LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[kvm][bridge][чудеса]

 , ,


0

2

Привет, кто нибудь сталкивался с таким - при выполнении shutdown -h now, или init 0
в консоли VM, где работает ubuntu 10.04.2, завершается host - система( на Ubuntu 10.04.1 )? The system is going down for reboot now!...

команда для запуска вирт. машины такая:

kvm -boot c -hda /dev/sdc1 -m 2048 -net nic,macaddr=02:24:73:7e:f2:95,model=e1000 -net tap -no-reboot -vga std -vnc :8 -cpu core2duo -smp 2 
Иногда ребут виртуалки приводит к зависанию сети с хост машиной. Проблема в том, что машина эта удаленная, я могу только попросить ее перезагрузить. В /var/log ничего нет подозрительного. Установка убунты в виртуалке производилась с эмулятором Realtek-8139, по потом сменил на гигабитную e1000. Может быть, в сетевухе дело? И процессор при установке эмулировался один.
root@server1:~# cat /etc/network/interfaces
auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet manual

auto br0
iface br0 inet static
        address 10.10.10.5
        netmask 255.255.254.0
        gateway 10.10.10.1
        broadcast 10.10.10.255
        network 10.10.10.0
        bridge_ports eth0
        bridge_stp on

root@server1:~# brctl show
bridge name     bridge id               STP enabled     interfaces
br0             8000.126870d492c2       yes             eth0
                                                        tap0
                                                        tap1
                                                        tap2
                                                        tap3
                                                        tap4

как видно, я развожу 5 виртуалок. Куда же смотреть? попутно вопрос, посылка kill <PID VM> эмулирует нажатие кнопки питания?

kill <PID VM> эмулирует нажатие кнопки питания?

да

завершается host - система

Посмотри скрипты. Например, тот что интерфейс добавляет и убирает из бриджа.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouse

Чтобы не сталкиваться с такими проблемами.
libvirt just works.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

у него нет прослойки. Есть вероятность что libvirt(кстати, говно оно) не поможет т.к. в итоге запускает виртуалку с примерно такими же параметрами.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

true_admin> у него нет прослойки.

У него есть скрипты запуска виртуалок, в которых поднимаются/опускаются tap# интерфейсы, делается что-то еще

Чем не прослойка?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Спорить не буду т.к. ТС не показал скрипты. Я исхожу из предположения что в скриптах нет строчки типа shutdown -h now:)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ага, libvirt - говно, redhat - никто, один ты - д'Артаньян :)

Так я не голословно утверждаю. Ты исходники libvirt видел? А я их патчил когда старый libvirt не работал с новым kvm.

Потом уже разработали нативную тулзу для управления kvm. Правда, я её ещё не щупал.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Весь софт когда-то был говном, в стадии начальной разработки. И этот наш любимый линукс тоже. Хотя мне, честно говоря, совершенно все равно, как выглядит код, если в скомпилированном виде он работает отлично.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Весь софт когда-то был говном, в стадии начальной разработки

что есть критерий говёности? Для меня это наличие критичных и очевидных багов + кривые сырцы. Исходя из этого я не согласен с утверждением про весь софт.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Критерий говенности есть хреновое выполнение целей, для которых софт писан. Понятие весьма растяжимое, да. Но если софт выполняет свои функции отлично, считать его говном из-за быдлокода унутрях - ханжество.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

если софт выполняет свои функции отлично

В том-то и дело что хрен он выполняет. Иначе бы я не лазил в сырцы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Поправка: не выполнял. После того, как ты там поковырялся - он стал выполнять эти функции, за что тебе почет и уважение. А сейчас, наверняка, и еще лучше стал выполнять. Не стоит забывать, что либвирт еще даже до 1.* не дорос, хотя на сегодняшний момент вряд ли существует что-то удобнее, чем virsh и virt-manager, построенные на его основе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Увы, я не могу похвастаться большим контрибьюшеном :(. Подавляющее большинство вещей не попадает в апстрим потому что:

1) всем наплевать и у проекта нет явного лидера который конотролирует развитие
2) проект никем не поддерживается
3) тупой менеджемент(привет убунте в которую я багрепорт вместе с патчем про виртуалки запостил в 2009-м и до сих пор(!) вижу активность в тикете, обсуждают как лучше сделать).
4) у мейнтейнеров нет времени чтобы фиксить баг. В адекватных сообществах хотя бы предлагают взять управление на себя, но так бывает не всегда.
5) Зачастую патчи очень грязные т.к. для некоторых багов нужно, по-хорошему, пол проги перелопачивать. Вот грязные патчи в большинстве случаев не принимаются а по-нормальному делать никто не хочет.
7) Иногда всё настолько запущено что хочется один раз сделать и забыть. Пример: hadoop. Скрипты надо с нуля переписывать. Одни захардкоденные пути чего стоят.
8) Самое обидное видеть когда даже снипетов накидаешь как решить проблему а в тикете тишина.

Вот такой он в своей массе опенсорц. Правда коммерческое ПО зачастую ничем не лучше, но там уже так просто не поправишь.

Блин, чего только не было. Помню наткнулся на баг в cciss. Написал в HP, они сказали что баг давно закрыт в cvs. Я им написал что у меня последняя стабильная версия и новых версий не выходило больше трёх лет. Через три дня ответ: ой, правда, мы только что выкатили новый релиз :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Во-во, опенсорс, со своими плюсами и минусами.
А насчет лидеров - разве libvirt и связанный с ним инструментарий не красношапка пилит? Это же их игрушка была...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

либвирт еще даже до 1.* не дорос

он может вообще не дорости :). В этом и проблема, никто ничего не гарантирует.

Пользуясь случаем решил потестить вот это ПО для управления виртуалками: git://github.com/penberg/linux-kvm.git

Только у них репозиторий конский, чую, не скоро скачается...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

разве libvirt и связанный с ним инструментарий не красношапка пилит? Это же их игрушка была...

Наверняка пилят, это их хлеб.

В том случае была тупая ситуация. Был убунту-сервер, kvm в нём жёстко и стабильно глючил. Я обновил kvm, с новым kvm перестал работать libvirt. Притащил новый libevirt из debian-unstable, а он ещё за собой много чего утянул. Ещё и патчи с багтрекера хреново накладывались. В результате ппц сколько секса было..

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Рискую быть обвиненным в разведении холиворов, но считаю, что бубунте не место в виртуализации (акромя «just for fun»), дебиан и деривативы красношапки намного лучше для этой цели подходят в силу стабильности и надежности, тем более, чем недавно были релизы свежих версий, которые весьма торт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

дебиан

Так там дебиановские пакеты 1в1 и стояли :). И патчи я брал с дебиановского багтрекера, если не путаю.

У дебиана для меня две основные проблемы: 1) непредсказуемое время поддержки релизов 2) редко выходят новые версии.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну я много раз писал почему рхел и клоны УГ. Главная причина: древний софт. Канонический пример: libevent который у них 2009 года выпуска.

Центось вообще 1) выходит с дикими задержками 2) как-то они забили на месяцы на security-обновления т.к. готовили новый релиз.

И, кстати, никто пока rhel 6.1 не клонировал :(

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Тебе ежели золото, то мешками прямо :)
Софт там древний потому, что такова политика красношапки. Сайнтифик, имхо, самое жизнеспобосное из всех, ибо CERN - не сборище студентов.

pekmop1024 ★★★★★
()

Нет, дело не в сетевухе. Ядро на серваке изкоробочное бубунтоидное или админы собирали?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouse

Может qemu-kvm версии 12.5 ? kvm это все таки модуль ядра :) Бред конечно, но ты уверен, что делаешь shutdown именно на госте ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я зашел по ssh на хост, а оттуда по SSH на VM. мои VM видны и в общей сети, так что можно прямо с декстопа заходить, но в моих экспериментах было именно, как я написал. Еще, я на хосте и в VM поправил /etc/sudoers так, чтобы без ввода пароля можно было все делать. Попробую убрать на хосте. Еще , я вирт. машину запускаю от рута, ниасилил права выставить на /dev/kvm . И, true_admin советовал посмотреть скрипты, которые бридж поднимают и опускают, так я их точно не менял.

anymouse
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.