LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как в дебиан включить переименование сетевых интерфейсов eth0 на новомодное enp0s3

 ,


1

2

Собсно название темы сам вопрос, как выключить такое переименование весь гуггл пестрит, а вот как включить на дебиане который просто обновляется ищо со времён wheezy ненашол. Хочется привыкать к новому и не хочется ради такой мелочи переустанавливать дебиан. В какойто доке дебиана было написано что это переименование интерфейсов не будет применено если дебиан обновлялся, а будет работать только со свежо поставленым дистром. Неверится что его нельзя просто взять и включить вручную. Мои ковыряния по системе чтот не принесли успехов. Так и не понял как его включить можно.

У тебя в системе должен быть файл /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules, удали его или сотри из него все строки.

В файле /etc/default/grub убедись, что ядру не передаётся параметр «net.ifnames=0».

hikoseuro
()

Это уже что-то новое. Человек просит подсказать как усложнить себе жизнь...ТС, ты дурак?

anonymous
()

Я не думаю, что имеет смысл это делать. Запомнить и набрать eth0 гораздо проще чем enp0s3 какой-нибудь. Я вот себе делал обратную операцию.

Единственное где у тебя сервер с десятком сетевых карт, но и в этом случае я бы советовал дать им значимые имена, а не просто случайные наборы букв и цифр.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это да, запомнить eth0 проще... помню.. только вот скоро его нигде не останется а будут только enp0s3 всякие, привыкать как то нужно. Анонимусу: и чем же я себе жизнь то усложню? в interfaces придётся переименовывать вручную? :)

Random_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Random_M

А кто тебе запрещает переименовать интерфейсы в нормальный вид в любом дистрибутиве?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Random_M

только вот скоро его нигде не останется а будут только enp0s3 всякие, привыкать как то нужно.

Вы это еще и *bsd скажите.
Названия в виде enp0s3 ничем не лучше старого варианта. Только «буковок» больше набирать. Профит от самой идеи именования интерфейсов в соответствии со слотом имхо сильно сомнительный. Если сетевка навернулась один фиг физически ты будешь у этого компа.
И выше очень правильно Xenius написал, при большом кол-ве интерфейсов удобнее давать читаемые имена. А при малом, быстрее набрать eth/en/fx/etc чем вспоминать кто же это такой «enp0s3»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Меня несколько раздражала неопределенность. Воткнешь в PCI один реалтек, он eth0. Потом в соседнюю другой - и он опять eth0, а старый eth1. А иногда нет, старый остается eth0. И непоня-а-атно.

Но это конечно не частый юзкейз у мен ябыл. Обычно одна сетевуха, да и та в матери.

Deleted
()

Лучше этого, конечно же, не делать, но если очеьн нужно, то systemd-networkd умеет переименовывать девайсы.

Deleted
()

новомодное

как там под камнем живётся?

Но да, я тоже считаю, что однозначные имена гораздо лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Единственное где у тебя сервер с десятком сетевых карт,

Тут тоже удобнее eth[N]. И скриптовать удобнее, когда надо. А когда их больше одного, а материнки разные, это вот enp... тоже будет различаться. Кроме того, оно может меняться при обновлении ядра. В общем, одна головная боль. Может быть только сделать не eth, а ether[N], но и то, только из-за того, что в udev переименование сломали: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=53837.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потом в соседнюю другой - и он опять eth0, а старый eth1. А иногда нет, старый остается eth0. И непоня-а-атно.

В те времена это соответствовало порядку слота PCI для одинаковых карт (если Intel, если нет, то да, у каких-то было случайно). В случае разных - порядку загрузки драйверов.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Запомнить и набрать eth0 гораздо проще чем enp0s3 какой-нибудь. Я вот себе делал обратную операцию.

И часто приходится набирать? Я ручками делаю ifup частенько, но там автодополнение. Какие еще юзкейсы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

В случае разных - порядку загрузки драйверов.

Я так понял, что эта 'ensxkjs498' штука решает только вот эту указанную проблему про порядок загрузки драйверов? Потому что нарывался на то, что в одном и том же слоте при новой системе наименования названия тоже съезжали. Из чего я сделал вывод, что и она не идеальна. Не берусь утверждать, я тот еще криворук, но я сталкивался с неудобством как старой так и новой нотации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понял, что эта 'ensxkjs498' штука решает только вот эту указанную проблему про порядок загрузки драйверов?

По идее да.

Потому что нарывался на то, что в одном и том же слоте при новой системе наименования названия тоже съезжали.

Это зависит от ядра. И да, так было минимум один раз, когда принцип этого наименования поменяли (и когда я лично нарвался при обновлении ядра, а не даже всей ОС).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это вброс такой тупой? оно же само автоматом работает

Он отключить хочет. Чтобы НЕ работало. :-)

AS ★★★★★
()

Как в дебиан включить переименование сетевых интерфейсов eth0 на новомодное enp0s3

Это - поведение udev по-умолчанию (в смысле назвать enp0s3). То есть, наоборот, надо отключить переименование в eth0.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

В дебиане тоже, если был eth* то при обновлении системы он и остаётся, хочется включить чтобы переименовывало в enp*s*

Random_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Как правильно это сделать?

файла /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules в системе нету, в грубе ничего не передаётся ядру, то есть net.ifnames=0 нету такого там, есть файлик /etc/systemd/network/99-default.link но этот файлик всеголиш симлинк на /dev/null.

В старом дебиане установленом в виртуалку и обновлённом до тестинг остались старые названия, тоесть eth*, там был именно файлик /etc/systemd/network/99-default.link который надо было удалить и сделать update-initramfs -u, после чего интерфейсы стали enp*s* чего и требовалось.

Вычитано тут /usr/share/doc/udev/README.Debian.gz

ПЫ.СЫ. На реальном железе пока не пробовал

Random_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Random_M

там был именно файлик /etc/systemd/network/99-default.link

У себя такого не нашёл. Зато есть

$ cat /etc/udev/rules.d/80-net-setup-link.rules 
# This file masks persistent renaming rules for network devices. If you
# delete this file, /usr/lib/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules may
# rename network devices according to ID_NET_NAME_{ONBOARD,SLOT,PATH}
# properties of your network devices, with priority in that order. See
# the output of 'udevadm test-builtin net_id /sys/class/net/$interface'
# for details on what that new name might be.
# 
# http://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd/PredictableNetworkInterfaceNames
greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И часто приходится набирать?

Чаше чем кажется

Я ручками делаю ifup частенько, но там автодополнение.

Пожалуй единственный невостребованный юзкейс на серверах. Да и на десктопе тоже сомнительно, но могу предположить что вам оно почему-то надо.

Какие еще юзкейсы?

Например из свежака, обращается удаленный юзер «у мню нет доступа к ресурсу A, а раньше работало», начинаем с tcpdump.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посуду домывать надо Вам, а не мне :) У меня ручки не чешутся менять привычные вещи на новомодное говно, пока все просто работает. Но у линуксойдов это в порядке вещей - пердолиться, все менять, крутить, вертеть, ведь система не для работы, а чтобы с ней трахаться :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все просто работает

[[ ciation needed ]]

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.