LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запуск сервисов systemd

,

0

1

Ребята, есть такой вопрос.

Имеется сервак, где установлен разный софт, что мы используем в студии, он же файловый сервер. Есть клиенты - рабочие станции. Все клиенты и сервак на Debian 9.

Удаленное хранилище монтируется к каждому клиенту во время загрузки через nfs при помощи autofs.

Среди сервисов, на клиентских машинах есть такие, которые запускаются используя файлы с сервака. Но проблема в том, что при запуске клиента эти сервисы не запускаются, видимо потому что на момент попытки запуска, при загрузке системы, autofs ещё не сработал и получается, что сервис на клиенте обращается к файлу, который невиден, т.к. удаленное хранилище ещё не примонтировано.

Вопрос, как мне заставить данные сервисы грузиться только после того как заработал autofs?

Спасибо

Курите секции WantedBy, Before, After

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Radjah

Я с autofs уже давно не работал, но раньше она в обход обычного монтирования работала, а для RequiresMountsFor нужен .mount сервис, который, в случае fstab, будет сгенерирован прозрачно для пользователя, а вот в случае autofs я в этом не уверен.

redgremlin ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Зато в systemd есть родная замена для autofs — automount. Я бы смотрел в сторону перевода с autofs на automount, там уже всё это делается элементарно.

redgremlin ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Automount очень клёвая штука. Спасибо. Решил проблему через него

ITdreamer ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.