LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

подскажите за «облачные платформы»

 ,


0

2

Вообщем пришло время менять серваки да и расширяться уже пора, тесновато стало. и возник у меня такой вопрос:
я всегда пользовался физическими дедиками и другие варианты както даже не рассматривал - но с ростом парка серверов и проектов это превратилось в боль.
но ведь есть же какието облачные платформы (нелюблю это хайповое слово, но тут оно вроде в тему), предоставляющие инфраструктуру за вменяемые бабки? как я себе это вижу
1) есть отдельный сервак с базами данных, толстый, жирный, дорогой. пусть на нем даже доступа никчему небудет, ни пакеты ни поставить ни настроить под себя - пофиг. теоретически он должен быть уже настроен провайдером.
2) есть отдельный сервак - файлопомойка. тоже самое, только доступ по паре протоколов и ничего лишнего, зато относительно дешевое место
3) есть куча серверов с полным доступом, на которых крошечные диски и заранее выбранная конфигурация cpu (ну или просто процессорного времени) и памяти. новые поднимаются в пару кликов. есть возможность увеличить лимит оперативы (либо она вообще не лимитирована и оплачивается фактическое использование по тарифу, как у многих облачных хостингов). при заказе нового можно выбрать какой дистрибутив на него встанет, в идеале вообще образ подсовывать или хотябы «рецепт» со списком пакетов, которые поставятся сразу. важный нюанс - если ресурсы всетаки лимитированы (типа колво ядер и оперативы) то помимо мелких нужен также тариф с чемто жирным (типа 8+ядер и 32г+ оперативы), ибо как минимум один такой мне тоже нужен.
4) либо вся эта факханалия либо хотябы 1-3 2-3 соединены очень быстрыми линками с минимальной задержкой.

и теперь самое неприятное - все это нужно в роисси. посему амазон, который вроде как все это умеет, мне не подходит. почему в роисси - ну кроме проблем с хранением ПД (и еще некоторых законодательных нюансов) и необходимости низкого пинга до серверов группы 3 из отсюда, есть еще бешенный роскомпозор, который свинью уже подложил и хз что будет дальше.

есть такое? куда нести бабло? если нет, какие есть близкие альтернативыные кофигурации чтоб без штата своих админов и по вменяемой цене? что я упускаю? какие подводные камни, или может все рассуждение вкорне неверно?

высказывайся лор! и большая просьба, помимо флуда и поливания ТС говном хоть немножко конструктива и дельных советов позязя, это правда насущный для меня вопрос

т.е. ты все это время посасывал баблишко и не следил за отраслью. и тут камон, нарисуйте бесплатно еще... начни с гугла что-ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какое баблишко бро, ты о чем? тогда уж его посасывал админ на аутсорсе - ну дак у него и задачи такой не стояло, он следил чтоб текущее решение пахало.
а с гугла начинать какими запросами? я седня весь день ищу разные аналоги амазона. но пока все глухо, самый максимум - это между несколькими вдсками дают быструю локалку.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

из тех кто недавно ходил к нам свататься - крок, техносерв. К ним насколько я понял можно и с пд и со всякими дополнительными требованиями, например, от ЦБ. Вот только цены совсем не вкусные оказались, из расчета на три года свое оказалось дешевле.

user_undefined
()

За облачными платформами нет места, подсказывать некуда.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.