LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Монтирование smb шар с linux на linux + win

 


0

1

Есть сервак центось 6 у которого расшарены несколько «папок». На рабочей станции линукс через прописывание в rc.local монтируются эти шары в локальные каталоги в /mnt/store, /mnt/soft и т.д. у юзверя на рабочем столе вынесены «ярлычки» на эти шары.

Собственно проблема заключается в том, что если в момент загрузки станции эти шары на серваке были не доступны; сервак «спал» или у пользователя сеть отвалилась, то потом пока пользователь заново не перезагрузится (чтобы снова выполнился rc.local) файло с этих шар не доступно.

Каким образом можно организовать доступ до шар, чтобы они всегда монтировались по обращению к ярлыку на раб. столе, по аналогии как это реализовано в винде? Когда пользователь на рабочем столе тыкает ссылку на шару и эта шара открывается, если доступна в данный момент и пох, что когда винда загрузилась шары этой ещё не было?


bash или python вам в помощь! Нет ничего проще мне кажется. Ну а если лень разбирваться в этом всем, в /etc/crontab внеси строку:

*/10       *       *       *       *       root /etc/rc.local

Это костыльный костыль, но работать будет, раз в 10 минут оно будет запускать rc.local и почему они у вас там прописаны а не в fstab не понятно.

yakunin
()
Ответ на: комментарий от yakunin

если внести в fstab то в варианте когда сервак не доступен, то задумывается машина при загрузке надолго.

karasic
() автор топика
Ответ на: комментарий от karasic

Можно выставить таймаут в fstab-е, и тогда она будет задумываться не на долго.

yakunin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.