LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Есть ли перспективы для новичка в системном администрировании?

 , ,


0

2

Привет всем. Помогите советом, тема такая. На данным момент работаю продажником в одной конторе в мск, иногда помогаю админу(внезапно) поддерживать компы сотрудников(ну в свободное время, сейчас работы мало просто). Вся эта тема очень нравится, да и собственно давно на линуксе сижу, маны читать умею, настраивать, ядро собирать just for fun короче. Хочу попробовать себя в серьезном системном администрировании. Пробовал как то вкатиться в разработку под Android, но программирование это не особо мое, хотя немного пишу на С и даже нравится, но профессионально этим заниматься - не мое. Образование среднее специальное, короче оффициально - неуч. Это вводные. Теперь вопрос. Стоит ли пробовать вкатиться в администрирование? Есть ли перспективы у данной профессии, на сколько сложно(возможно) найти работу без образования и опыта? Есть ли перспективы развития? Какие направления наиболее перспективны, короче если не сложно напишите небольшой гайд, или направьте в тему где обсуждались подобные вводные.

Стоит ли пробовать вкатиться в администрирование?

Ну тут ты сам для себя должен ответить на этот вопрос.

Есть ли перспективы у данной профессии

Да

на сколько сложно(возможно) найти работу без образования и опыта

Китайский рандом. Со второй будет проще ибо можно будет размахивать своим опытом перед HR`ами.

Есть ли перспективы развития?

Да, куберы, девопс и вот эта вот хипстота, всякие серьезные интеграторы, все что угодно кроме военки, секретки.

Какие направления наиболее перспективны

Фильтруешь вакансии по желаемой зарплатной вилке, читаешь баззворды, думаешь.

Deleted
()

Сисадмин - профессия пролетарская. Оно тебе надо?

heilnull ★★
()

Если нравится, то делай!

В противном случае, будешь сожалеть что не попробовал.

sqq
()

не может не быть

Я вот вчера был на первой смене суппортом хостинга(L1). Тоже тыкался в программирование, но оно совсем не моё. Посмотреть мне в резюме, которое я отправил работодателю - смех смехом.

SKILLS
• Self-motivation
• GNU/Linux interests
• Technical English for reading manuals
• Passion to solve problems
• Interest in new knowledge
• Friendliness
WORK HISTORY
LOCALHOST ADMINISTRATOR | 2013 to Current
Self Empolyed
Debian GNU/Linux
• used the Debian GNU/Linux as my main OS
• performed regular updates since Debian 5 till Debian 9
• apt-pinning configuration for Debian Sid/Experimental updates
• resolved dependencies for third-party software
• configured Wine and Qemu/KVM for non-alternative Windows software
• made Qemu/KVM hardware pass-throw for VGA devices (AMD/Intel GVT-g)
• wrote simple bash/python scripts for own usage
Но приняли и возят домой на такси после вечерней смены. ЗП не такая уж хорошая, не только из-за графика (15 смен в месяц по 7 часов), если так же работать 5/2 обычно - выходит $550. Но это первые 3 месяца, пока осваиваюсь. Далее можно учиться и расти в L2, потихоньку забирая себе таски. Вначале думал, что быть админом локалхоста и уметь читать маны - мало, оказалось, что первый же однострочник на рабочем месте поразил моего L2 в том плане, что, по его словам, L1 работающие уже более полугода делали бы это всё вручную. Так что для себя я понял - все перспективы только в самом работнике, главное начать. Ах да, образование - закончил церковно-приходскую школу

anonymous
()

Тебе нужно найти датацентр и попытаться туда в принеси-подайки по прокладке кабелей. А там видно будет. А так бегать дурным жеребцом по городу в поисках заработка у кого-то, ну хз, не та экономика.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Насчёт перспектив:

Вот песня, аудио и текст: http://shaov.net/texts/Perspektivy.shtml

И да, если ты психический условноздаровый, и при этом занимаешься не тем, что нравится, то ты где-то свернул не туда. К счастью, у тебя, вроде как, здоровье позволяет вернутся «обратно».

Поясню, я свою работу делал за копейки, и за очень дорого тоже делал. Для меня это дело жизни. И скажу так, если ты каким-то чудом нашел дело своей жизни, то не заниматься им попросту странно. В наше время, вроде как, ценится любое дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndyLarkin

Да ладно, я же не с целью задеть, просто в шутку написал ^-^.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от AndyLarkin

Самое место в дешманский ДЦ. Говорят оверсейл это модно. :)

anc ★★★★★
()

Есть ли перспективы у данной профессии, на сколько сложно(возможно) найти работу без образования и опыта?

Перспективы есть, зависит от желания и вложенных жопочасов. Чем меньше вводных - тем меньше задач тебе доверят, тем медленнее будешь развиваться на работе, поэтому личные жопочасы решают.

Работу найти легко, если не задирать планку. На первую линию сапорта или на побегушки к более опытному админу - самое то. И то, и другое даст реальную оценку текущим навыкам и, приятный бонус, тематическую строчку в трудовой.

Какие направления наиболее перспективны, короче если не сложно напишите небольшой гайд, или направьте в тему где обсуждались подобные вводные.

DevOps, SRE. Но если есть навыки программирования, деньги на этих направлениях заметно вырастают относительно админства.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Про программирование подробней можно?Слышал что DevOps это человек на грани админа и программиста(ну условно программиста). На сколько нужно владеть данной областью знаний? Есть опыт питоноводства, как уже сказал небольшой опыт в Си(не думаю что пригодится конечно), пытался вкатиться как уже сказал в Андроид, но не зашло, так что небольшой опыт джавы. При этом стоит учесть, что под программированием я тут понимаю зание ЯП ну и общая база(SICP прошел). Тем неменее, в душе не чаю про ООП, кроме может общих концепций, про паттерны только отдаленно слышал. Хватит ли данных навыков для DevOps или все же стоит потом если решу развиваться в DevOps, все же подучить общепрограммистскую базу? Понимаю рано еще об этом думать, но полезно думаю было бы держать себя в курсе.

AndyLarkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndyLarkin

Должности «девопс» не существует. Поэтому спрашивать какие именно навыки нужны девопсу довольно бессмысленно. Существует круг обязанностей, который формируется в зависимости от твоих умений. Специфика современного IT такова, что востребованы люди с навыками администрирования, автоматизации и программирования. Будешь делать то, что умеешь, что не умеешь - тому будешь учиться, это так работает.

Deleted
()

конечно стоит попробовать, ведь слегка получается говнокодить, а по нормальному - нет. всем известно что админ это тупой программер, админ датацентра - «обезъяна» на сленге ( местные не знают) вы идеально подходите.

Eof
()
Ответ на: комментарий от AndyLarkin

Зависит от конторы, в которую попадешь. Девопс - это не должность, это методология, если можно так выразиться, «стиль жизни отдела разработки и эксплуатации». В каких-то компаниях, живущих по девопсу, пишет, тестит и деплоит один и тот же человек, где-то разные, но у них достаточно квалификации друг друга подменить в трудную минуту, а где-то и вовсе есть отдельная должность «сисадмин девопс», это чувак, который настраивает пайплайны в дженкинсе.

У нас, например, нет девопса ни в какой степени, но есть небольшая группа опсов, которые умеют в gdb и сдают разрабам баги с дебаг логами и указаниями багнутых строчек кода. Особо опытных и доверенных вообще пускают в гит и разрешают слать пулреквесты. Есть даже один относительно высоконагруженный проект (12k rps среднесуточное), написанный целиком опсами, без сдачи в разработку.

Так что навыки программирования не нужны изначально. Но если они есть - в девопсе лишними никак не будут.

l0stparadise ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.