LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Autofs фриз терминала при разрыве сети

 ,


0

4

Ребята подскажите

Есть сервак, на нем по nfs расшарена папка.

Эту папку при помощи autofs монтируют к себе все машины в сети с вот такими параметрами:

server -fstype=nfs4,hard,intr,nodev,nosuid,sync 192.168.0.10:/

В случае обрыва сети на клиентской машине терминал фризится до момента возврата сети.

Подскажите, как можно сделать так, чтобы при разрыве система не фризилась, а просто отмонтировалась бы, а при возобновлении связи снова подмонтировалась бы обратно, ну или хотя бы просто не фризилась.

Спасибо

Смена hard на soft не помогла. Да и не очень хотелось, если честно, hard на soft менять.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Основная причина оказалась в том, что у меня в корне фс на локальный машине есть симлинк на папку на удаленном сервере. В итоге если связи нет и я открываю терминал, то он фризится до тех пор пока не появится связь с сервером. И проблема в том , что в этом случае даже терминал не открыть и отключить AutoFS.

Подскажите какие могут быть варианты на случай если связь обрывается? Мне нужно чтобы и AutoFS отключался или хотя бы давал мне возможность добраться до командной строки, чтобы отключить его до момента возобновления связи и ее перезапуска.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

К сожалению не знаю.
Сам подписался на тему и жду умных людей.

Deleted
()

Параметры timeo и retry/retrans покрути, мне в своё время retrans помог. Ну и tcp до кучи заюзать, если линк нестабильный.

Взято отсюда

Update: нет под рукой SSH до Linux-машины, пишу названия параметров по памяти и man-у

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.