LINUX.ORG.RU

пью чай. положил клубничное варенье вместо сахара. не очень-то и вкусно. а с вишнёвым вкусно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень смешно:)))

Есть серверная, есть удаленный узел со свитчем и ups с com портом. Как привязать этот ups к Nut в серверной?

fet4
() автор топика

Мне нужно удаленный ups прикрутить к мониторингу

Moxa NPort, как тут уже писали. Я использовал. Но надо драйвер под ядро собирать. Соответственно, могут быть определённые неудобства.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

некоторые неудобства... Под 4 ядро драйверов так и нет...

BRE ★★
()

что обслуживает ups?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

google: rs232 ethernet adapter или converter

Ради одного порта это всегда очень overpriced.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man socat

Если б это была задача прокинуть информацию, бегающую по компорту, то хоть и громоздкое, но было б решением. Но, для не smart-UPS, где сигналы идут не по данным, а тупо по сигнальным линиям, это решение не годится. В прочем, как и многие другие предложенные тут.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

У автора?

Не у автора, а вообще. Автору надо через эзернет. Какой-нибудь nport, modbus, у моха есть на все случаи жизни.

Откуда инфа?

Инфа про медиаконвертеры? Приходилось работать с этими железками. Например делать двумя rs232-FC гальваническую развязку для фискальных принтеров. Иначе в контроллерах порты выгорали. Потом делали такую же развязку через rs232-RJ c оптотронной развязкой. Или например подключать комп к экрану в нескольких километрах через оптоволокно. Там использовался VGA-FC.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

про медиаконвертеры?

Про то, что есть у автора. По-моему вопрос сформулирован так, что напрашивается RJ45-COM-USB адаптер в сервер и UTP до UPS'a

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

Откуда ты знаешь, что надо автору? Ты телепат?
На мой взгляд вопрос сформулирован так, что надо из RS-232 в медиаконвертер, медиаконвертер в коммутатор, который и воткнут в этот самый ИБП. И ИБП может быть сильно дальше ста метров.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вот хэндмейд предлагают. Недорого.

По сравнению с бесплатной программной эмуляцией - это всё равно бесконечно дорого. :) Тем более, что если это УПС, то воткнуть в ближайший сервер явно не помешает, а потом уже шарить управление питания даже без эмуляции, а правильным образом.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Ближайший сервер может быть за сотню километров. Автор же не указал конкретно условия эксплуатации.
Может это точка регенерации в оптическом кабеле и там кроме коммутатора, ИБП, да кросса ничего нет.

RS232 через ethernet (комментарий)
Есть серверная, есть удаленный узел со свитчем и ups с com портом. Как привязать этот ups к Nut в серверной?

Пока километраж до «удаленный узел» не будет указан, фантазировать не о чем.

PS: но я б просто заменил ИБП на модель с ethernet. Им и управлять можно и логи забирать удобнее и в случае отсутствия связи с ним логи никуда не денутся.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Типичный вопрос нуба забаненого в гугле, иначе была бы дополнительная информация (например, почему надо именно over-ethernet, а не over-ip)

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Ближайший сервер может быть за сотню километров.

Вы явно не распарсили: «Тем более, что если это УПС».

И таки да, если это Симметра на 100 кВт и за 30 метров от ближайшего сервера, как у нас, то там вы и компорт то не найдёте. Хоть за модули snmp eth и дерут бешенные деньги, на фоне стоимости УПСа оно выглядит бесплатно.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Вы явно не распарсили: «Тем более, что если это УПС».

Задачи не было. Тут бы правильно распарсить что автору темы хочется.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Если сравнить с потраченным временем на кустарное решение, то окажется, что готовое решение гораздо выгодней.

beastie ★★★★★
()

Смотри в сторону железок Wiznet - дешево и сердито

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Задачи не было. Тут бы правильно распарсить что автору темы хочется.

Блин, а два коротких предложения ТСа слабо прочитать?

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я собственно почему в курсе решения, так как я его сделал, у меня полтыщи клиентов так работали, псевдомодем по tcp/ip, а уже через него сертифицированный vpn с версией только через GRE, потому не могущий у всех клиентов работать непосредственно. Объяснять сотням клиентам как открывать GRE или что-то покупать - весьма неумно.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Штучное решение vs. конвейер тоже роль на цену играют. ;)

beastie ★★★★★
()
23 января 2018 г.

Автор задал простой вопрос, решение которого очевидно. К чему весь этот флуд?
NUT (Network UPS Tools) никто не использует что-ли?

  • Подключаешь UPS к локальной машине с linux по com порту
  • Устанавливаешь на нее NUT и настраиваешь в режиме
    MODE=netserver
  • Устанавливаешь на удаленной машине NUT и настраиваешь в режиме
    MODE=netсlient
  • Настраиваешь upsmon на удаленной машине как хочется.

Понятное дело, что надо еще настроить драйвер ups и есть ли он для конкретной модели - не известно.
Я прикручивал только SmartUPS от APC (разные мождели) по com и по usb.
По NUT манов очень много в интернетах.
Я прикрутил еще smssend + GSM мопед для отправки смс в особо критических случаях.
Если нет компа рядом с UPS, варианта 2:

  • Поставить его ))) (всяко дешевле старенький десктоп, чем решения от Moxa или Aten).
  • KVM Com over IP от вышеуказанных производителей.

Я использую 16-ти портовый Aten SN0116. Технология такая: Подключаешь его к локалке и все UPS-ки по com портам.
На удаленной linux машине устанавливаешь драйвер от Aten (как модуль ядра, правда максимум 3.11 поддерживается).
Потом с помощью этого драйвера создаются виртуальные девайсы - /dev/ttya00X и мапятся к IP:port данной железяки.
NUT-у скармливаются данные девайсы как локальные UPS-ки.

bearpuh
()
Ответ на: комментарий от bearpuh

Если нет компа рядом с UPS, варианта 2:

Поставить его ))) (всяко дешевле старенький десктоп, чем решения от Moxa или Aten).

или ещё дешевле - что-нибудь уровня orange pi zero

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что-нибудь уровня orange pi zero

или даже ESP8266 - если вайфай в округе водится. дешевле уже по-моему просто некуда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vodz

Это чем тебе не годится? RS-232 с компа, к которому подключен упс, пробрасываешь на сетевой порт. На компе, где этим упсом надо управлять, обратно socat'ом этот сетевой порт бросаешь на псевдоустройство ttyS0.

Всē, все рады, всē работает!

// да будь проклят мудератор, банящий по IP!!!

anonymous
()

Мне нужно удаленный ups прикрутить к мониторингу, а в нем только com-порт.

Берешь на любой помойке TPLINK MR-3020, выкидываешь из него прошивку, ставишь OpenWrt с nut'ом через USB-RS232 цепляешь свой UPS. Если на помойке найдется USB HUB с питанием - то можно хоть свит консолью подцепить еще, хоть USB LTE модем засунуть.

PS: Moxa, как и SNMP-платы в UPSы - overpriced crap.

LynxChaus
()
Последнее исправление: LynxChaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Это ж как надо людей не любить, чтобы говно вроде моха советовать?

У них 100-рублевый переходничок USB-RS232 стоит полторы-две штуки! О чем вообще можно говорить???

На али полно всякой хрени, RS232 over ethernet тоже можно найти. Но проще купить дешевые USB over ethernet и 100-рублевым переходничкам присобачиться к RS232.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот людей не любить - это советовать пердолиться с китайскими переходниками.

Ну и эта, я ещё ни одного китайского переходника с rfc2217 не видел, а мне как-то раз было надо.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Тогда уж дешевле raspberry zero купить и использовать вместо компьютера: подключаем к порту «малинку», запускаем там socat и радуемся.

Но всяко не говномоху!

// да не покинет толпа глистов зад мудератора, банящего по IP!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, а к малине ещё каким-нибудь говном надо этот самый 232 подоткнуть. Эдик, эти костыли не подходят для «поставил и забыл».

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

К малине цепляется баксовый переходник на ch340. Поставил — и забыл!

// да воспылает зад мудератора, банящего по IP!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

часто в роутерах уже есть uart,

а) но туда как правило уже гадит загрузчик/ядро.
б) проще выкинуть подохший USB-RS232 кабель за 150 рублей, чем роутер.

LynxChaus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.