LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Еще одна почтовая тема: exim4 и localdomains

 , , ,


1

1

Расклад такой есть exim4 на локальном домене domain.com.ua , MX-записи указывают на GSuite (там ящики юзеров «на приём»). Конфиг экзима дефолтный для VestaCP.

Проблема в том, что пока я не сделал костыль в виде удаления симлинки на domain.com.ua из /etc/exim4/domains, я получал классический

Unrouteable address

Потому как отправлял от имени user@domain.com.ua MX-записи домена, которого находятся у GMail (может не совсем правильно, но близко к истине).

Вопрос: как заставить exim4 по-человечески и локальный адрес резолвить (который на самом деле у Гмыла) и весь остальной мир не потерять по MX ?

★★★★★

ты хочешь чтобы внешняя почта ходила через гмыл, а локальная роутилась локально?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я хочу, чтобы можно было отправить письмо (форма обратной связи на сайте) от имени юзера user@mydomain.com.ua, ящик которого на самом деле не локальный (как думает exim), а размещен у GMail. Письмо должно нормально уйти на любой мейл в Сети (равно как и на e-mail самого отправителя, понимаю, что бред, но это вырожденный случай).

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Туплю немного....

Т.е. по сути exim в данном случае должен быть сам себе смартхост по своему же доменному имени?

Если что, уговорить заказчика просто делать отправку по Google SMTP без этих извращений тоже можно. Просто хорошо бы его не беспокоить и сделать так, чтобы exim на сервере, где крутится сайт резолвил MX-записи Гмыла и не ругался.

Просто не знаю, насколько понятно я в ОП объяснил суть проблемы :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Туплю немного.... от Twissel

яннп. форме отправки даешь реквизиты локального exim которому смартхостом прописываешь gsuite. перечитал еще раз - не пойму суть твоей проблемы

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

я заметил

1.А-запись домена указывает на ip на котором крутится сайт. С этого же VPS должны приходить письма с форм обратной связи.

2. Проблема в том, что MX-записи привязаны к GSuite и когда я в дефолтной конфигурации пытаюсь отправить письма с VPS от имени user@domain.com.ua (MX у Google), exim мне выдает unroutable sender address, т.к. с его точки зрения это локальный домен (?)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

смартхостом прописываешь gsuite

В таком виде прописывать нет смысла, т.к. GSuite SMTP можно и просто в плагине прописать (API-ключи), не трогая exim от слова совсем.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: я заметил от Twissel

ну так скажи ему что это _не_ локальный домен, пусть ломится на смартхост. A запись тут не при делах.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

хотя придумал. если у тебя тикет система с 100500 писем в час и плохой коннект до гугла, то таки лучше настроить локальный mta с нормальным bouncer дабы не терять письма и не выдавать анскильное connection error конечному пользователю ))))

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Потому что, сварливый и несговорчивый заказчик (через посредника к тому же), может заартачиться давать доступ к аккаунту GMail'а. Потому что, может начаться «а раньше тут все работало!» Потому, что в Гмыле может быть (есть ограничение) на количество писем отправляемых по SMTP и т.д. и т.п.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

ну тогда скажи exim что это не локальный домен и отправляй все на гугл смартхост. самая простая конфигурация же.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Костыль я то сделал, но уж очень он кривой, хоть и рабочий.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А чем плохо просто прописать

domains = local_domains : !local_domains

dnslookup:
  driver = dnslookup
  domains = local_domains : !local_domains
  #domains = !+local_domains
  transport = remote_smtp
  no_more

?

Я пока так сделал, вроде работает и скрипач смартхост не нужен

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Сам себе отвечаю, нормально.

Именно то, что нужно. Вопрос решен.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.