LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

тормозит 1C в виртуалке proxmox

 , ,


0

2

Сервер на 5520 чипсете, два процессора E5620 (2,4ГГц)с включенным HT(linux видит типа 16 ядер)
proxmox 4.1-1 ядро 4.2.6-1-pve
Виртуалка Windows terminal server 2012, ее диск - LVM том, который лежит на RAID 10 из 4хSATA дисков, 12ГБ RAM, CPU 8 ядер
1C 8.3 файловый вариант. Пользователи запускают 1С через remote app. Для баз 1С в виртуалку проброшен RAID диск (Зеркало из двух SSD). В виртуалке тесты RAID диска для баз утилитой Crystal Disk Mark показывают хорошие по сравнению с SATA диском на железной машине.
БАза 1C не типовая, доработанная(Что дорабатывали не могу сказать).РАзмер 6ГБ.
Вчера в очередной раз приходили обновлять базу. Базу обновляли целы час!!! Охренеть. Пол часа сравнивались объекты БД, пол часа происходили изменения. Во время обновления я смотрел загрузку дисков (монитор ресурсов) в виртуалке процессами 1С - она была никакая - самое интересное - что параллельно висел процесс system который грузил дисковую подсистему (какой диск грузился при этом не могу сказать) Взлеты по загрузке дисковой подсистемы в графическом окошке доходили до 100МБ/сек. но на короткий промежуток времени
Что может быть с такой конфигурацией не так? ЧТо можно покрутить или что нужно переделать (добавить оперативы виртуалке с 1С, поставить более шустрые процессоры), чтобы 1С в виртуалке заработала быстрее? Или это не достижимо и нужно ставить железный сервер для 1С?

★★★★

Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)

Брать 1Сский профайлер в руки и смотреть запросы. Особенно учитывая, что база нетиповая.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VBR

И чем спасет? Скул спасает только при большом количестве пользователей, а не при кривых запросах.

stave ★★★★★
()

Если не браться за перенос в sql, то довольно простым решением будет использование ssd cache. Только ssd надо брать не абы какой.

Deleted
()

И да, какие настройки у виртуалки ? Какие диски выбраны, контроллер, кэш ? Если добавить памяти на гипервизор, то кэш будет лучше помогать.
https://pve.proxmox.com/wiki/Performance_Tweaks

Deleted
()

РАзмер 6ГБ

Если у тебя версия 1С7, то скоро все это говно работать перестанет из-за большого объема документов и рукожопия разработчиков 1С.

Я сталкивался с этим на практике. Выходили из положения следующим образом, база работала год, затем в чистую заливали остатки и новые документы за тек. год. Иначе переход на 8 с sql.

Bobby_
()

У меня 1с живёт в sql, на том же proxmox (zfs+zlog ssd+l2arc ssd). Попугаи Гилёва показывают: 45-50 человек, на мой CPU в 3Ггц. Все в целом устраивает. - Делал тест гилёва, положив СУБД в ramdisk, попугаев стало на 60 человек. - То есть, дисковая подсистема не самое узкое место.

Узкое место в 1С, это CPU (на количество ядер, ей плевать). Если у тебя есть модифицированные объекты, и CPU 2,4 Ггц - в общем случае, это на мой взгляд ОЧЕНЬ мало для 1С. Смотри в общем в сторону CPU, ИМХО.

Возьми Гилёвский тест и прогони. Посмотри на попугаи. Переложи базу Гилёва в RAM диск, прогони снова, посмотри рез-т. Так ты поймёшь в чем у тебя узкое место.

P.S. Пользователи запускают 1С через remote app. - это ещё раз говорит о том, что вся нагрузка на CPU, ложится на сервер.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DALDON

Подтверждаю! На количество ядер 1Ске срать, главное частота. А в случае с обновлением так вообще пздц. С приходом 8.3 вешаюсь, тормоза жутчайшие. Более-менее обновляются конфигурации на поддержке, в случае включения возможности редактирования начинается АД.

menefis
()
Ответ на: комментарий от DALDON

если смотреть опять же загрузку CPU в виртуалке - то ее нет 5-7% но в хостовой части процесс kvm грузится на 115 - 190% - видимо это не нормально. Как понять что в виртуалке такое делается что kvm процесс в так нагрузил железный процессор
где взять гилевский тест? что это такое? а какой у Вас CPU и версия proxmox? RAM для 1С сколько? Можете в виртуалке запустить тест диска с БД вот такой утилитой https://crystalmark.info/en/download/#CrystalDiskInfo и sqlio (./SQLIO.EXE -s10 -kR -frandom -b8 -t8 -o16 -LS -BN C:\TEST.dat файл 10гб)https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=20163
RAID контроллер http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_3ware/LSI_MegaRAID_SAS_92604i_LSI00...

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vlad-76

если смотреть опять же загрузку CPU в виртуалке - то ее нет 5-7% но в хостовой части процесс kvm грузится на 115 - 190% - видимо это не нормально.

Сказать почему и отчего такое поведение, не могу. Но, нагрузка в 115-190 - очень похожа на правду. Вы собственно на какой виртуалке то смотрите нагрузку? Файлы и RemoteAPP - это одна и таже машина? Нагрузка будет там, где запущено клиентское приложение.

а какой у Вас CPU и версия proxmox?

Был 4.1, сейчас обновился до 5.1. CPU E3-1230 v5 @ 3.40GHz - поверьте, для 1С, этот гигагерц по сравнению с Вашим, это как сравнивать запорожец и бмв. - Очень уж это дерьмище CPU «любит» - во все щели при том. А вообще, она не откажется от i7, на 4,9 Ггц., даже не подавится.

Запускать тест SQL в продуктивной виртуалке не готов. :) Но буду иметь ввиду такую возможность.

Гилёва брать тут (ближе к низу страницы): http://www.gilev.ru/tpc1cgilv/ , для общего понимания картины сгодится.

P.S. с Вашими 2,4 Ггц, вангую оценку теста Гилёва на 20-30 человек. Для 1С, этого CPU маловато, особенно если кон-фа не стандартная. Оно со стандартной то, мать его, на 8.3, через пень-колоду работает...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

«Вы собственно на какой виртуалке то смотрите нагрузку?»
С линуксовой консоли, топом смотрю загрузку kvm процесса, который крутит виртуалку С 1С. сейчас бухи выключили свои компы, kvm процесс с 1С жрет 85-100%, внутри виртуалки загрузка средняя 2-3% редко 5-6%

«Файлы и RemoteAPP - это одна и таже машина?» - Да, винду терминальную ставили специально.
«Запускать тест SQL в продуктивной виртуалке не готов»
Это тест на iops-ы дисковой подсистемы через запись и чтение файла. sql сервер не нужен. Такое название просто.

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Что делать с тестом? Да создать новую, пустую базу. Развернуть его туда, через конфигуратор. Затем запустить и прогнать в общем то. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Какая разница, что на рабочем месте? Я в 1с особо не разбираюсь, но серверная часть под linux явно может использоваться с клиентской частью на шinodows. Или эта виртуалка используется как терминальный сервер, где крутятся клиентские версии?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Меня Летающий Макаронный Монстр пока уберёг от работы с 1С.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

22.83 получилось

Это в баллах. А если выполнить расширенный тест, покажет человеков. А в баллах, это результат, кажется на удовлетворительно? Ну вот, удовлетворительно с Вашими 2.4 Ггц, вы и работаете.

Проверить узкое место, CPU или диск, можно путем переноса БД гилёва на RAM диске в Windows, и повторения теста. Но... Вообще говоря, в виртуальной машине, файловый вариант 1С, я бы не наверное не использовал. Довольно сильно просаживается он. Хотя зависит от случая к случаю. Я с zfs+zlog+l2arc+qemu драйвера+virtio, добился приемлемых скоростей. Но, опять-же, если у Вас SSD, то копать наверно в сторону CPU

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 3)

Попробуйте в виртуалке развернуть 2008 Винду и там прогнать. Много пользователей жалуются на отвратительную работу в 2012 сервере. не умеет корректно 1С с ядрами и потоками работать. У меня база в windows 7 на i7-920 и 6 Гб памяти быстрее, чем в 2012 R2 на двухголовом Х5650 с 48ГБ памяти. Пробовал ещё запускать сервер 1с и постгрее. Чуток быстрее, но временами подвисает или сервер 1С или постгрее теряет подключения. Поэтому пользователи базы не закрывают, а обслуживание запускаю в ночь.

ldr
()
Ответ на: комментарий от ldr

«Попробуйте в виртуалке развернуть 2008 Винду и там прогнать» - 2008 винда умеет организовывать терминальный сервер?

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Win 7 + rdpwrapper тянет до 15 rdp сессиий, например.
причем использование rdpwrapper не нарушает лицензий мс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

совет относится к тому, что в 2012 сервере 1С тормозит у много кого. а в 2008 на той же конфигурации быстрее работает.

ldr
()
Ответ на: комментарий от ldr

я не силен в виндах, мне поддержка remote app (терминалов) важна. Если 1С ускориться, то придется ее оставлять если есть в 2008 поддержка теримналов. Если нет поддержки, то придется огород городить - что не желательно.

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Ну вроде удаленные приложения в 2008 есть. У меня просто в 2008 в терминале (RDP) быстрее работает, чем в 2012. Одна конфигурация сервера и базы.

ldr
()
Ответ на: комментарий от DALDON

удивительно, запустил на аналогичном серваке (у меня две одинаковые платформы, на второй проц чуть быстрее X5650) виртуалку win7_pro и в ней сделал тест на БД гилева, на RAID диске зеркало из двух SATA. Тест показал 40,5 попугаев. Прирост +65%

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

«А если выполнить расширенный тест, покажет человеков.»
каким образом запустить расширенный тест?

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Сейчас уже точно не помню, там внизу кажется, или сверху кнопочка есть, мол продолжить. И продолжение выдаст внизу кол-во людей примерное. - Иногда тест выполняется не с первого раза. Он там мерит скорость ввода-вывода и т.д.

На файловом варианте, я бы для виртуалки ставил cache - самый безопасный, directsync. Что сильно может влупить по производительности в худшую сторону.

Понятное дело что Гилёв дело примерное, к нему стоит относиться как точке от которой можно отталкиваться. - Я для себя нашёл приемлемый вариант по производительности, путём тестов.

P.S. ну и 2.6Ггц, для 1С, тоже ни о чём... :(

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

«Сейчас уже точно не помню, там внизу кажется, или сверху кнопочка есть, мол продолжить.» не нашел, может удалили кнопку в 2.1.0.7 версии теста Гилева

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Не уверен что удалили, может она сверху, после первого прохождения теста, начинает светиться как «Выполнить тест», или «Выполнить расширенный тест»

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Разница между Процами 2,4(6) и 3,4 ГГц сколько даст прирост в баллах? Или Винду нужно будет также менять?

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

В файловом варианте не могу сказать какой будет прирост... Читай форумы по 1С. :) Возьми, проверь на каком-нибудь desktop. Винду думаю менять не придётся, но на счет 2012 - не могу сказать, ни раза не видел её.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

«Возьми, проверь на каком-нибудь desktop.»
У меня же виртуализация и пользователи заходят на виртуалку через remote app.
И десктопа на такую частоту процессора нема.

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Ну я к тому, что не сложно по идее взять обычную железку, на неё водрузить proxmox + 1С перетащить виртуалку, чтобы сравнить попугаи на более высокой частоте CPU в файловом варианте :) Ну это так)

DALDON ★★★★★
()

У вас только базы лежат на SSD, а остальная система на SATA RAID?
Сравнение/объединение конфигурации активно использует временный каталог (/tmp в линуксе), может в него упирается?

Обновление ИБ для файловой базы вроде нагружает только сам каталог с базой, но могу ошибаться.

Ну и CPU (один поток) нужен для этого дела помощнее, распараллеливаться 1С-ка можно сказать не умеет.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Тестил на железном (!!!) компе с процом AMD FX 8120 3,1ГГц win 7 64 бит, Получилось 39 баллов. видимо AMD не очень проц.

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ldr

Поставил на виртуалку 2008 server, на второй платформе под виртуалки с проц X5650(2,6ГГц).
Тест гилева показал 45,4 c БД на тормозном диске.
Тест на БД с диска который в ОЗУ показал 47 баллов
НА 2016 server с БД на тормозном диске 41,6 балла

Вывод - 2008 сервер для 1С 8.3 файловый вариант РУЛИТ!!!

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nao

у меня 1С под windows. Какой каталог под Windows 1С использует при сравнении/объединении конфигураций?
Наблюдал, что во время сравнения диск юзает процесс system, может быть виртуалку для 1С размещать на SSD ?

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

«У вас только базы лежат на SSD, а остальная система на SATA RAID?» да

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

«P.S. ну и 2.6Ггц, для 1С, тоже ни о чём... :(»
к сожалению в платформу нельзя поставить два горячих процессора более чем X5675 3ГГц (TDP95W). Мануал платформы не позволяет.
PS
Если вместо двух процессоров с TDP95W поставить один c TDP130W на 3,4ГГц ничего страшного не случиться?
Или не стоит ради 0,4ГГц париться и рисковать?

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Если вместо двух процессоров с TDP95W поставить один c TDP130W на 3,4ГГц ничего страшного не случиться? Или не стоит ради 0,4ГГц париться и рисковать?

Я бы не стал рисковать. 0,4 Ггц, не так много. Разница в мощности приличная, фазы питания на мат. плате могут и не выдержать.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

В мануале на мать написано, что поддерживает процы с TDP130W. В другой платформе на этой материнке можно использовать горячие процы.
В моем шасси видимо вентиляция хреновая - корзина на 12дисков перекрывает проток воздуха.
Если в биосе если выставить температуру процессоров - то биос( или кто там снижает) снизит частоту процессоров для их охлаждения ?

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.