LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Принтер не добавляется в список устройств

 , , ,


0

0

Добрый день! Имеется небольшая проблема. Есть 2 ПК с Ubuntu на борту и принтер Samsung. На одном из ПК принтер устанавливается и печатает. Устанавливается как из CUPS так и из оболочки. Принтер расшарен. На втором ПК подключаюсь к этому принтеру. Установка проходи на ура, как из графики так и из CUPSa Если зайти в CUPS, то принтер там есть. Тестовая страница печатается. В списке принтеров - устройство не появляется, соответственно распечатать что либо на него не могу. Подскажите в какую сторону смотреть?

Добавь в интерфейсе cups разрешения для всех пользователей или конкретному на печать на этом принтере.

В интерфейсе cups ты авторизуешься как root и как следствие root может всё.

А печатаешь, скорее всего, от обычного пользователя.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Проверил настройки. Разрешено печатать всем пользователям.

И даже если произвести установку принтера как root через Gui утилитку, а не через браузер, то принтер определяется, но после нажатия «add printer» в списке не появляется, но если смотреть из браузера, то он есть и тестовую страницу прекрасно печатает

Franz_de_Gir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Franz_de_Gir

И даже если произвести установку принтера как root через Gui утилитку, а не через браузер, то принтер определяется, но после нажатия «add printer» в списке не появляется,

Стоп, ты говоришь, что установку принтера произвёл и он печатает.

Где ты нажимаешь какую-то кнопку «add printer»?

Если принтер в cups виден и разрешена печать пользователю, то он должен быть виден в приложениях для печати.

Что за кнопку ты жмёшь и где?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я его несколько раз удалял и устанавливал снова. Как через CUPS (в браузере 127.0.0.1:631), так и через графическую утилиту. Всё идеально устанавливается. После установки в браузере принтер я вижу (и печатаю тестовую), в графической оболочке нет

Franz_de_Gir
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

При этом, если установить этот принтер как локальный, то никаких проблем нет

Franz_de_Gir
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Приветствую. Извиняюсь за столь долгий ответ. На текущий момент уволился с того места работы, где эта проблема имела место быть, поэтому скриншоты уже приложить не могу. Соответственно вопрос снят.

Franz_de_Gir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Franz_de_Gir

уволился с того места работы, где эта проблема имела место быть... вопрос снят

Норм решение. А заодно и клевая причина увольнения.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.