LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какое программное обеспечение лучше применить для создания тонких клиентов на стороне сервера

 


0

3

Имеется школа - и имеются штук 15 старых компов с 1 ядерным обрезком core2 (целерон какой то) и 512 мб ОЗУ с хардом на 80 гб и сетевухой 100 мбит которые работают мягко говоря никак и имеется комп в учительской который днем постоянно включен, так же стоит гигабитный хаб к которому все это безобразие подключено

недавно пришли три новых компа, и я тут подумал -а что если поставить один из компов в учительскую, накинуть ОЗУ до 8-16 гб и сделать его терминальным сервером на 2-4 учительских старых компа, и вытащить из них часть ОЗУ чтобы добавить на оставшиеся гигабитного канала думаю хватит для передачи видео

но тут пока у меня встал вопрос с программным обеспечением, какое подойдет лучше? ибо что то куча реализаций разных RDP

клиент linux - сервер linux

что мне нужно:

  • Воспроизведение видео и звука без тормозов на клиенте
  • Проброс USB с клиента на сервер (флешки, принтеры)
  • желательно систему на основе *buntu (в идеале kubuntu, там интерфейс привычней для виндовых пользователей) хотя если есть готовые дистрибы с KDE/gnome можно и их использовать

Боюсь с видео у вас ничего не выйдет. Подключать флешки и принтеры - ок, но принтеры должны быть линукс совместимы и при каждом дисконекте и флешки и принтеры будут отваливаться. На счет KDE/gnome - терминальному серверу все равно что показывать - что установите то и будет. Образ тонкого клиента вообще не содержит в себе DE - его задача загрузить минимальный дистрибутив инициализировать оборудование, для запуска чего нибудь типа freerdp. Часто тонкие клиенты бездисковые, грузящиеся по сети с tftp,ftp или nfs

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Ну так я спрашиваю про серверную часть, ясно понятно что без разницы что там на клиенте, лишь бы софт запускался клиентский По поводу загрузки - у меня будут грузится с HDD

no_name8914
() автор топика
Ответ на: комментарий от no_name8914

X2Go, nomachine, какое нибудь vnc (говорят тормозит не проверял) - ставите такое, настраивает и вперед. Но повторяю видео у вас работать скорее всего не будет, а так же, возможно, будут проблемы с приложениями использующими для работы opengl

Silerus ★★★★
()

Такой вот недавно в новостях упоминался karoshi
Но, призанюсь сам не трогал

kolja ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.