LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

шлюз для обновлений ubuntu

 , ,


0

1

Есть сеть 192.168.1.0 , рабочие станции на xubuntu, выход наружу закрыт на шлюзе. есть сервер 192.168.1.100 centos 6.8 с выходом в интернет, через шлюз 192.168.1.1 Подскажите пожалуйста, можно ли настроить apt на рабочих станциях чтобы они тянули обновления через сервер centos 6.8 (192.168.1.100), надо ли на сервере поднимать дополнительные службы (прокси?)



Последнее исправление: Zigotha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aol

Большое спасибо за подсказку! Но не могу найти информацию можно ли настроить в качестве apt-cacher-ng сервера машину на centos 6.8 (ошибся в первом посте)

Zigotha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zigotha

Да, потому что сквид это прокси, там все равно на какой ОС он поднят, это просто то что будет редиректить входящий трафик в интернеты по определенным правилам.

Только вы уверены что это будет лучше поднятия того же tinyproxy, которому в конфиге пишешь какой порт слушать и погнали? Не стреляйте из пушки по воробьям - если вам надо в зависимости от клиентов разные правила использовать, менять урлы, ну и так далее, то ставьте сквид, если надо просто сделать выход в интернеты - используйте проксю. Единственное преимущество сквида тут - кэширование, то есть если у вас десять машин качает один пакет то он скачается один раз и дальше будет раздаваться из кэша. Только если у вас серьезно такая необходимость есть вам проще локальную репу поднять.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zigotha

Подними убунту в контейнере или виртуалке, если сомневаешься.

Deleted
()

Настроил squid, полет нормальный. Спасибо всем, можно закрывать)

Zigotha
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.