LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

freerouter

 ,


0

2

Вот нашёл: http://freerouter.nop.hu/
Это вроде как софт роутер, но когда я глянул исходники, то увидел, что они на java? А теперь глянем на функционал:

forwarding: ipv4, ipv6, ipx, mpls, layer2, irb, atom, eompls, vpls, evpn
routing protocols: ospf, isis, bgp, rip, eigrp, babel, olsr, pim, msdp
lsp support: p2p, p2mp, mp2mp built by ldp, rsvp-te, segment routing, bier
crypto: macsec, ipsec, ikev1, ikev2, tls, dtls, ssh, openvpn
tunnel: gre, ipip, l2tp, pptp, lisp, geneve, nvgre, vxlan, etherip
encapsulation: ethernet, vlan, ppp, framerelay, pwether, virtppp, hairpin
misc: acl, hqos, nat, vrrp, hsrp, transproxy, 6to4, rpl, tunnel, vpdn
а теперь скажите, как он генерирует vpls пакеты, дело в том, что в linux vpls нет. Также я не нашёл исходников ядра.

★★★★★

Ответ на: комментарий от madcore

Этот проект заброшен. Потч должен был войти в основное ядро, но так и не вошёл. Зато очень активно развивается VPP. (http://fd.io)

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)

А может ли софт отправлять пакеты напрямую на сетевой интерфейс минуя протоколы, которые поддерживает ядро?

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Как я понял, vpls пакеты можно послать даже с android

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Потч

Я уже в эти темы захожу посмотреть на эпичные ошибки в орфографии. Но вот как такое можно было написать?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это похоже заразно!!!

Да, это заразно.

У человека в мозгу нейросеть, которую раньше тренировали правильными текстами из книжек. Поэтому были люди с «врождённой грамотностью». Вот просто знали, как правильно писать, и всё. Без заучивания правил. Но сейчас время интернета, в котором текста с ошибками в разы больше текста без ошибок. «Пробывал», «вообщем» и «ихний» — на каждом шагу.

Чем больше читаю, тем чаще начинаю задумываться о правильности написания тех или иных слов. Раньше таких проблем не возникало. А сейчас сижу и думаю: «а как правильно-то?»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В общем, надо наоборот, не использовать спелл-чекер для проверки своих текстов, а прогонять через спеллчекер читаемые тексты!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто книжки перестал читать, от того и все проблемы :)

В современной литературе такие ляпы встречаются.... уж я то со своим -1 по русскому и то офигиваю. Так и хочется спросить куда смотрят корректоры? Как-то пару лет назад попалась книга, так в ней наверное каждые 5-10 страниц попадались просто откровенные ляпы, «ежу» понятно было бы, что по смыслу этот кусок текста не подходит, но в информации об издании «гордо» было написано ФИО корректора. Чувак походу книгу не открывал даже.
Но это так, лирика. Слышал от знакомого, что нормальных корректоров на самом деле практически и не стало. Старое поколение постепенно уходило на пенсию/сокращение, а вот нового не вырастили, достаточно долго сокращали эту должность.
Кстати вот у меня бабуля работала в стенбюро Правды, обычных стенографисток за ошибки имели просто по полной. А это еще когда текст до всяких корректоров доходит.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

«ихний»

«Ихний» — вполне себе русское слово, присутствующее в словаре Даля. А вот слова «патч» в русском языке нет. По-русски это «заплатка».

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«ихний» — на каждом шагу.

«Ихний» - слово времен букв «ять» «фита» и «ижица».

Т. е. на лоре на каждом шагу полиглоты, свободно общающиеся на древнерусском? Так это ж хорошо. Радоваться надо такой тотальной образованности. Я горжусь ЛОРом!

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Просто надо в кавычки брать, тогда за корректное авторское сойдет. Да и учитывая, то что тут так или иначе сообщения персонализированы, то даже без кавычек сообзение будет авторским. Так что проблема правильного написания это надуманно, и пропагандируется исключительно грамматическискими нацистами. Гораздо сильней выражена проблема понимания, и если ашибки или окиспи не мешают пониманию, то это считается совершенно нормальным и приличным. Не нужно брать в голову всяких террористов, которые указывают на ошибки, а тем более сотрудничать с ними. А то возьмут такие томик Розенталя в заложники и потом ходят как ошпаренные.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Красиво! На новосовянском «поржал» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот точно, надо еще и «облизьяну» ввести с сленг :)

Почему нет? Я только за возвращение к истокам. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кроме орфографических и пунктуационных ошибок есть ещё и стилистические.

Так «ихний» — это устоявшееся просторечное русское слово, а не стилистическая ошибка. В высокопарной или официозной речи оно не прокатывает, а в обыденной — вполне. Просто некоторые языковеды, задача которых — изучать и фиксировать устоявшиеся особенности русского языка, берут на себя несколько больше, чем на них возложено, считая своей задачей изобретать правила русского языка. Отсюда много десятилетий уже устоявшееся слово «звонит» с ударением на первом слоге считается этими лингвистами не русским, бо надо ставить ударение исключительно на 2-ом слоге. Отсюда же отрицание звательного падежа с отбрасыванием последней гласной в русском языке, как то «Вась», «Маш» и т. д. Зато совершенно дико звучащее по-русски «в Украине» признано правильным, бо политкорректно (и плевать, что родоначальник украинского литературного языка вполне себе позволял писать «на Вкрайине»).

Касательно же множества ошибок на форумах и других ресурсах, то тут всё просто: пишут быстро, не перечитывают, отсюда и ошибки. А если перечитывать каждое слово перед отправкой, то откуда ж тонны постов возьмутся? Это тебе не письмо раз в месяц на деревню дедушке написать. Ну и ещё не все обладают врождённой грамотностью. Я знаю людей совершенно безграмотных в плане орфографии и пунктуации, хотя в остальном очень умных. И много читавших. Но, увы, их мозг работает так, что буковки с запятыми они не запоминают.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я знаю людей совершенно безграмотных в плане орфографии и пунктуации

Это про меня. Вспомнил диктант при поступлении в институт, когда выходим после него, народ обсуждает где там точка с запятой, где восклицательный знак и т.п. я - мляяя у меня же кроме запятых и точек вообще ничего не было :) Но ничего на трояк хватило :) , главное что не пара, а вуз технический так что при рассмотрении высший приоритет отдавали математике и физике.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не хочется оффтопить в грамматическом тредике, но можно отправлять и без прав рута (netmap-ом, напремер)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

<...> «ихний» <...> В высокопарной или официозной речи оно не прокатывает, а в обыденной — вполне.

Разве что в текстах типа: «Во первы́х строках моего письма спешу сообщить. Ироды окаянные проходу мне не дают. На каждом углу только и слышно: „ихний“ то, да „ихний“ сё. Житья от них нет.»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хочется оффтопить в грамматическом тредике

Оценил, но хоть какой-то интерес к темам ТС появился. :) А то пишет всякую фигню, а тут народ подтянулся :)

напремер

Намекает что вы в теме

и без прав рута (netmap-ом, напремер)

Это как простите?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это как простите?

Есть такая штука - https://github.com/luigirizzo/netmap

Она позволяет (в некоторых случаях очень быстро) захватывать и инъектировать пакеты из userspace прямо в физическую карту или в сетевой интерфейс ядра.

Там, конечно, не так все просто, в некоторых случаях raw сокеты использовать легче (хотя возможно менее эффективно). Но можно захватывать и инъектировать пакеты любым пользователем - нужно только дать ему соответствующие права на /dev/netmap

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужно только дать ему соответствующие права

вот с этого и начинали. А не «без прав рута»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Разве что в текстах типа: «Во первы́х строках моего письма спешу сообщить. Ироды окаянные проходу мне не дают. На каждом углу только и слышно: „ихний“ то, да „ихний“ сё. Житья от них нет.»

Тогда верхний пост надо переписать как-то так:

Нашедше азъ чародѣйскыи волховскыи желѣзныи ѧщикъ, доставлѧющи письмена быстее и гонца, и ветра, и только медленнее, нежели свѣтъ. Глѧнулъ въ иноземныя колдовския письмена, а чародеи ихние деють все не по-нашему, безъ ядра и чудотворного корня, которыи по-иноземному рутъ. И даже магическыи заплаты не бѧше, котору иноземцы патчемъ зовутъ, а мы потчемъ. Скажите мне, други-чародеи, якъ в сем иноземномъ ведовстве разобратися та потчъ которыи заплата по-нашенски попотчевати.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Все фигня оказывается, читаем ридми от сюда:
Удостоверяющий Центр на базе OpenSSL, SQLite3 и Tcl/Tk (комментарий)

Убедться
достаточно полужить по этому адресу

утвержденных приказом ФСБ России от 27.12.2011 № 795

«так как представители милиции могут быть приравнены к студентам и детям, то с них по пять копеек» (О. Бендер)

народ обсуждает где там точка с запятой, где восклицательный знак и т.п. я - мляяя у меня же кроме запятых и точек вообще ничего не было :)

Так точки с запятой и восклицательные знаки ставятся опционально. Точка с запятой отделяет части сложного предложения друг от друга. Но то же делает и запятая. А можно на 2 предложения разбить, поставив точку. Т. е. точка с запятой — нечто среднее между точкой и запятой; строгих правил, когда она должна применяться, по-моему нет; например, это предложение можно было бы оформить 3 предложениями, а можно было бы поставить запятые там, где стоят точки с запятыми. :-) А восклицательный знак вообще обозначает просто интонацию (крик или повышенный тон).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

У тебя на машине времени регулятор западает. Слишком далеко улетел.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Чем он лучше netmap и AF_* (то что появилось с ядра 3.6) ?

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Нет, конечно.

Один из крупных пользователей нетмапа (по крайней мере пару лет назад) - Cloudflare.

Хотя DPDK больше на слуху.

netmap, кстати, позволяет пропускать часть трафика (из одной RX очереди) через юзерспейс-приложение, оставляя остальной трафик ядру. Типа такого https://blog.cloudflare.com/single-rx-queue-kernel-bypass-with-netmap/ (потч приняли в основную нетмаповскую ветку)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И совершенно напрасно забыли это слово. «Это их отец убил» - сиди, сука, гадай: отец неких обсуждаемых людей убил кого-то, или отец убил своих детей. Да, можно понять из контекста, но нахрена в принципе нужны такие неточности? Порой даже с контекстом смысл понять трудно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

совершенно дико звучащее по-русски «в Украине»

Что за бред, совершенно нормально это звучит. Совершенно дико звучит кофе мужского рода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Это их отец убил» - сиди, сука, гадай: отец неких обсуждаемых людей убил кого-то, или отец убил своих детей.

Полностью согласен. И именно поэтому являюсь сторонником возвращения слова «ихний» в т. ч. и в официозный вариант русского языка. Потому что язык должен точно описывать предметы и явления, а не быть консервантом чьих-то сомнительных понятий, которые и обосновать-то объективно невозможно.

совершенно дико звучащее по-русски «в Украине»

Что за бред, совершенно нормально это звучит.

Ага. А ещё нормально звучит «В Руси» (кстати, в древности именно так и говорили, например, Мстислав Удатный говорил новгородцам, уходя от них в первый раз «суть ми орудия въ Руси, а вы вольни въ князЂхъ», что сейчас переводят как «есть у меня дела на Руси, а вы вольны в князьях»). А ещё в Кубе, в Гавайях, в Мадагаскаре, в Северном полюсе и т. д. Просто журналюхи в своё время приучили народ, вот теперь некоторым и кажется, что это естественно и всегда так было. А началось с того, что украинские власти оскорбились. А оскорбились они, потому что безграмотные и Шевченко не читали, который писал «Серед степу широкого На Вкраїні милій».

Совершенно дико звучит кофе мужского рода.

Нормально звучит. Просто когда-то говорили не «кофе», а «кофий», вот с тех пор мужской род и остался. Но против использования среднего рода для этого слова, которое недавно разрешили и официально узаконили в правилах, я не возражаю, хоть сам и использую исключительно мужской род, потому что в живом языке давно уже многие употребляют это слово в среднем роде. А правила языка должны ориентироваться на устоявшуюся десятилетиями живую речь, а не на имхо нескольких лингвистов или политиков.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А ещё в Кубе, в Гавайях, в Мадагаскаре

Если речь идёт о странах - да, так будет правильнее. Если об островах - нет, только «на». Только Украина - не остров.

в Северном полюсе

Сюда «в» совсем не притянуть.

Нормально звучит

Так же нормально, как:

Шумный метро замедлился и выполз на поверхность. Сквозь пыльный окно виднелся голубой небо. По нему плыл большой кудрявый облако.

Збс? И чем слово «кофе» отличается от других слов среднего рода, которые я использовал?

Просто когда-то говорили не «кофе», а «кофий», вот с тех пор мужской род и остался

Абалдеть причина. Тогда начиная использовать «метро» в мужском роде. Потому что: метрополитен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ещё в Кубе, в Гавайях, в Мадагаскаре

Если речь идёт о странах - да.

Но никто так говорит, даже когда имеются в виду страны Куба или Мадагаскар. Это что-то новое в русской языка. :-)

Если об островах - нет, только «на».

А если речь идёт об острове Великобритания, то как? На Великобритании? :-)

И ещё, как говорить, когда речь идёт о полуострове? Потому что обычно говорят «в Крыму», но «на Камчатке».

Только Украина - не остров.

А Русь — остров?

Сквозь пыльный окно виднелся голубой небо. По нему плыл большой кудрявый облако.

Я тоже люблю пародиста Иванова. Эту пародию даже помню наизусть.

И чем слово «кофе» отличается от других слов среднего рода, которые я использовал?

Тем, что это слово всегда было не среднего, а мужского рода, просто заканчивалось на «е». Сейчас может считаться и мужского, и среднего.

Тогда начиная использовать «метро» в мужском роде. Потому что: метрополитен.

Язык определяется не только правилами, но и традициями. Если традиционное использование слова не вписывается в правила, то специально создают исключение. И это вовсе не искусственное усложнение языка. Потому что формируется и меняется язык не на основе каких-то формальных правил, а в процессе живого общения. А формальные правила придумывают уже потом. И их цель облегчить запоминание тех или иных естественно появившихся форм.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но никто так говорит

Крутой показатель, что тут скажешь.

речь идёт об острове Великобритания

Нет такого острова, есть Британские острова, на которых расположена Великобритания.

А Русь — остров?

Это регион. Типа как «на Урале». Впрочем, есть и «в Сибири», например. Только Украина это не регион, а страна, уот и всё.

Тем, что это слово всегда было не среднего, а мужского рода

Это не аргумент, а блеянье. Где в твоих сообщениях буква ер, которая всегда использовалась, пока большевики административно не ввели формальное правило, которое её упраздняет?

Язык определяется не только правилами, но и традициями

Ну вот мы и начинаем традицию использования кофе в среднем роде. И это хорошая традиция, потому что приносит языку толику гармонии и логичности, в отличие от идиотского легаси, где кофе - он.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И совершенно напрасно забыли это слово. «Это их отец убил» - сиди, сука, гадай: отец неких обсуждаемых людей убил кого-то, или отец убил своих детей. Да, можно понять из контекста, но нахрена в принципе нужны такие неточности? Порой даже с контекстом смысл понять трудно.

Любые расплывчатости и нечеткости создают художественную неопределенность, гибкость мышления, и в конце концов, культуру народа. Это вам не язык программирования, тут думать не бинарно надо. И вообще, скажите спасибо, что хотя бы речь не тоновая, как на востоке.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Любые расплывчатости и нечеткости создают художественную неопределенность, гибкость мышления, и в конце концов, культуру народа

Вот не надо всё в одну кучу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но никто так говорит

Крутой показатель, что тут скажешь.

Если мы говорим об естественном живом языке, то это не просто крутой, а единственный аргумент, который имеет значение. Вот если я тебе скажу «абыр ыбар быар баур», ты что-то поймёшь? А если я скажу, что это созданный мною язык, на котором никто не говорит, но который на самом деле очень крут по ряду объективных характеристик (краткость, небольшое число используемых звуков и т. д.), ты начнёшь его изучать?

речь идёт об острове Великобритания

Нет такого острова, есть Британские острова, на которых расположена Великобритания.

А картографы-то не знают! Вот у меня висит большая карта мира, на которой написано «о. Великобритания». Пойду, скажу им... нет, погоди, а что сказать-то? как там самый большой остров на самом деле называется?

А Русь — остров?

Это регион.

Всегда Русь считалась древним государством. Там, на самом деле, в разное время и в разных местах несколько государств было, называвших себя Русью, которые сейчас для того, чтоб их можно было отличать друг от друга, именуют Киевской Русью, Владимиро-Суздальской Русью и т. д. А регион — это Восточно-европейская равнина.

Типа как «на Урале». Впрочем, есть и «в Сибири»

Во! Тоже непорядок. Надо пофиксить. :-)

Где в твоих сообщениях буква ер

Эта что ли: «Ъ»? Подъехал я к подъезду для делегатов съезда. Целых 3 ера в одном предложении!

которая всегда использовалась, пока большевики административно не ввели формальное правило, которое её упраздняет?

Её упразднили только на окончаниях слов, заканчивающихся на твёрдую согласную. И это тоже было запоздалое закрепление на письме завершившегося в живой речи много веков назад естественного процесса. Потому что изначально буква «ъ» обозначала краткий полугласный звук, средний между «о» и «а», на который действительно заканчивались многие (хотя далеко не все) слова. А потом этот звук исчез, а «ъ» стала использоваться для разделения согласной и следующей за ней гласной, а также закрепилась в конце слов, заканчивающихся на твёрдый согласный звук, где вообще ничего не обозначала. И дискуссии о необходимости реформы русского письма среди лингвистов велись к тому времени уже очень давно. Ещё Даль в предисловии к своему словарю об этом писал. Но Николай 2-й вообще был мега-консерватором, который никакие реформы не позволял, пока его к этому не принуждали. А перед большевиками, когда они пришли к власти, стала простая и в то же время очень сложная практическая задача: ликвидировать безграмотность в короткие сроки малыми средствами (потому что больших не было). Для чего они и провели наконец эту реформу. Потому что до неё, например, не было чёткого правила, когда писать «ять», а когда «е», и написание слов с этими буквами надо было просто запоминать, хотя звучали они уже много веков абсолютно одинаково, и это тоже очень затрудняло обучение грамматике. Но грамматика — это только часть языка, и далеко не самая важная. Переход Казахстана на латиницу не привёл к образованию новоказахского языка. Главное — это устная речь. А какими значками она будет записываться — дело десятое.

Язык определяется не только правилами, но и традициями

Ну вот мы и начинаем традицию использования кофе в среднем роде.

И когда этот переход окончательно завершится, тогда его и надо будет фиксировать в правилах, а не наоборот. Потому что правила языка — это не чьё-то имхо, а констатация естественного живого процесса. На сегодняшний день многие уже много десятилетий произносят это слово в среднем роде, что и зафиксировано в новых правилах. Однако многие продолжают употреблять его в мужском роде, что тоже зафиксировано в тех же самых правилах.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Любые расплывчатости и нечеткости создают художественную неопределенность, гибкость мышления, и в конце концов, культуру народа. Это вам не язык программирования

Очень рекомендую нагуглить и прочитать интервью Набокова журналу Плейбой, где он сравнивает современный ему русский (интервью давалось в 50-е или начале 60-х г.г.) с английским и к серьёзным недостаткам русского языка как раз относит отсутствие многих технических терминов, уже присутствовавших в то время в английском.

Игра слов обогащает и украшает язык не сама по себе, а благодаря тому, что позволяет вместить в короткую фразу много смыслов, когда это нужно. Но когда нужно подчеркнуть однозначность какой-то мысли, язык должен позволять это сделать кратко и красиво, без выкрутасов типа «их отец убил, имеется в виду, конечно, не их убил, а отец кого-то убил...»

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

много десятилетий уже устоявшееся слово «звонит» с ударением на первом слоге

что за китайщина? это кто вообще так говорит?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

И когда этот переход окончательно завершится, тогда его и надо будет фиксировать в правилах, а не наоборот

Без фиксации в правилах будут налетать кукаретики и флудить «кококо ты безграмотный, в правилах написано что кофе - мужского рода».

Вот у меня висит большая карта мира, на которой написано «о. Великобритания»

А, ну лан. Только когда говорят «Великобритания» - имеют в виду страну приблизительно в 100% случаев.

Всегда Русь считалась древним государством

Всегда Русь считалась регионом.

И это тоже было запоздалое закрепление на письме завершившегося в живой речи много веков назад естественного процесса

Ты хочешь сказать, что до большевистской реформы ер перестали употреблять на конце слов? Пруфы в студию.

Главное — это устная речь. А какими значками она будет записываться — дело десятое

Вообще-то письменность со своей стороны влияет на произношение.

Однако многие продолжают употреблять его в мужском роде

Ну и лохи. Надо мозгами шевелить, а не тупо копипастить то, что диды завещали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В моём регионе так говорят чуть менее, чем все. Я, ЕМНИП, всего трёх или четырёх местных встречал, которые говорят звонИт, позвонИшь, и т.д.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.