LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли находясь в одной ОС, установить программы в другой ОС?

 ,


0

1

У меня настроен интернет l2tp на ubuntu, и есть вторая ОС - debian, где не настроен интернет.

Я нашёл программу network-manager-l2tp на github, и пытаюсь её установить, но там много зависимостей. То есть мне приходится загружаться в убунту, искать в интернете одну из вспомогательных программ, скачивать, перезагружать пк в дебиан, пытаться установить скачанный файл, и так далее.

Версия ubuntu 14.04 32-bit, версия debian 9 64-bit, поэтому chroot не запускается (из 32-битной ОС нельзя запустить chroot 64-битной).

Со второй попытки удалось установить программы путём запуска «sudo virtualbox» с подключением «virtualbox real hdd». Соответственно в виртуалбокс я загружаю дебиан, а дебиан использует интернет-подключение убунту.



Последнее исправление: plohoy (всего исправлений: 2)

У меня настроен интернет l2tp на ubuntu, и есть вторая ОС - debian, где не настроен интернет.

А помните, была шутка такая, что Ubuntu в переводе означает «не смог настроить Debian»? А по сабжу, могу сказать - не морочьте себе голову и используйте Ubuntu, у них с дебианом разница в цвете обоев и логотипах.

Alve ★★★★★
()

версия ubuntu 14.04 32-bit версия debian 9 64-bit (сборка crunchbangplusplus) поэтому chroot не запускается (из 32-бит нельзя 64-бит)

plohoy
() автор топика

Chroot.
Но для этого руки прямые нужны.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Монтируешь proc,dev,sys, выполняешь chroot

В системах с systemd это делается одной командой, systemd-nspawn -D /path/to/dir.

Deleted
()

Наверняка можно и без chroot, только нужно искать как указать корень системы для пакетного менеджера. from man dpkg:

"--root=dir | --admindir=dir | --instdir=dir

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в Slackware можно в менеджеру пакетов сказать куда устанавливать:

installpkg --root /path/to/dir slackware-package-1.0.0-i486-1.tgz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эпичное достижение, которое есть в почти каждом пакетном менеджере линукса

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.