LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запуск сервисов systemd

 ,


0

1

Ребята, есть такой вопрос.

Имеется сервак, где установлен разный софт, что мы используем в студии, он же файловый сервер. Есть клиенты - рабочие станции. Все клиенты и сервак на Debian 9.

Удаленное хранилище монтируется к каждому клиенту во время загрузки через nfs при помощи autofs.

Среди сервисов, на клиентских машинах есть такие, которые запускаются используя файлы с сервака. Но проблема в том, что при запуске клиента эти сервисы не запускаются, видимо потому что на момент попытки запуска, при загрузке системы, autofs ещё не сработал и получается, что сервис на клиенте обращается к файлу, который невиден, т.к. удаленное хранилище ещё не примонтировано.

Вопрос, как мне заставить данные сервисы грузиться только после того как заработал autofs?

Спасибо

Ответ на: комментарий от Radjah

Я с autofs уже давно не работал, но раньше она в обход обычного монтирования работала, а для RequiresMountsFor нужен .mount сервис, который, в случае fstab, будет сгенерирован прозрачно для пользователя, а вот в случае autofs я в этом не уверен.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Зато в systemd есть родная замена для autofs — automount. Я бы смотрел в сторону перевода с autofs на automount, там уже всё это делается элементарно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Automount очень клёвая штука. Спасибо. Решил проблему через него

ITdreamer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.