LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Установить винду в Virtualbox на linux сервер без GUI

 , ,


1

2

Хочется странногоследующего: установить на комп Centos 7, который будет работать как сервер без гуи, поставить туда Virtualbox, поставить в него Windows 7 или 10. При старте компа на мониторе должен сразу появлятся гуй винды, и в ней чтобы работала клавиатура и мышь. В идеале юзер должен работать с этим как с обычной виндой. Готовый гайд как-то не получается найти, я нашел только с доступом к винде по rdp. Собственно вопросы:

1. Возможно ли это сделать? Может Virtualbox тут не совсем подходит, я просто только с ним имел дело.
2. Как сделать картинку? пустить Virtualbox без WM или с каким-то минималистичным WM или пробросить видеокарту и клаву/мышь?
3. Как пробрасывать все юсб устройства, кроме некоторых выбранных?

★★★★★

пустить Virtualbox без WM или с каким-то минималистичным WM или пробросить видеокарту и клаву/мышь?

Зачем лишние прослойки? Тебе всё равно нужно развернуть на весь экран, чтобы юзер не видел прослойки, потому wmutils — максимум, что тебе потребуется.

r3lgar ★★★★★
()

2. Как сделать картинку? пустить Virtualbox без WM или с каким-то минималистичным WM или пробросить видеокарту и клаву/мышь?

Я бы пробрасывал видеокарту

3. Как пробрасывать все юсб устройства, кроме некоторых выбранных?

Пробрасывай Хост-контроллеры. Непроброшенные заклеить армированным скотчем, или просто пометить :-)

cvv ★★★★★
()

установить на комп Centos 7, который будет работать как сервер без гуи

пустить Virtualbox без WM или с каким-то минималистичным WM

Я не очень понимаю, как Вы собираетесь пускать VB без GUI на сервере? О каком минималистичном WM может идти речь, если у Вас даже X-ы не установлены?

IMHO, тут один вариант - ставить удаленно, используя в качестве терминала другую машину...

Serge10 ★★★★★
()

libvirt/virt-manager. то, что доктор прописал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Согласно документации - да, а по факту - как получится.

cvv ★★★★★
()

Не virtualbox, а quemu / xen / kvm надо смотреть. Там картинку пробрасывают через VNC порт. Проборосить видюху можно не каждую, да и довольно сложное это дело, не всё там радужно. Проще не заморачиваться, а то неделю будешь колупаться.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Проборосить видюху можно не каждую

̱Даже не знаю какую нельзя пробросить.

да и довольно сложное это дело, не всё там радужно.

Добавить драйвер прокидываемой карты в blacklist и потыкать мышкой в virt-manager сложно...

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.