LINUX.ORG.RU

vmplayer жёстко связывается с eth0 в режиме Bridget. Это плохо.


0

1

VirtualBox у меня как-то загнулся (вот топик http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5486499&cid=5490134). Незнаю пока, как его лечить. Пробую vmplayer - урезанный wmvare. Работает всё, что было нужно.

Вопрос по сети. Я привык, что в хост-системе есть сетевой интерфейс tap, в который с «обратной стороны» воткнута «сетевуха» виртуальной машины. С точки зрения хост-системы, этот интерфейс принимает всё, что отправила виртуалка и наоборот. Вкупе с такой штукой, как bridge (man brctl), получается запускать неск. виртуалок (tap0, tap1, tap2), втыкая эти tap-ы в один «мост», который для них будет работать как коммутатор на канальном уровне. Из моста всегда тоже торчит интерфейс в виде br0, которому можно повесить адрес и смотреть через этот интерфейс в сеть из этих виртуалок с хостовой машины.

Не могу понять, как режим «bridged» сделан в vmware (vmplayer). В этом режиме пакеты от виртуалки приходят на хост-систему ЧЕРЕЗ eth0, а это реальный хостовый интерфейс. Как это сделано? - даже более интересный вопрос, чем как это побороть.

Хотелось бы избавиться от такой связанности vmplayer с реальной сетью. Сейчас с виртуалки пингуются даже устройства, висящие на реальной ethernet-сети через eth0. Было бы идеально, если бы vmplayer как VirtualBox вывесил в хост-системе интерфейс, не привязанный ни к чему.

Конечно, можно устроить хоть десять разных IP-сетей на одном интерфейсе, я это понимаю.

Спасибо.

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 4)

даже более интересный вопрос, чем как это побороть.

Создать в VMWare host-only интерфейс (он будет зваться скорей всего vmnet1) не судьба?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Пробовал. Он запускал DHCP на vmnet1 и я не знал, как его отключить. Теперь понял. Да, host-only - это вариант.

kiverattes ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.