LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какие требования к современным облачным решениям? Что сейчас в тренде?

 , ,


0

1

И где грань между «несколько компов в локалке» и «кластером»?

Я совсем запутался в этих терминах!

Навеяно топиком в Talks, изучаю рынок облачных решений, захожу на сайты, там большими буквами написано: создавайте VM, храните файлы, ещё чего-то там. Но при этом никакой конкретики что это, из чего состоит, для решения каких задач. Как компания, которая занимается ничем и производит ничего. А мне оно надо?

Ладно, хочу я своё облако сделать. Чтобы быть в тренде. Nextcloud, дак погодите-ка, это же просто файловый менеджер в браузере? Чего? И вокруг этого весь хайп? То, что ещё в нулевых называлось «файловым менеджером на php» теперь называется облаком?

Объясните пожалуйста, а то я совсем отстал от жизни!

И возвращаясь к первому вопросу. Какие задачи решают кластеры? Что нужно, чтобы из нескольких компов в локалке создать кластер? Хочу свой кластер сделать. Не знаю зачем, чтобы тоже в тренде быть. Я так понимаю, если я распараллелю nginx/php-fpm на два компьютера, чтобы там крутился «файловый менеджер на php» aka облако, это же не будет считаться кластером? Или будет?

И где мои таблетки?

★★★★★

Kubernetes поставь.

anonymous
()

Навеяно топиком в Talks

Туда и надо было писать.

Nextcloud, дак погодите-ка, это же просто файловый менеджер в браузере? <...> То, что ещё в нулевых называлось «файловым менеджером на php» теперь называется облаком?

Ты говоришь о контексте "файл лежит в облаке"? Да, в этом случае файлсервер где-то там - облако.

захожу на сайты, там большими буквами написано: создавайте VM, храните файлы, ещё чего-то там. Но при этом никакой конкретики что это, из чего состоит

А тебе зачем? У тебя будет виртуалка - диск, процессор, память, ОС и все остальное, какая тебе разница как это внутри работает? Если бы тебе бы это действительно было нужно - ты бы как минимум знал какие есть варианты.

для решения каких задач

Для решения твоих задач. Хочешь сайт - бери ВМ, хочешь файлы хранить - бери ВМ, хочешь сделать VPN и туннели - бери ВМ. Тебе продают ВМ (виртуальную машину), как ее использовать - ты решаешь.

где грань между «несколько компов в локалке» и «кластером»?

Что нужно, чтобы из нескольких компов в локалке создать кластер?

Если несколько этих ПК взаимосвязаны, можешь считать это кластером.

Я так понимаю, если я распараллелю nginx/php-fpm на два компьютера, чтобы там крутился «файловый менеджер на php» aka облако, это же не будет считаться кластером? Или будет?

Если это будет одно и то же хранилище (облако в твоей терминологии), то есть ты объединишь два HDD с твоих ПК - будет кластер. Если это будет два разных независимых "облака" - это не кластер. Если ты открываешь свой ООО "Сладкий пирожок" и говоришь что ты предоставляешь облака для хранения файлов, и потом клиентам пилишь файлопомойки на тех двух ПК - можешь считать что это кластер с твоей точки зрения, с точки зрения предоставляемого сервиса.

А мне оно надо?

Ты собираешься это продавать? У тебя есть что-то, с чем не справляется одна виртуалка? Если оба ответа "нет", то значит не надо.

micronekodesu ★★★
()

Лично моё пожелание, облако не находится физически на территории моей страны. Лучше, в нейтральных водах, но на это пока нет денег :(

У меня нет никакой действительно важной или незаконной информации, но даже то что есть хранить иначе не собираюсь. Пусть лучше хранится под подушкой в виде нулей и единиц, в тетрадках, в крайнем случае.

anonymous
()

Ладно, хочу я своё облако сделать. Чтобы быть в тренде... А мне оно надо?

:) Если коротенько, то «облако» - это когда, как минимум, данные, а, как максимум, и весь функционал хранится и крутится не на вашем локальном компьютере, а где-то в другом «заоблачном» интернет-месте :). При этом ваш персональный «железячный» друг (комп, смартфон, ...) используется, как говорят, в режиме «тонкого клиента».

Основная прелесть здесь в том, что вы можете получать доступ к нужным функциям находясь в любом месте, где есть Интернет, и с любых «железяк», которые в данный конкретный момент находятся у вас под рукой. Если локальная «железячка» исчезла или сломалась, то ничего особо страшного не происходит - просто находите или покупаете новую. Это гораздо меньшее зло, чем, например, полная утрата данных.

Вторым существенным моментом здесь является то, что за сохранность и работоспособность вашего «заоблачного» барахла отвечают (как правило) грамотные и ответственные люди, имеющие соответствующую квалификацию - это тоже минимизирует вероятность каких-то форс-мажорных ситуаций. К примеру, для обычного частного лица иметь персонального админа - удовольствие дороговатое, а облако - вполне вписывается в бюджет.

Как-то так...))

vinvlad ★★
()

... дак погодите-ка, это же просто файловый менеджер в браузере? Чего? И вокруг этого весь хайп? То, что ещё в нулевых называлось «файловым менеджером на php» теперь называется облаком?

Для технаря здесь нет абсолютно ничего нового - вся эта бодяга с метаниями между тонким и толстым клиентом, хранением данных и выполнением задач на общих серверах имела место еще в прошлом веке. Просто сейчас, в связи с общедоступным быстрым интернетом, все эти идеи и решения шагнули в каждый дом - поэтому появилось новое маркетинговое словечко.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

«облако» - это когда, как минимум, данные, а, как максимум, и весь функционал хранится и крутится не на вашем локальном компьютере, а где-то в другом «заоблачном» интернет-месте :)

Облако — это прежде всего гибкое управление ресурсами. Тарификация не по штукам, а по использованным минутам.

«Заоблачное интернет-место» - это детали реализации.

Ну и как развитие идеи - serverless-функции вместо серверов и виртуалок и т.п. фокусы, то есть продажа некоторой услуги с тарификацией специфичной для этой услуги а не связанной напрямую с количеством железок задействованных под неё.

alpha ★★★★★
()

Я так понимаю, если я распараллелю nginx/php-fpm на два компьютера, чтобы там крутился «файловый менеджер на php» aka облако, это же не будет считаться кластером? Или будет?

Кластер для «файлового менеджера на php» будет кластером, но не будет облаком. Потому что ты остаешься в рамках подхода: выделенное железо под конкретный сервис.

alpha ★★★★★
()

открой https://aws.amazon.com/

кликни products и води курсором над левой колонкой - справа будет появлятся описание, «что такое облако». заодно сравни это с nextcloud, хехе

moot ★★★★
()

Какие задачи решают кластеры?

Отказоустойчивость, масштабируемость, а с последними хипстерскими веяниями из области serverless — ещё и облегчённый процесс деплоя.

Можно написать буквально одну функцию на чуть ли не любом языке, одним движением задеплоить её (прямо как php с cgi) и облако без лишних движений смасштабирует её и запустит хоть 10к копий сервера если понадобится. И всё это — за копейки и с минимумом взаимодействия с девопсами.

Современные облака дают девелоперам удобную абстракцию, когда о деплое часто не надо думать вообще, можно просто писать бизнес-логику, а местные девопсы сами настроят aws чтобы всё это стало ещё дешевле. Отдалённое подобие этого можно сделать и в других облаках (да хоть и своё с k8s), но чтобы поднять и поддерживать это, нужны девопсы и aws всё равно лучше.

https://www.youtube.com/watch?v=AxZuQIJUX4s и вообще, можно поставить 2 пакета (да, к k8s есть пакетный менеджер) и использовать этот кластер чтобы постить в слак! И ни одного девопса не пострадало при этом! А в тёмные века, когда облако на локалхосте было сложнее поднять, как бы ты писал ботов?

x3al ★★★★★
()

Я так понимаю, если я распараллелю nginx/php-fpm на два компьютера, чтобы там крутился «файловый менеджер на php» aka облако, это же не будет считаться кластером

nginx тоже будет распараллелен? И всё это можно будет одним движением обновлять/откатывать? И вообще, в наколеночных облаках принято говорить не nginx, а ingress.

php там за ним или нет — дело десятое, сейчас каждый девелопер может писать на том, что ему нравится. php-fpm — конечно, можно, но это ж старо. В 2k19 году все давно пользуют хотя бы kubeless.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Облако — это прежде всего гибкое управление ресурсами. Тарификация не по штукам, а по использованным минутам.

Ну, это скорее более узкая трактовка термина в плане одного из направлений предоставления «облачных» услуг - для хостинга. Тарификация хостинга по использованным минутам и трафику была еще и до появления термина «облако».

ТС-а ж интересовало, что принципиально нового привнес сам термин - да абсолютно ничего, чистый маркетинг... )

vinvlad ★★
()

И вообще, облако — это что-то as a service. В тёмные времена это было электричество, потом виртуалка, а сейчас — как минимум кластер с настроенным load balancer'ом и auto scaling. Как максимум — готовый сервис, который делает что-то полезное (хотя бы sms/мыло шлёт) и который админят за тебя. Весь хайп — в том, что сейчас всё более высокоуровневые вещи могут админить за тебя и твоих девелоперов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

спасибо за развёрнутый ответ, теперь всё ясно

одним движением задеплоить её (прямо как php с cgi) и облако без лишних движений смасштабирует её

можно просто писать бизнес-логику, а местные девопсы сами настроят

в любом случае без ручного вмешательства не обойтись и это нормально?

просто есть у меня два ПК, я уже размечался настроить систему, чтобы: загружаю любое количество файлов (больше, чем ограничение на кол-во файлов в одной директории), любого размера (больше, чем ограничение на максимальный размер файла) и система сама волшебным образом всё это распределяет задействуя все имеющиеся ресурсы. а моё человеко-вмешательство заключается в том, что я могу только подключать новые ПК в сеть, подключать новые диски и менять сломанное.

ну то есть благодаря вашему пояснению я понял суть «облачной» системы, чтобы буквально одной кнопкой «сделать хорошо», оно и вправду делалось хорошо. и не нужно ломать голову низкоуровневой фигнёй типа на какой ФС всё это хранится и какие у неё ограничения.

но пример с хранием файлов это очень простой пример, своего жанра «hello world» в реализации облака. для начала бы сделать его было бы здорово.

а дальше уже, как вы сказали — чтобы «облаку» можно было скормить любую задачу, и оно её выполняло. да...

зы. мне просто нравится ломать голову такими вещами, поэтому озадачиваюсь и задаюсь вопросами как такое реализовать и всё автоматизировать.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

всю историю у нас были протоколы ftp, smtp, http, irc. когда понадобилось сделать их безопасными, их не стали переделывать, ломая обратную совместимость, а просто добавили поверх ещё один слой абстракции ssl.

я думаю что примерно тоже самое должно случиться с облаками. мы просто берём ПК, подключаем его к локальной сети, и Master обнаружив новую Slave берёт её в оборот: получая самый примитивный доступ по ssh (а именно это самое простое и примитивное что есть у всего и вся), задействует все имеющиеся ресурсы этого ПК

Облака — это должно быть просто ещё одним слоем абстракции поверх уже работающего ПК, в котором не нужно ничего менять, не нужно ломать обратную совместимость с тем, что уже там работает. вот это было бы здорово! просто использовать ресурсы этого ПК.

но наверное это сложно будет реализовать.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

зы. мне просто нравится ломать голову такими вещами, поэтому озадачиваюсь и задаюсь вопросами как такое реализовать и всё автоматизировать.

Начни с чтения чего-нибудь про архитектуру облаков. Ключевые фразы для поиска «cloud architecture», «cloud computing» и «cloud computing stack». Искать и читать лучше всего в англоязычном интернете - на русском свежего материала мало. Даже статьи из Wikipedia (https://en.wikipedia.org/wiki/Cloud_computing_architecture, https://en.wikipedia.org/wiki/Cloud_computing) уже дают пищу для размышлений. Оттуда ты узнаешь что «облако» - это просто общее понятие для подхода к раздаче каких-либо ресурсов, что видов облаков много (SaaS, DaaS, PaaS, IaaS), что каждый из них строится по разному и предназначен для решения разных задач.

VitalkaDrug ★★
()
Последнее исправление: VitalkaDrug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

забыли про KaaS (Kek as a Service), но спасибо почитаю.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Облака — это должно быть просто ещё одним слоем абстракции поверх уже работающего ПК

Все примерно так и есть. Не зря в отношении облачных технологий так-же применяется понятие «стек» - они тоже все друг на друге могут быть построены. А внизу, на самом низком уровне, естественно железо. Правда «обычного ПК» маловато, но суть подмечена правильно :) Просто при проектировании облаков упор делается на виртуализацию ресурсов, обеспечение надежности и отказоустойчивости. В итоге конечный сервис может работать при выходе отдельных узлов облака из строя - для системы в целом это не критично. Отсюда и основные плюсы облаков - гибкость и надежность.

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

с хранием файлов это очень простой пример

Не настолько простой если ты хочешь, чтобы это хранилище не загнулось от наплыва юзеров, внезапно захотевших пару популярных файлов.

В такой постановке задачи проще всего будет продать оба ПК, на вырученные деньги взять object storage где угодно. Если ты хочешь наоборот, бэкапилку, откуда файлы раз в 10 лет вытащит 1 юзер, зато дёшево — для этого есть отдельные решения.

мы просто берём ПК, подключаем его к локальной сети, и Master обнаружив новую Slave берёт её в оборот

Это называется kubeadm join если ты про «хочу добавить ноду в личный k8s-кластер».

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.