LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Включение новых пользователей в группу

 , ,


0

2

Добрый день, уважаемое сообщество!

Есть необходимость добавлять новых создаваемых пользователей в определенные группы.

Каким образом это можно реализовать? Есть ли где-то конфиг с перечнем групп «по-умолчанию» для новых пользователей?

Суть задачи можно свести к тому чтобы при создании пользователя он уже входил в группу mygroup без участия администратора.

Заранее благодарен.

Кажется, что по крайней мере в стандартном shadow 4.6 такой опции нет. Ближайшее, что есть — настройка GROUP= в /etc/defaults/useradd, но там можно указать только одну группу (основную группу пользователя).

Суть задачи можно свести к тому чтобы при создании пользователя он уже входил в группу mygroup без участия администратора.

А администратор будет создавать пользователей строго через useradd? Ну напиши к нему обёртку на баше, которая будет передавать нужный параметр.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Администратор вообще не будет создавать пользователей. Комп включен в Active Directory (MS) и подхватывает пользователей оттуда. А мне надо этого пользователя включить, к примеру, в группу floppy, fuse, audio etc...

Вот в чем загвоздка...

alexey280
() автор топика

Можете использовать /etc/adduser.conf (man adduser.conf) с параметром EXTRA_GROUPS внутри.

Но, честно говоря, не знаю будет ли это работать автоматом с вашей синхронизацией, вообще это для adduser конфиг (который дергает useradd). Можно посмотреть еще /etc/default/useradd , может там это будет. Хотя если для создания юзеров используется еще что-то более низкоуровневое то и это не поможет.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)

Погуглите Winbind, что-то мне подсказывает, что вы его ищете.

hanharr
()
Ответ на: комментарий от alexey280

Комп включен в Active Directory (MS) и подхватывает пользователей оттуда. А мне надо этого пользователя включить, к примеру, в группу floppy, fuse, audio etc...

Ну это совсем другая проблема, и «создание новых пользователей», равно как и useradd, usermod и вообще что угодно из пакета shadow, тут ни при чём. :) Тогда все твои теги, равно как и формулировка «новых создаваемых пользователей», некорректны и вводят в заблуждение. Убери их, и напиши вместо этого про AD.

Тебе нужно решать это со стороны AD, ну или обкостыливать со стороны NSS.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.