопика, они скорее всего разные между машинками. Блокирует же не онтопик, блокирует оффтопик он же сервер.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Парируй.

Вы не читай? Перфолента спасет от всяких шифровальщиков. И точно сохранит версионность данных если её аккуратно складывать подписывая дату и время.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ЗЫ Я предполагаю, что права у шин7 и пользователей онтопика разные, поэтому выставляются разные блокировки на файлы. Может я и не прав.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Перфолента спасет от всяких шифровальщиков.

Распечатывают и складывают в архив, раз уж на то пошло. Без приколов. А шары - это всё вендоподелки из нулевых. Как можно после wannacry продолжать хранить что-то на smb-шаре?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вы сами ответили на вопрос. Бэкапы.
А в части шар ваше замечание не верное. Людям нужно работать с одними и теме же документами «sad but true». Ваше предложение хранить на каждом компе это как раз из уровня «8-ми дюймовой дискеты» у каждого в дисководе. И обмениваться информацией мы будем только используя дискеты.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Монтируется у всех одинаково.

pam_mount.conf.xml:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<!DOCTYPE pam_mount SYSTEM "pam_mount.conf.xml.dtd">
<pam_mount>
	<debug enable="0" />
	<volume user="*" fstype="cifs" server="s002" path="common/" mountpoint="/home/domain/%(DOMAIN_USER)/share" options="iocharset=utf8,sec=ntlm,nodev,nosuid" />
	<mntoptions allow="nosuid,nodev,loop,encryption,fsck,nonempty,allow_root,allow_other,charset,iocharset,codepage,file_mode,dir_mode" />
	<mntoptions require="nosuid,nodev" />
	<logout wait="0" hup="0" term="0" kill="0" />
	<mkmountpoint enable="1" remove="true" />
</pam_mount>

В mount выглядит так

//s002/common/ on /home/domain/domain.user/share type cifs (rw,nosuid,nodev)
hanharr
() автор топика
Последнее исправление: hanharr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ваше предложение хранить на каждом компе это как раз из уровня

Я не предлагаю хранить на локальном компе. Хранится всё так же где-то на шаре. Разница лишь в том, что для редактирования юзер сперва стягивает себе файл куда-нибудь в temp, там его редактирует, потом заливает обратно, при этом старый файл улетает в бекап. Ну, опционально можно бекапить еще и на локальный комп.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hanharr

ТС это не к вам лично. [оффтоп] Разбежался и ударился аб стену. Это на сколько же строчек можно разнести однострочник?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.