LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Классика системного администрирования =)


0

0

Давайте паралельно в эту тему писать какие книги Вы считаете must read для системного администратора.

1) Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Р. Хейн "Руководство администратора Unix" (linux) 2) Эндрю Таненбаум "Современные операционные системы" 3) Андрей Робачевский "Операционная система Unix" +- (не уверен - какаято нудная книга)

Уильям Стивенс. "UNIX. Взаимодействие процессов" Уильям Стивенс. "UNIX. Разработка сетевых приложений" - по моему это больше для разработчика.

> 3) Андрей Робачевский "Операционная система Unix" +- (не уверен - какаято нудная книга)

hm.. ну не удивительно бо Робачевский - это явно не для начинающих администраторов а скорее введение для системных программистов.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

1) Дэвид Тейнсли. Linux и Unix программирование в Shell

2) С. Манн, Э. Митчелл, М. Крелл. Безопасность Linux

Остальное вроде есть в соответствующих разделах ЛОРа

soomrack ★★★★
()

таненбаум и робачевский это скорее для программистов

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> hm.. ну не удивительно бо Робачевский - это явно не для начинающих администраторов а скорее введение для системных программистов.

Страшные люди, эти начинающие администраторы.

По сабжу, для администраторов Робачевский, Немет & Co, Тейнсли, Таненбаум - самое то. Ричи, Стивенс, Кнут, Страуструп - для программистов.

UNIX Робачевского была моей первой книгой по Unix, о чем я ниразу не пожалел.

mutronix ★★★★
()

Я бы посоветовал читать Библию. Или Талмуд с Торой, параллельно консультациям у ребе, если пейсатость позволяет. Реально мозги в порядок приводит.

Gharik
()

"Внутреннее устройство Windows 2000" Руссиновича и Соломона читать обязательно! Даже если никогда не собираешься пользоваться свистой-XP-чтотамеще.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

По AD в любом случае почитать приходится, даже если напрямую с ними никак не связан, ибо авторизацию настраивать все таки иногда надо, да и самба тоже зачастую нужна. А так: по униксам что нить, типа Неметовской, перл, баш, мускуль тоже желательно хотя бы минимально асилить. Естественно tcp-ip :) А зачастую, лучше, чем ман и хавту книжек нет.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ой вей, тора гой, ну какой ребе научит вас правильно бить в бубён? Консультироваться надо у якутских и чукотских шаманов, предварительно сбгив пейсы. Вот посмотрите, евгейский чукотский мальчик Гома Абгамович пейсы таки сбрил - и какой теперь знатный поц стал!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.