LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Свадьба двух сетей

 ,


0

2

Есть 2 сетевые карты, каждая смотрит в свою физическую сеть (разные физические сети). При добавлении в interfaces двух сетевух, при перезагрузки включается только одна, какая включается - рандом. Как сделать так, что бы они работали одновременно? Смена ip адресов не вариант. IP адреса первой физической сети: 192.168.12.ххх. IP адреса второй физической сети: 192.168.12.ххх

Ubuntu server 16


IP адреса первой физической сети: 192.168.12.ххх. IP адреса второй физической сети: 192.168.12.ххх

Смена ip адресов не вариант.

Как по-твоему ядро будет определять, куда посылать трафик, если у тебя на интерфейсах одна и та же подсеть?

Надо менять адреса.

Deleted
()

Смена ip адресов не вариант.
IP адреса первой физической сети: 192.168.12.ххх.
IP адреса второй физической сети: 192.168.12.ххх

Вешайся. Хотя, у тебя есть шанс: если хосты, всё же, имеют разные IP (первая половина в одной сети, вторая - во второй, к примеру), можно собрать сетевухи в бридж и повесить на бридж один IP. И, может, и второй есть: посмотри name spaces (но свадьбы сетей не будет, будет их свадьба с сервером).

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 3)

Помимо уже сказанного, можно изменить маски подсетей. Например, вместо 24 маски сделать 25 (255.255.255.128). Тогда в одной подсети у тебя будут адреса 192.168.12.[129 — 254], а в другой — 192.168.12.[1 — 126].

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Бридж хороший вариант, надо что бы две эти сети юзали самбу, то есть что бы расшареная папка была видна и в одной и в другой физической сети

gunz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и чо. Ну петля. Ща вроде любой хост в сети может отработать петлю коммутаторов. Так-то конечно за такую организацию сети надо лупить, они сами сами себя отлупят, граблями. Наступил - БАБАХ по лбу. А потом еще раз. И снова. Естественный отбор никто не отменял.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Петля тут ни при чем. Я о том, половина машин из этих сеток попытается выйти наружу через чужой шлюз, и фиг знает, будут ли нужные им ресурсы там доступны.

А если конфигурация машин в сетках делается через DHCP, то будет вдвойне весело, т.к. опять же половина получит неверные настройки :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ща вроде любой хост в сети может отработать петлю коммутаторов.

Мне вот интересно, что в такой ситуации должен обрабатывать «любой хост».

Black_Shadow ★★★★★
()

каждая смотрит в свою физическую сеть (разные физические сети)
IP адреса первой физической сети: 192.168.12.ххх
IP адреса второй физической сети: 192.168.12.ххх

Может маску всетаки укажите?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

255.255.255.0

Шлюзы разные. Делал не я, исправлять - мне. Менять ip или маску - лягут много сервисов/программ. Dhcp нету

gunz
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunz

Делал не я, исправлять - мне.

Строго говоря, те, кто все это делал, могли и не догадываться, что кому-то взбредет в голову объединять эти сетки.

Могу предложить разместить этот файлообменник не на стыке двух сетей, а где-нибудь еще. Например, в какой-нибудь сети, доступной через оба шлюза.

Также дам совет, что не все, что от тебя требуют, надо беспрекословно выполнять. Иногда лучше подумать над техническим аспектом проблемы и отказать.

А иногда можно и просто уволиться :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gunz

Менять ip или маску - лягут много сервисов/программ.

Костыль в виде netmap возможен. Но это жуткий костыль. Меняйте сеть с одной из сторон.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Строго говоря, те, кто все это делал, могли и не догадываться, что кому-то взбредет в голову объединять эти сетки.

Но если говорить совсем строго, то независимо от того, догадывались они или нет, в рамках одной конторы можно было бы сделать разные диапазоны просто на всякий случай. Благо, адресов хватает, а если кому-то не хватает из диапазона 192.168 (хотя кому этого может не хватить?), то есть ещё диапазон, начинающийся с 10.

aureliano15 ★★
()

Кстати, для справки, на винде идёт автоматом и эти сети женятся на легке, без бубнов и тд. Я то уже сделал, но вопрос спортивный остался

gunz
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но если говорить совсем строго, то независимо от того, догадывались они или нет, в рамках одной конторы можно было бы сделать разные диапазоны просто на всякий случай.

В 90-х и начале 2к это было вполне возможно. Одна контора, но разные управления, каждый прыгал со своими проводами и своими сетями и все по одному зданию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunz

По Станиславскому «не верю», вот у вас в сети A есть хост с адресом 192.168.12.10 и в сети B хост 192.168.12.10 при обращении из сети A с хоста с ip 192.168.12.10 куда пакеты полетят? Правильно сами на себя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Неизвестно, были ли эти сети в рамках одной конторы на момент создания :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Но если говорить совсем строго, то независимо от того, догадывались они или нет, в рамках одной конторы можно было бы сделать разные диапазоны просто на всякий случай.

В 90-х и начале 2к это было вполне возможно. Одна контора, но разные управления, каждый прыгал со своими проводами и своими сетями и все по одному зданию.

Почему «могло»? И сейчас вполне может быть там, где бардак. Но это неправильно ни сейчас, ни тогда.

slvrn написал:

Неизвестно, были ли эти сети в рамках одной конторы на момент создания :)

А кроме того, мне кажется маловероятным, что два разных независимых друг от друга админа создали совершенно случайно две 12 сети. Если бы они создали сети 192.168.0 или 192.168.1, я бы поверил, но 192.168.12 больше походит на то, что делали они по одной бумажке (или делал один человек), а значит эту бумажку кто-то писал, и этот кто-то мог бы об этом подумать хотя бы теоретически.

aureliano15 ★★
()

Свадьба двух сетей

Тебе уже выше сказали: свадьба у тебя - однополая, извращенец.

anonymous
()

Ты чёртов бобёр-извращенец.

Единственное, что тебя спасёт - промежуточный хост, который будет делать трансляцию адресов

Ну или грамотный сетевик, который сумеет спроектировать новую архитектуру и перейти на неё

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.