LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Postfix отправлять часть локальной почты в мир

 


0

1

Всем доброго времени суток.

Подскажите, есть настроенный почтовик на домене. В мир почта уходит через яндекс. Можно как-то сделать, чтобы часть «локальной» почты, письма на определенные адреса, отправлялась через яндекс, а не локально?


зачем? можно для части локальной почты прикрутить транспорт smtp[на яндекс], только я не понимаю смысла.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Так вышло, что захотели на складах поменять почту на доменную. Настраивать vpn или открывать порты для того, чтобы они подключались к нам не вариант, ибо там по одному человеку сидит.

И вот нужно, чтобы когда отправляешь на такую почту, то почтовик пытался отправить его не локально, а во внешний мир.

hanharr
() автор топика
Ответ на: комментарий от hanharr

И Яндекс будет держать эти ящики у себя, а остальную почту перенаправлять как раньше на ваш почтовик? Или же сейчас ваш почтовик забирает почту с яндекса сам? Короче , со стороны яндекса как там у вас?

Ответ на вопрос: http://www.postfix.org/transport.5.html или virtual_transport

формат типа user1@domain.com smtp:адрес_smtp_яндкса

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Да, нужно, чтобы яндекс держал эти «избранные» ящики у себя. Сейчас почтовик выгребает из яндекса почту.

hanharr
() автор топика
Ответ на: комментарий от hanharr

Да, нужно, чтобы яндекс держал эти «избранные» ящики у себя. Сейчас почтовик выгребает из яндекса почту.

Ну вот тут я не знаю, насколько яндекс гибкий в этом плане. Я никогда не использовал сторонние сервисы.

Если у вас почтовик сам fetchmail'ом выгребает почту с yandex специальной учеткой, значит yandex хранит всю почту ( пока ее не заберет ваш fetchmail).

Проще , конечно было бы , если бы янддекс отдавал сам почту вашему почтовику, там скорее всего есть какие-нибудь правила, типа эту почту мы посылаем дальше, а эту оставляем тут.

Я бы не рекомендовал так делать. Работать будет, но как решение это костыль.

Делайте VPN, или выносите ваш сервер в инет или перетаскивайте почту целиком на yandex.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

А нельзя задать список адресов при отправке на которые почта будет уходить через яндекс и не пытаться отправить их локально.

hanharr
() автор топика
Ответ на: комментарий от hanharr

А нельзя задать список адресов при отправке на которые почта будет уходить через яндекс и не пытаться отправить их локально.

Можно, я же написал.

Ответ на вопрос: http://www.postfix.org/transport.5.html или virtual_transport

формат типа user1@domain.com smtp:адрес_smtp_яндкса

Проблемы могут быть у вас со стороны yandex. В той части, что ему тоже нужно будет часть отдать, а часть оставить. Но точно я не знаю, так как не знаю, насколько он гибок.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от constin

Так если я не укажу fetchmail'у, что с этих ящиков надо забрать письма, то они там и останутся.

hanharr
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Как я понял нужно в main.cf добавить:

transport_maps = hash:/etc/postfix/transport_maps

А сам transport_maps:

user123@domain.ru smtp:smtp.yandex.ru:465
domain.ru smtp:mail.domain.lan

Но, так же сообщает:

Ошибка SMTP сессии: 550 5.1.1 <krasnoyarsk.2d5e4@siz37.ru>: Recipient address rejected: User unknown in virtual mailbox table
Сообщение отправить не удалось.

main.cf

hanharr
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Спасибо за помощь!

Всё вышло. Почему-то яндекс отказывался соединяться при указании порта.

В итоге transport_maps привел к виду:

domain.lan smtp:127.0.0.1
domain.ru smtp:127.0.0.1
mail.domain.ru smtp:127.0.0.1
mail.domain.lan smtp:127.0.0.1
user1@domain.ru smtp:smtp.yandex.com
etc
hanharr
() автор топика
Ответ на: Спасибо за помощь! от hanharr

Почему-то яндекс отказывался соединяться при указании порта.

Потому, что пересылать письма надо по 25 порту,а не по 465.

456/587 для клиентов с авторизацией.

Так если я не укажу fetchmail'у, что с этих ящиков надо забрать письма, то они там и останутся.

так у вас каждый ящик отдельно забирается? тогда да

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.