LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox миграция с 1.7-1.9 на 5.2

 , ,


0

1

Добрый день Перетаскиваю на новый сервер виртуалки, крутящиеся на proxmox 1.7 и 1.9 Бэкаплю, причем как включенные, так и выключенные на общую nfs шару, в конфиге лок не прописан При попытке восстановления на версию 5.2 получаю ошибку:

TASK ERROR: VM is locked (create)

Ничего не нагуглил по этому поводу, сама виртуалка добавляется на новый хост, но без HDD в устройствах. Как бы правильно перетащить? Или из-за большой разницы в версиях никак, только через 3 проксмокс?



Последнее исправление: elite128 (всего исправлений: 1)

Уж очень большая разница в версиях, и я не берусь сказать получится ли через 3 прокс перекинуть. Как вариант, если виртуалок не много, перенести руками через создание новых виртуалок и заполнение дисков через dd.

Deleted
()

Оно и с четвёртой на пятую не всегда нормально мигрирует. Возьми клонзиллу лучше. Создаёшь новую виртуалку на пятой версии, грузишь старую и новую с livecd клонзиллы, клонируешь диск по сети.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

да я диск и так могу вытащить, но в LVM да и в линуксах не оч силён и начинаются пляски «как закинуть raw в LVM»

elite128
() автор топика
Ответ на: комментарий от elite128

Так зачем закидывать? Клонзилла тут уже внутри виртуалки работает, не зная ничего про lvm. Так можно и физические сервера перекидывать.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

не очень понимаю, не работал с клонзиллой, и мне нужен не весь диск, а несколько виртуалок. А лежат они в rawе на LVM

elite128
() автор топика
Ответ на: комментарий от elite128

Создаёшь новую виртуалку с диском(дисками) такого же (но лучше чуть большего) размера, как у старой. Грузишь обе виртуалки с livecd клонзиллы, настраиваешь сеть, чтобы они могли соединиться. Запускаешь клонирование старой на новую. То, где при этом лежат образы дисков виртуалок физически - неважно.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от elite128

А, ну тогда смотря насколько критичен простой. Вообще можно просто остановить виртуалку, перенести её образ диска (не всю виртуалку!) и подключить его к новой виртуалке, созданной без диска. Но я такой вариант не проверял.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от elite128

Я имел ввиду самый логически незамороченный варинт. Типа как перенос физической машины с диска на диск. Перенос с помощью остановки виртуалки и livecd.

Deleted
()

создавал на новом сервере идентичные машины. удалял из какталога, где лежат образы в формате raw, новые образы диска. перебрасывал со старого сервера только файлы-образы raw и переименовывал их как было в новой вм.

man8531
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.