LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как сделать автодобавление интерфейса в мост?

 ,


0

1

у меня есть lxc-контейнер, у него есть сетевой интерфейс (guest1), который добавлен в мост br0 на хостовой машине.

В случае пропадения питания сетевой интерфейс хостовой машины enp8s0 видимо уходит в down, и вместе с ним br0 (я так думаю), после чего поднимается обратно, но guest1 оказывается уже не в нём.

Почему так происходит и что делать, чтобы после возобновления питания всё подключалось обратно?

(хост воткнут в UPS, роутер в принципе тоже в него же, почему интерфейс enp8s0 может уходить в down мне непонятно)

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mky

guest1 загоняется в br0 вручную?

он добавляется сам при старте контейнера. Если выполнить shutdown -r now изнутри контейнера, то всё начинает работать.

На хосте поди NetworkManager

на хосте systemd-networkd

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

это явно проблемы NetworkManager/systemd. На нормальной системе такого не происходит.

Пропадание линка на физическом интерфейсе не приводит к удалению его из моста.

enp8s0 случаем не USB сетевуха ? В dmesg есть какая-нибудь ругань про сеть или этот сетевой интерфейс?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Правильно сконфигурированныц networkmanager после появления линка на сетевой сам загоняет ее в бридж. А у тс вся проблема что у него не nm это делает а lxc (то бишь считай что вручную)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Правильно сконфигурированныц networkmanager после появления линка на сетевой сам загоняет ее в бридж.

правильно настроенный NM не трогает бридж и интерфейс при пропадании линка.

lxc один раз добавляет свой линк в бридж.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

у меня не установлен nm в принципе.

# emerge -pv networkmanager

[ebuild N ] net-misc/networkmanager-1.14.4::gentoo USE=«bluetooth dhclient introspection modemmanager ncurses nss policykit ppp systemd wext wifi -audit -connection-sharing (-consolekit) -dhcpcd -elogind -gnutls (-iwd) -json -ofono -ovs -resolvconf (-selinux) -teamd -test -vala» ABI_X86="(64) -32 (-x32)" 4 311 KiB

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

systemd-networkd = NM

объясни NM что при пропадании линка enp8s0 ничего делать не нужно.

Что-то похожее https://github.com/systemd/systemd/issues/11650#issuecomment-461108430

Или добавь через systemd-NM в бридж dummy-интерфейс (у него нет проблем с линком)

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vel

добавь в бридж dummy-интерфейс

это надо ядро пересобирать, долго и противно:
# zgrep «DUMMY» /proc/config.gz
# CONFIG_DUMMY is not set

объясни что при пропадании линка enp8s0 ничего делать не нужно.

Хотелось бы по-подробнее.

Там много слов разных, и бага не закрыта, и про какие-то патчи не в главной ветке говорят, сложно в общем всё.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Мне не рассказывали как без него настраивать. Нужно же чтобы после рестарта хоста оно тоже настраивалось. systemd-networkd используется как раз для этого - как комплект конфигов для настроек.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.