LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Софт для видеонаблюдения и распознования людей. Учет времени нахождения сотрудника в офисе.

 


1

2

Лицо сотрудника «оцифровывается», после в реальном времени сотрудник ищется в потоках с нескольких камер. Вошел в офис, система на потоке с камеры нарисовала зеленый(опознан) квадратик с надписью имени сотрудника. Вышел из офиса - система обнаружила покидание сотрудником офиса (учет времени пребывания сотрудника в офисе)
есть ли такой опен сорс софт или строительные кубики для решения такой задачи?
Возможно софт должен уметь управлять камерой - «наезжать» на распознаваемый объект и тд

★★★★

Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grem

А офисный прокси элементарно обходится подключением личного мобильника в качестве модема.

Успешно отслеживается логами

А вот это интересно, каким образом? Если речь идёт об удалённом контроле моего рабочего компа, то это актуально там, где есть реальные секреты. Но в таких местах ничто не мешает запретить на уровне ОС подключать к usb что либо, кроме мышки, клавиатуры и, возможно, каких-то других санкционированных начальством девайсов, а всё остальное ось просто не увидит. В обычной же конторе без секретов подобный контроль чересчур накладен (и в плане электронных ресурсов, ведь компы должны быть мощнее, чтобы не тормозили, когда за тобой следят, и, главное, человеческих). Если же речь об отсутствии сетевой активности с моей стороны на корпоративном прокси некоторое время, то это ровно ничего не значит. Я в это время мог быть занят чем-то, не связанным с сетью. Кроме того, модем можно настроить на ютюб или что-то ещё, закрытое проксёй, а остальной трафик гнать через корпоративную сетку.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Запросто. Ну вот по какой-то причине программно могут не запретить подключение девайсов, но запретить в приказном порядке подключать телефоны.

На самом деле в некоторых конторах даже зарядку в пилот нельзя втыкать - мало ли она коротнёт. Хочешь зарядить - вон розетка в стенке.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это, наверное, возможно только в очень больших организациях. Из тех, что несколько этажей огромных зданий под офисы арендуют или здания целиком.

В маленьких организациях никаких начальников для такой цели не предусмотрено. Там служба безопасности - это пожилой охранник на входе.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

по какой-то причине программно могут не запретить подключение девайсов, но запретить в приказном порядке подключать телефоны.

По-моему, это ещё одна дурость начальства. Настроить компы так, чтобы никаких левых девайсов невозможно было бы подключить — куда менее затратно и эффективнее. И если в сети организации имеются серьёзные секреты, утечки которых она опасается, такое надо делать в первую очередь (разумеется, наряду с другими, более дорогостоящими и не ограничивающимися чисто компьютерной безопасностью, мерами). А если таких секретов нет, то создавать целый отдел, который будет следить за всеми сотрудниками и их компами, — просто деньги на ветер.

в некоторых конторах даже зарядку в пилот нельзя втыкать - мало ли она коротнёт.

Я, конечно, не электроник, но не помню, чтоб usb что-то там сжигало. Да и напряжение там 5 В. В своё время com-порты легко было сжечь, да и то это не сказывалось на каком-то другом оборудовании. Но про usb я подобных историй не слышал.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я не о портах usb, а о розетках питания.

Ну ты как не в РФ живёшь: запретить что-то и не обеспечить возможность не нарушать этот запрет - одна из любимейших фич любого местного руководства.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

если только эта самая толпа сама не курила

Эффект толпы. Подходит один, закуривает, второй видит это и тоже закуривает, и так далее. Не самый лучший пример.

6-ти часовые без перекуров — не переживу. А если и переживу, то вторую половину конференции ни о чём, кроме как о сигаете, думать не смогу.

Если интересно, забудете о сигарете. Если «нудятина», то это срабатывает как дополнительный раздражающий фактор, тут и через полчаса начнешь думать о сигарете. То есть у вас появляться желание свалить отсюда, а мозг подсказывает предлог.

когда принимали закон о запрете курения на лестничных клетках

А его приняли? Как-то мимо меня прошло. У нас как дымили на лестнице так и дымят, ноль раздражения, дом высокий, вытяжка срабатывает естественным образом. Вот за курение в лифте или в подъезде сам бы по голове стучал.

надо написать кучу ненужных законов, которые никто не будет не только исполнять

В этой стране идиотизм законов компенсируется необязательностью их исполнения.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если же речь об отсутствии сетевой активности с моей стороны на корпоративном прокси некоторое время, то это ровно ничего не значит.

Хихикнул. Теперь уже можно рассказать. Мне в этом плане опера нравилась, в контекстном меню можно было включать и выключать прокси одной галочкой. Ну надо же админам показать какую-то активность с моей стороны, но при этом мог и не через прокси выходить, но все через тот же канал. Это в некотором роде хак, только вот хак своей же системы которую ты построил и у тебя её отняли. В общем молчаливая борьба ИТ-ков которые раньше работали вместе но из-за того что пошли в разрез с желанием руководства мы оказались «по разные стороны баррикад». :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я не о портах usb, а о розетках питания.

Неужели их так мало, что нужны тройники? Никогда не сталкивался с такой проблемой в офисе.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

если только эта самая толпа сама не курила

Эффект толпы. Подходит один, закуривает, второй видит это и тоже закуривает, и так далее. Не самый лучший пример.

Я бы сказал иначе: стоят люди и курят, так почему бы не закурить там же, зачем куда-то отходить? Как это началось, мне неведомо: может они первые там стояли и курили, а может там стояли некурящие, а они подошли и закурили. Но в любом случае, они курят, дым идёт, никто не возмущается и не уходит, и от моего дыма мало что изменится.

6-ти часовые без перекуров — не переживу.

Если интересно, забудете о сигарете. Если «нудятина», то это срабатывает как дополнительный раздражающий фактор

Всё так, но на 5 — 6 часов никакого интереса не хватит. Да и бронхи напомнят: я когда долго не курю, кашлять начинаю.

когда принимали закон о запрете курения на лестничных клетках

А его приняли?

Давно уже. Не помню точно, в каком году. Вот сейчас посмотрел, — в 13-ом:

23 февраля 2013 года был принят Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,

(Источник: https://pravoved.ru/journal/kurenie-v-podezde-doma/)

У нас как дымили на лестнице так и дымят

Так не только у вас. Везде так. А как быть людям, у которых нет балконов, и в квартире маленькие дети? Их обкуривать? В новых домах хотя бы делают общественные балконы для курения. Но не все живут в домах, построенных после 2010 г. А по лестнице редко кто ходит, разве что на первых 2 — 3 этажах. В совсем старых домах лестница может быть объединена с площадкой для лифта или лифта вообще может не быть, но и там вполне можно пройти за несколько секунд мимо курящего. В любом случае, это меньшее зло, чем постоянно обкуривать детей в квартире.

В этой стране идиотизм законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Только это и спасает. :-)

Это в некотором роде хак, только вот хак своей же системы которую ты построил и у тебя её отняли.

Значит либо вы изначально построили дырявую систему, либо, строя её, уже планировали такую возможность, т. е. имели злой умысел. В любом случае, на собеседовании такое лучше не рассказывать. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я бы сказал иначе: стоят люди и курят, так почему бы не закурить там же, зачем куда-то отходить? Как это началось, мне неведомо: может они первые там стояли и курили, а может там стояли некурящие, а они подошли и закурили. Но в любом случае, они курят, дым идёт, никто не возмущается и не уходит, и от моего дыма мало что изменится.

Повторюсь «эффект толпы», первый долбодятел который закурил давно уже уехал, а по цепочке все продолжается. Мне не точно бы часто, но приходиться ездить на наземном транспорте, и с неодобрением смотрю на тех кто курит прямо на остановке, что мешает отойти в сторону? Я отхожу. А долбодятел может продолжать курить на остановке, я ему не судья.

А как быть людям, у которых нет балконов, и в квартире маленькие дети? Их обкуривать?

Своих ни-ни а чужих можно?

В новых домах хотя бы делают общественные балконы для курения.

Балкон будет большим злом, дым в соседнее окно может «лететь». В этом плане в многоэтажках лестница лучше, вытяжка «принудительно» работает. Конечно, если почти все жители этого подъезда будут курить на лестнице, то дым коромыслом будет, но тут и балкон не спасет.

Значит либо вы изначально построили дырявую систему, либо, строя её, уже планировали такую возможность, т. е. имели злой умысел.

Ошиблись. Строили мы с коллегой, но оказались «по другую сторону», т.е. вся инфраструктура нами построена была, а это не много не мало много десятков объектов по городу, туча серверов, т.е. все было сделано своими руками. Только на другой стороне оказались «юные падаваны». Они «додумкали» сменить наши пароли, удалить правила из iptables, но вот не «додумкали» о существовании ssh ключей :) Это правда была первая часть «молчаливой борьбы»... но сути не меняет. Вреда производству мы нанесли ровно ноль. Это были наши молчаливые межадминские разборки :) Никто никому не вредит. Мы показываем на каком именно органе вас вертели, они пытаются по ощущениям догадаться :)
И вот в тему этих «юные падаваны» что бы было понятно, какие они «юные». Позже уволившись из этой конторы, меня попросили работать как подрядчика, доступ извне ovpn, так эти гурдые мудвины рассылали всем подрядчикам закрытый ключ от CA. Я как честный подрядчик (мы уже не боремся, все старое прошло, я не в этой конторе) сообщаю парням что они не правы, так делать не надо, и объясняю почему. Они забили болт на мои предупреждения. А позже в связи со сроком окончания действия CA перевыпустили, и так же продолжили рассылать закрытый ключ. Я как-то ради интереса стукнулся, со сгенеренным мной сертом, их предупредил, хоть бы кто мяу сказал. Подводя итог, у них подрядчиков ИТ компаний десятки, причем могут меняться. А вы говорите «безопасность».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

первый долбодятел который закурил давно уже уехал, а по цепочке все продолжается. Мне не точно бы часто, но приходиться ездить на наземном транспорте, и с неодобрением смотрю на тех кто курит прямо на остановке, что мешает отойти в сторону?

Опять же, я говорю о временах, когда такого запрета не было. Что мешает отойти некурящему? Если я вижу, что кто-то стоит на остановке и не курит, я отойду. Более того, если в дождь все столпились под крышей остановки, а я хочу покурить, то или не буду этого делать, или буду курить под дождём. Но если на остановке никого нет или люди уже курят, я не вижу проблемы. Если подойдёт некурящая бабулька или тётка, чтобы сесть на скамейку или укрыться от дождя, то я отойду. А если курильщики рассредоточатся и будут дымить по всему периметру, то куда деваться человеку, который не переносит табачный дым?

А как быть людям, у которых нет балконов, и в квартире маленькие дети? Их обкуривать?

Своих ни-ни а чужих можно?

Почему? Я же сказал про лестницу, по которой или никто не ходит, или, если ходит, то проходит даже медленным шагом за несколько секунд. А в квартире дети постоянно.

В новых домах хотя бы делают общественные балконы для курения.

Балкон будет большим злом, дым в соседнее окно может «лететь».

Я так понимаю, что окна от этих общественных балконов довольно далеко, ведь вокруг них вестибюли для лифтов и лестницы.

эти гурдые мудвины рассылали всем подрядчикам закрытый ключ от CA

Ну, к рутовым паролям типа qwerty, root и т. д. в разных организациях я уже привык. Меня больше удивит нормальный пароль, назначенный админом (один раз! и такое было), нежели что-то подобное. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если я вижу, что кто-то стоит на остановке и не курит, я отойду. Более того, если в дождь все столпились под крышей остановки, а я хочу покурить, то или не буду этого делать, или буду курить под дождём.

Вот тут Вы правильно сказали. Надеюсь Вы так и поступаете.

Я так понимаю, что окна от этих общественных балконов довольно далеко, ведь вокруг них вестибюли для лифтов и лестницы.

Кстати наверное я не прав. Не бывал в домах овер 2010 постройки. Представил старые, с общими балконами.

Ну, к рутовым паролям типа qwerty, root и т. д. в разных организациях я уже привык.

Внутри крупной организации это действительно частое явление. Но обращаю внимание «внутри». А тут дают доступ снаружи, считай не контролируемый. Вот и получаеться, снаружи зайти можем как хотим, хоть «сусликом», а внутри мы и так все пароли знаем. Дааа они «честно» по окончании контракта отзывают сертификат клиента. И считают себя «абсолютно защищенными». Ага, когда у клиента ключ от CA. Как в анекдоте про мышь «як дите».
Про пароли отдельная песня, когда начали раздавать доступы подрядчикам, я не прозрачно лечил народ как надо настроить ограничение доступа в том числе и по ip, а то 100 серваков с одним рутовым «qwerty», не, меня не послушали. Да и бог им судья.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

rfid в анус, вывести антенну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Внутри крупной организации это действительно частое явление. Но обращаю внимание «внутри».

Ага. А потом ломается дырявый апач, и тот, кто был снаружи, оказывается внутри.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ага. А потом ломается дырявый апач, и тот, кто был снаружи, оказывается внутри.

Вот не поверите, Вы прямо «телепат». «Мне не удобно админить апач поэтому я в сервак воткнул вторую сетевку смотрящую в локалку» именно так и было.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

«Мне не удобно админить апач поэтому я в сервак воткнул вторую сетевку смотрящую в локалку»

Т. е. изначально в организации было 2 разных интернета: для апача и для локалки? Такое, думаю, не любой организации по карману, учитывая, что интернет для организаций намного дороже, чем для физ. лиц.

А почему через Интернет админить неудобно? В чём разница?

aureliano15 ★★
()

Зачем такие сложности, турникет на проходной вполне может регистрировать время

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Т. е. изначально в организации было 2 разных интернета: для апача и для локалки?

Один. ip адресов несколько. Сервак с апач был только в инете, т.е. физически не связан с локалкой.

А почему через Интернет админить неудобно? В чём разница?

Хтоб мне это объяснил. Мы об этом узнали случайно постфактум, и спрашивать у того кто это сделал не было никакого желания, хотите наступать на грабли, мешать не будем.

ЗЫ

Такое, думаю, не любой организации по карману, учитывая, что интернет для организаций намного дороже, чем для физ. лиц.

Если нужна отказоустойчивость, будем платить за два инета.

anc ★★★★★
()

Гы. Убийца HR https://bestfitme.ru :)
ЗЫ Это не реклама, я к ним отношения не имею, получил из рассылки только что.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

у нас там спираль Бруно :)

Есть видеоурок от Демьяненко как её «обходить» :) А из реального времен СССР. Что нужно что бы свиснуть 50 литровый газовый балон (пустой) с территории где в наличии: перепаханная полоса с аналоговым слежением(другого в то время не было), далее забор с колючкой? Оказывается достаточно «русского богатыря» под 2 метра роста, в плечах соответсвенно, не вариант дылды баскетболиста, именно русский «Илья Муромец». Он их с большого расстояния «до следополосы» перекидывал, потом выходил и забирал с той стороны. Но и у него случился однажды облом, до проходной идти далеко, и обратно вдоль забора. За это время кто-то свиснул его баллон :)
И ещё из историй того же предприятия. Один товарищ «прихвотизировал» (как можно вывезти много «не нужного» не буду пояснять) с работы агат(комп), потом его заела совесть (было такое в советское время понятие), решил тайно вернуть(в выходные что бы его «не заметили»), и ничего, нормально перелез через колючку, без вреда для здоровья, только про следополосу забыл. На чем и попалился. :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.