LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Много мыла в одном месте (+)


0

0

У меня есть некоторая проблема.
Имеется sendmail, настроенный на работу с доменом example.com и замечательно работает. Но вот понадобилось добавить еще один домен --- foo.com, и, соответственно, пользователей (сиречь e-mail адреса) в этом домене.

Раньше делалось так:
$ adduser $1 -G mailbox -d /home/mbox
$ passwd $1

То есть, в папочку /home/mbox сыпались пользователи машины, которые имели в .bash_profile лишь строчку exit, а заодно мыло user@example.com.

Теперь я делаю так:
# все как и раньше, только имена пользователям даю вроде foouser.foo.com,
# затем в /etc/mail/virtusertable добавляю
foouser@foo.com foouser.foo.com
$ make all
$ /init.d/sendmail restart

Мне видится, что проблему можно решить лучшим способом, но не знаю как. Если появятся еще парочка доменов, то можно будет вешаться.

Также присутствуют побочные эффекты:
1. если есть пользователь user@example.com, то написав письмо по адресу user@foo.com, оно придет на user@example.com. Ничего криминального, но неправильно: хочется, чтобы не было путаницы в доменах.
2. если написать по адресу foouser@foo.com, то в поле "To:" после получения письма будет стоять foouser@example.com. Вот это уже совсем неприятно.

О себе: столкнулся с проблемой, решил ее извратным способом, хочу исправить это безобразие, с sendmail'ом до этого не возился.


Варианты....

Привет.

Та же фигня - сервер на пару дюжин контор, начинавшийся с одного домена... Из-за боязни
оперировать живую машину (2 года не перегружался) пока выхожу из положения точно так же.
Поменяю железо - сделаю.

Идеи.
1. (не пробовал) поковырять конфиг procmaila, чтоб по подкаталогам распихивал. По идее,
должно сработать, а cucipop поддерживает такую структуру by default.
2. (пробовал, но на другом раскладе) - mailer. Пишешь прогу, на stdin которой идет мыло и
хидеры, а уж что с ним делать - решаешь сам. Не хочу пока прибегать к этому, т.к. на сях
писать лениво, а перловый скриптец при моем трафике может присадить сервак як та гиря.
Ежли охота спросить, как сделал - мыль, я сам из сендмыльных разработчиков это месяц
выколачивал, в доках ничего не было.

Удачи!
 я.

billy
()

sendmail.aiq.ru/virtual-hosting.htm, если что не ясно, спроси там в форуме

Horez
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Много умников... в одном месте.....

На ответ с sendmail.aiq.ru/virtual-hosting.htm - ты сам-то прочел, что там написано о вопросе? Ни-че-го.
На ответ про линухконф - ну-ка, ну-ка?? Поясни плыйййййййзь.

Собственно ответ: man procmailrc, man procmail, man procmailex. Заработало. Ща доделаю примитивный
перловый скриптец под апахом (а еще лучше под Webmin'ом) - и вопроса не шущществует.

Удачи!
 я.


billy
()

>На ответ с sendmail.aiq.ru/virtual-hosting.htm - ты сам-то прочел, что там написано о вопросе? Ни-че-го

Пардон, пардон... еще добавить в /etc/mail/local-host-names foo.com
и в access.db foo.com RELAY, так почта приниматься будет, а затем полная свобода - в virtusertable: user1@example.com  user1
                                  user1@foo.com      user1
а вот потом с ящиком user1 и делай процмэйлом что хочешь
 

Horez
()

Ребята, все же за три минуты делается через линухконф
Запустите, попробуйте хоть раз.

1)В самом линухконфе

Config > Networking > sever tasks > mail deliv.... > virtual domains > configure virt.... Add
добавляете все нужные домены
configure virtualpop accounts заходите в домен и add user

2)Поставить пакет imap 2000

3)/etc/xinet.d/ipop3 приводим к виду

service pop3
{
socket_type = stream
wait = no
user = root
server = /usr/lib/linuxconf/lib/vpop3d
server_args = /usr/sbin/ipop3d
log_on_success += USERID
log_on_failure += USERID
disable = no
}

ВСЕ!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.