LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Всё пингуется только при одном варианте шлюза

 , ,


0

1

Изначально установщик преднастраивает интерфейс делая его динамическим (dhcp), я же пытаюсь сделать его статическим с некоторым ip (к примеру, 192.168.1.100), но ничего не выходит. Всё перелазил, ничего не помогало. Решил глянуть настройки, которые устанавливает dhcp и установил их в статическом (разве что IP-адрес хоста поменял) - и ура, всё заработало. Рабочий вариант:

auto enp0s3
iface enp0s3 inet static
address 10.0.2.x
netmask 255.255.255.0
gateway 10.0.2.2
Как пытаюсь сделать я:
auto enp0s3
iface enp0s3 inet static
address 192.168.1.100
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.1.1
При моём варианте у меня абсолютно ничего не пингуется, кроме самого хоста (насколько я понимаю, должен пинговаться хотя бы шлюз, но и он не пингуется). При попытках пинговать ничего не происходит, он просто начинает долго думать. Помогите, может нужно в каких-то других файлах что-то подправить или здесь что-то не то, сам я уже не знаю



Последнее исправление: nedovolniiy (всего исправлений: 4)

А вы что не понимаете, что параметры сети, ip адрес и gateway (шлюз), маска сети выставляются не просто так с потолка.

Если у вас по DHCP получаются параметры сети 10.0.2.3 и маска 255.255.255.0, шлюз 10.0.2.2, то вы должны выставить статический адрес из той же сети, что вы получаете по DHCP.

Т.е. просто пропишите статически те же параметры, что вы получаете по DHCP.

Адрес 192.168.1.100 и шлюз 192.168.1.1 бесполезно ставить.

А ещё лучше не просто выставлять руками параметры сети, а сообщить администратору DHCP сервер МАК адрес сетевой карты, что бы он привязал к этому МАК адресу определённый IP адрес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я только пытаюсь в этом разбираться и раньше пытался всё это делать в CentOS, там всё работало нормально, здесь же - только определённый шлюз, поэтому и возникает такие вопросы

nedovolniiy
() автор топика

А шлюз с IP какой ты ставишь - он существует? Я имею в виду не где-то вообще, а а в ближней сети с твоим компьютером.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nedovolniiy

А как ты хотел? Конечно только определённый шлюз, если у тебя шлюз с IP адресом 10.0.2.2, то только его ты и должен выставлять и IP адрес из сети, в которой находится шлюз.

anonymous
()

Навеяло неправильным ответом, в другой теме, но для вас он «верный».
Мама, я прописал

auto enp0s3
iface enp0s3 inet static
address 8.8.8.8
netmask 255.255.255.0
gateway 8.8.8.1
И теперь пингую гугю, но вот все равно не работает инет. Мама помоги.
Или по другому, мама я стою на остановке и жду 43-й автобус, который там не ходит, как мне сесть на этой остановке на него?.

Что за бред в вопросах? Вы даже теорию не знаете. Вот с теории и начните. А не задавайте вопросы вида «мама хачу починить».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nedovolniiy

Кто сеть администрирует? Если не вы сами, то настройки вы можете менять только через администратора сети. Даже прописав себе статический адрес из вашей же подсети вы можете получить проблемы если на DHCP-сервере не произведены соответствующие настройки. (и не только проблемы, но и ненависть от админа).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Шлюз - роутер, ip - тот же, который устанавливает dhcp и пробовал тот, который сработал на CentOS (Debian на виртуалке стоит)

nedovolniiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nedovolniiy

ну включи форвардинг на роутере, роутер будет выходить в интернет вместо тебя (и подменять адреса на пакетах)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Если не можете нормально ответить - не надо пытаться подшучивать. Я абсолютно нормально попросил помочь, если Вы не способны этого сделать - не надо, спасибо

nedovolniiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nedovolniiy

Давай ты не будешь писать бред и что-то делать без понимания, а сходишь в гугл и почитаешь что-нибудь по устройству сетей.

То что ты сейчас пишешь и делаешь без понимания не имеет смысла.

Если у тебя centos у тебя тоже была на виртуалке, то все зависит от того как она была подключена к сети, в режиме моста или в режиме NAT.

В общем, иди читай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже лучше, хоть кто-то дал нормальный совет, что конкретно читать, а не бесполезное «ХАХА, ВОТ ОН ГЛУПЫЙ, НАПИСАЛ НИЧО НИЗНАЯ, ИДИ ЧЕТАЙ»

nedovolniiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nedovolniiy

Попробую угадать - чтобы получить желаемый результат, надо изменить тип сетевого адаптера в виртуалке на «мост» вместо внутренней сети или NAT.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nedovolniiy

Ты ничего не написал номально, вот и нет ответа, а то что ты сейчас пишешь - бред.

Если тебе нужна помощь, то описывай грамотно конфигурацию того что ты настраиваешь.

Т.е. что-то вроде:
У меня есть сеть такая-то, на моём компьютере такой-то IP адрес, такой-то шлюз и такой-то DNS.

У меня на компьютере установлена такая-то система виртуализации, VirtualBox, Vmware, что-то другое.

В виртуальных машинах установлены такие-то операционные системы.

Сетевые адаптеры виртуальных машин подключены к сети хост системы в таком-то режиме, моста или nat.

Операционные системы в виртуальных машинах получают такие-то параметры сети.

Я на вот этой машине делал вот это, а на вот этой - это.

У меня что-то не получается и я хочу сделать вот это.

А сейчас ты пишешь бред. Если тебе нужна помощь - описывай проблему к я написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не нужен готовый вариант того, что я хочу сделать, я хочу сам к этому прийти, поэтому оно в таком виде, в котором есть. И необходимую для этого информацию уже получил, некоторые люди, вместо того чтобы засирать дали нормальный совет и спасибо им за это. Если для Вас сложно - это не значит, что нужно закидывать всей сворой своим «ИДИ ЧЕТАЙ», без конкретного направления, что я должен читать

nedovolniiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nedovolniiy

Читать нужно про устройство сети, принципы работы, сетевую адресацию, хотя бы что такое шлюз, что такое IP адрес, что такое маска сети, что такое бридж и NAT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nedovolniiy

Обижатся не стоит, тебе ответили хорошо указав на корень проблемы, да манеры непривычны, но они ёпта тут считаются нормой. Насмешки, издёвки, шутки, сарказм, вот всё это. Это не оскорбление, а специфика общения. И чаще всего за парой обидных слов стоит дельное замечание. Повторюсь это не во зло и оскорбление это живём мы тут так.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.