LINUX.ORG.RU

Shutdown по RS232


0

0

Есть промышленный комп Wafer 5822-300 http://www.voxtechnologies.com/Embedded_Platforms/wafer-5822-300.htm , собрал на его базе мини-систему, (без мониторов-клавиатур, ось Debian Stable ) для круглосуточной закачки и IRC-бота, ситуация в том что всеже его приходится иногда выключать. Для этого приходится грузить большой комп, и гасить его удаленно. Выключать кнопкой питания вариант не подходит. На нем есть RS232, RS482\485 , Parallel port, 2xUSB 1.0. Мысль такая, допустим к RS232 прикрутить кнопку, нажатие которой обрабатывал бы демон и давал команду к корректому шутдауну. Есть ли готовые решения, которые для этой цели можно использовать ?

anonymous

Насколько я помню, "тупые" ИБП (UPS) раньше подключались по COM-порту и давали сигнал о том, что работают от батарейки простым замыканием контактов (выводов COM-порта). То есть демон, следящий за ИБП можно использовать.

Хотя с другой стороны программа, отслеживающая состояние входов COM-порта это несколько строчек на Си...

Ну, а кнопку, наверное придется паять самому...

mky ★★★★★
()

> Выключать кнопкой питания вариант не подходит.

1. поставь напротив него другой сервер в сети и с Cd-ROM-ом напротив кнопки "power". По сети удалённо запускаешь eject, CD-ROM выезжает и нажимает на кнопку "power" :)))

2. накрутить что-то с watchdog'ом "наоборот". Обычный watchdog == это аппаратная ресетилка если в течение таймаута комп не доложился в watchdog "все идёт по плану" и не сбросил его таймер. Если комп виснет, watchdog по таймауту его ресетит, он перезагружается и на автопилоте восстанавливается со след. шага (главное тут, конечно, чтобы не зациклился опять на том же месте).

Надо выключить -- шатдаунимся, циклимся(halt) и ждём, пока это отловит watchdog. Вот, а сделать чтобы вместо watchdog вместо power good на ресет "нажимал" на кнопку power.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выключиться не вопрос. Тут конечно вопрос, а как ты удалённо включаться собираешься, wake-on-lan?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос как раз в том - выключится. Стоит под столом коробка, в нее заходят два провода, power и lan. И всего одна кнопка Power on\off , включится не проблема. а вот выключится - или терминал с другого компа или подцеплять клаву.

За наводку про UPSы - спасибо, погляжу.

Кнопку спаять не вопрос )

А есть софт какойнибудь, который просто слушает порт ? minicom не умеет делать этого ?

anonymous
()

Еще вариант - подключить мышь к rs232 и выключать комбинацией зажатая левая кнопка + тройной клик правой + клик колесом. Консольный gpm это умеет.

anonymous
()

напиши tcp клиента и по сети отрубай. А с портом... мороки тока...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.