LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dconf - сраный виндореестр

 , ,


0

1

Надо прописать всех юзерам некоторые параметры.

dconf load не работает, если юзер не залогинен в иксы. те /etc/profile.d/ не работает. Так как запускается во время логина, но немножко до открытия иксовой сессии.

/etc/dconf/ && dconf update не рабает, те команду жрет, но ничего не меняется у пользователей.

su - $USERNAME -c «dconf load /blablbabla/ < blabla» тоже не работает из-за первого пункта.

Расскажите, как грамотно ( желательно не в активной юзерской сесси) импортировать всех юзерам параметры? А то я сейчас этот импорт начну в гуевый юзерский автостарст вставлять от злости.

★★★★

Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)

В етс у дконфа где-то лежит текстовый файл, туда для всех можно прописать и сделать дконф апдейт. Когда-то так делал.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

/etc/dconf/ вообще по умолчанию не существует, но ты можешь ее создать. Да он жрет от туда файлы и даже что-то там генерит. Но это никак не отображается на пользователях. я же писал

/etc/dconf/ && dconf update не рабает, те команду жрет, но ничего не меняется у пользователей.

constin ★★★★
() автор топика

Не это?:

gsettings --schemadir /usr/share/glib-2.0/schemas/ set org.gnome.nautilus.desktop trash-icon-visible false

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

/etc/dconf/ вообще по умолчанию не существует

Умолчания бывают разные. Это как мейнтейнер решит...

Вообщя я так для юзера gdm правил настройки. Работало. dconf update наверное просто общую базу правит из текстового файла. Может если у юзера уже сконфижено то тогда сложнее?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

У юзеров ничего не сконфигурено. я впихиваю настройки vnc-vino и они не использовались ранее.

в /usr/share/glib-2.0/schemas

есть файл gschemas.compiled , там сраная кешированная каша, но все равно поиском я нашел, что нужный мне параметр там есть и он имеет не то значение, что я хочу.

есть так же файл ubuntu-mate.gschema.override туда я прописал , то что я хочу

Как бы мне теперь скомпилировать этот виндо-реестр

constin ★★★★
() автор топика

В общем правим напрямую XML /usr/share/glib-2.0/schemas затем

glib-compile-schemas /usr/share/glib-2.0/schemas

таким обращом, если у юзера ничего не проставлено по этому параметру, то сработает. Если у юзера что-то уже есть, то вопрос поста остается открытым.

constin ★★★★
() автор топика
27 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от constin

Ты че там заморачиваешься оставь эти технологии для дезингеров, а не пытайся выдать типа это я сделал с таким подходом на три буквы 🔤 уходят и в спину кричат мат из пяти букв

anonymous
()
Ответ на: комментарий от constin

Ну это черезжопно как-то. Даже отдалённо не напоминает решение.

anonymous
()

пожалуйста, если проблемы на ubuntu, проставляй обязательно тэг ubuntu

bass ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.