LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как сменть IP адрес (локальный) через telnet для Роутера NETIS WF2411?

, ,

0

1

подключаюсь из своей программы через telnet, есть сетевые интерфейсы br0, Eth0, Eth1, Wlan0, Lo закидываю скрипт для смены MAC с помощью wget :

ifconfig eth0 down

ifconfig eth0 hw ether 0050c28d6c80

ifconfig eth0 up

все нормуль, поднимается eth0 и MAC шлюза какой установил. а вот никак не могу поменять IP адрес (для локальной сети) т.е. тот с которого он раздает по DHCP в сеть, на роутере 192.168.1.1 делаю так:

ifconfig eth0 down

ifconfig eth0 inet 192.168.10.22 netmask 255.255.255.0

ifconfig eth0 up

ip меняется если посмотреть с помощью ifconfig но шлюз так и остается 192.168.1.1 если это-же применяю для br0 то роутер потом перестает вообще реагировать, только выкл-вкл помагает. я так понимаю, что надо после смены IP eth0 перезапустить какую-то службу? или какой вообще порядок смены? nvram такой команды на роутере нет, т.е. состояние сохранить нельзя перед ребутом. но ведь через Web интерфейс поменять-то можно, значит по идее можно и через telnet это сделать. не бейте сильно я в линуксах не шарю заранее благодарен!

ip меняется если посмотреть с помощью ifconfig но шлюз так и остается 192.168.1.1

А где видно, что ты меняешь шлюз?

# route del default gw 1.1.1.1

# route add default gw 2.2.2.2

vlb ★★★ ()

Чего-то вы все в кучу намешали и бридж и eth. Расшифруйте кто куда смотрит, откуда меняете (не из локальной сети получается же) что за шлюз... вобщем простую схемку.
А лучше чего достигнуть хотим, цель задачи?

anc ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anc

eth0 смотрит в локальную сеть, и из локальной сети и происходит изменение IP конкретно надо всего навсего поменять IP адрес роутера, тот по которому заходим из локалки через web, т.е. 192.168.1.1 допустим его стандартный IP и раздает он в сеть соответсвенно 192.168.1.n вот мне нужно, чтоб через телнет я мог назначить ему IP допустим 192.168.10.17

Signal ()
Ответ на: комментарий от Signal

менять надо часто и для нескольких роутеров в одной сети, поэтому и надо именно через telnet

Signal ()
Ответ на: комментарий от vlb

Так я не пойму, мне надо сделать так? ifconfig eth0 down

ifconfig eth0 inet 192.168.10.22 netmask 255.255.255.0 route del default gw 192.168.1.1 route add default gw 192.168.10.22 ifconfig eth0 up

Signal ()

Вот честно, вы чего-то странного хотите, менять по сети ip к которому и подсоединяетесь. Вполне логично, что после смены адреса вы уже не не имеете доступа.
Нет это конечно возможно сделать, но колдунством, например поменяв настройки в конфигах и последней командой отправив девайс в ребут.

anc ★★★★★ ()

так доступа нет вообще к ниму, и по новому IP типа тож. я не пойму чего там колдовать-то? типа должно ведь быть все просто, через web интерфейс это пару пустяков, вот и командами должно быть не так уж и сложно, только я в этом нуб, вот и прошу помощи.

вообщем ситуация такая для чего это мне нужно. для парочку онлайн-игр. у меня в интернет смотрит DSL модем, к нему по кабелю подключены 2 роутера по WAN, и каджый из роутеров подключен к ноутбуку 1 по сетевому кабелю, с IP 192.168.1.1 второй к этому же ноутбуку по WIFI с IP 192.168.0.1. Далее на ноутбуке запускается VMWare с настройкой сети каждая под свой интерфейс или на LAN гостевой или на Wifi. т.е. запускаю сразу 2 VMWare ну или 1 когда как надо. на этих виндовсах стоит моя прога автоматом и проверяет на предмет MAC адреса шлюза из arp таблице и если он не тот который нужен, то меняет его автоматом на новый. тут все ок. но вначале я менял IP и ставил их на роутере (когда был 1 только) и ставил их типа 192.168.15.78 например или 192.168.152.87. потом решил сделать их всегда 1.1 и 0.1 не уже меня лочат. руками заморился менять и все потом на вирте прописывать заново, хочу допилить прогу которая меняла бы IP на нужном роутере и на виртуалке автоматом, чтоб самому не ковырять. многие думаю что онлайн игры палят железо и пытаются колдовать именно с оборудованием, но на самом деле все банально просто, меняй не меняй железо в arp таблице всегда будет MAC адрес твоего шлюза, здесь пошли дальше если много с одного IP типа 192.168.0.1 хоть и разные МАКИ все равно лок, а вто когда IP локальные в паралели с маками шлюзов меняются то все ОК 100%

вот такая вот ситуация. и мне даже все равно что эти IP будут только на текущую сессию, если выключил и включил будет другой IP мне до фени, по ARP таблице всегда можно определить текущий IP роутера.

Signal ()

Так, речь только про виртуалки, я правильно понял? Если да, то вы усложняете, создайте свои сетки для виртаулок и рулите маками и подсетями на уровне хост-гость. И не зачем роутеры мучать.

anc ★★★★★ ()

зажал reset на 90сек. ,в это же время: через 30сек. вынул 220v. через 30 сек. вкл. 220 через 30сек. отпустил reset, залил новый бивеч в роут

Честно говоря не знаю, как такие операции «на автомате» можно с роутером проделать??

anonymous ()

ты точно дебил, ты не читал, что прога у меня через телнет пашет....ну если ты мегагуру тогда досвидос

Signal ()

значит мегагуру, если очень захотеть.

,программно это не делал, никогда

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.