LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопросы по spamassassin


0

0

Поставил spamassassin. Почта проходя через procmail заодно фильтруется на спам. Возникли две проблемы:

1. Как включить логи в spamassassin? При выводе статистики он обрабатывает /var/log/maillog, но сам в него ничего не пишет, поэтому мне выводит одни нули.

2. Как просмотреть текущие значения для признаков спама? Я так понимаю в процессе обучения он изменяет значения коэффициентов по умолчанию.


> Как включить логи в spamassassin?

по умолчанию он пишет вроде как в сислог -- фасилити mail, уровень debug

впрочем есть разница как ты его запускаешь

> При выводе статистики он обрабатывает /var/log/maillog

кто? спамассассин?

> Как просмотреть текущие значения для признаков спама?

например федора коре по умолчанию кладет их вот сюда: /usr/share/spamassassin/

/usr/share/spamassassin/50_scores.cf -- это файл с байесовыми весами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как просмотреть текущие значения для признаков спама?

Ещё можно report_safe установить, тогда он в письма, зачисленные в спам, будет добавлять вложение с полным отчётом, сколько и по каким тестам письмо набрало баллов. См. 'man Mail::SpamAssassin::Conf'.

ddo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня ALTM 2.4.

Для просмотра статистики используется sa-stats.pl - он-то как раз и использует /var/log/maillog. По логике вещей spamassassin должен туда же писать. Но он не пишет, а как включить я не нашел.

В ALT заначения по умолчанию находятся там же: в /usr/share/spamassassin. Но мне нужно посмотреть текущие на данный момент - после обучения. Самое большое что удается это выцепить из уже прошедших обработку писем кто, сколько по каждому правилу получил баллов. Но желательно бы просмотреть все правила: должны же они где-то храниться - spamassassin ведь их использует.

vikeng
() автор топика
Ответ на: комментарий от vikeng

Смотри логи и настройки программы, которая прикручивает SpamAssassin к MTA. У меня это делает Amavisd-new.

ddo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.