LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Изменение роутов между тремя вай-фай сетями для выхода в интернет

 , ,


0

2

Привет, ЛОР! Есть PC-шник с тремя wifi антеннами, каждая из которых посредством wpa_supplicant законнекчена к разным точкам вай-фая.

Итого, мы имеем wlan0, wlan1, wlan2 подключенные к трем разным точкам доступа. Конечно же весь трафик будет по дефолту роутиться через последнюю подключенную вай-фай сеть.

Я так понимаю мне достаточно просто изменять роут 0.0.0.0 через другой шлюз. И здесь вопрос - можно ли изменять роут привязываясь не к айпи адресу шлюза (у всех вай-фай точек роутеры настроены одинаково и все выдают адрес 192.168.0.*, а значит три шлюза будут идентичны), а к имени самого сетевого интерфейса аля wlan*?

спасибо!

Да.
ip r a default via шлюз dev интерфейс
Только сначала надо удалить предыдущий дефолтный маршрут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То есть даже если шлюзы будут идентичны - это должно работать? Для переключения роутингом всего трафика мне достаточно делать вот так?

# ip r a default via 192.168.0.1 dev wlan0

# ip r a default via 192.168.0.1 dev wlan1

# ip r a default via 192.168.0.1 dev wlan2

ifree92
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifree92

да, только не забывай, что маршрут по умолчанию должен быть один. Так что сначала надо удалить прежний. А перед этим узнать через какой интерфейс он сделан. Так что руками две команды, скриптом чуть больше.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

да, заскриптую в любом случае. В общем на данный момент решение вроде простое:

- после запуска скрипта сохраняем все дефаулт роуты и адреса их шлюзов. - ip route del 0/0 пока не вернет код ошибки - ip route add default via <gateway> dev <network_device>

Спасибо за подсказку. Вроде все опробовал - работает. Пошел скриптовать.

ifree92
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifree92

В случае чего, возможно ещё нужно почистить таблицу conntrack

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.